Примерное время чтения: 5 минут
115

Ничье зверье

ГРАЖДАНИН Узбекистана, задержанный у Киевского вокзала, вез необычный багаж. В трех сумках милиционеры насчитали более 1,5 тыс. (!) среднеазиатских черепах. А так как все сухопутные черепахи находятся под угрозой исчезновения, то их пришлось арестовать. На время судебного разбирательства несчастных разместили в Центре реабилитации диких животных в подмосковном Чашникове.

ПОСЕЛОК Чашниково известен тем, что здесь располагается учебно-опытная база МГУ. Двухэтажное здание при въезде в лес строилось под медико-зоологическую лабораторию. Раньше на этом объекте по заданию Минобороны изучали переносчиков природно-очаговых заболеваний: комаров, блох, грызунов... С началом 90-х военные прекратили финансирование. Лаборатория пришла в упадок. Здание три года не отапливалось. Надо было думать, как выживать. В то же время по соседству, в аэропорту "Шереметьево", решали другую проблему: куда девать животных, которых задерживают на таможне. В столицу пришла мода на экзотическую живность. Зоологи предложили на базе бывшей лаборатории организовать пункт "передержки" бесхозных, задержанных и конфискованных зверушек. Международный фонд защиты животных и руководство биофака МГУ помогли с ремонтом и оборудованием. В октябре прошлого года открылся Центр реабилитации и сразу же получил на воспитание первого "конфиската".

Пернатые

ПРИ нашем появлении крупный красавец-попугай присвистнул. Андрон очутился в России "благодаря" работнику кипрских авиалиний. Тот перевозил жако по просьбе своей знакомой. Для животных никаких отдельных законов не прописано. И они рассматриваются так же, как любое другое имущество: контрабандная шуба или видео. Птицу конфисковали, оценили в 500 долл. Но пока в суде решали судьбу попугая, расходы на его содержание превысили эту сумму. Как поясняет зам. директора центра Владимир Деулин, по международной конвенции положено в первую очередь постараться вернуть редкое животное в природу, стране-экспортеру (за ее счет). Но страны третьего мира, откуда чаще всего везут контрабандных животных, не намерены тратиться на возвращение.

Попали сюда и голуби, пересекавшие российскую границу без правильно оформленных ветеринарных документов. Два месяца потребовалось таможне на поиск адреса хозяина-поляка. Нашли через посольство, направили приглашение для составления протокола. Если "бизнесмен" не явится в суд, скорее всего, примут решение о конфискации. Но возьмется ли Фонд федерального имущества за реализацию этих голубей, если издержки на лечение от орнитоза, на корм, на уход опять-таки превышают стоимость самих пернатых?

Косолапые

КУЗЬМЕ лет семь от роду. Прежде чем схватить лакомство - горбушку хлеба, он по собственной инициативе делает кувырок через голову. Фома на пару лет старше. Двух медвежат - Фому и Кузьму - купили для забавы. Звери выросли, их поселили во дворе одного из предприятий Зеленограда. Вскоре хозяина уволили, а с женщиной, которая подкармливала мишек, произошел несчастный случай: один из косолапых схватил за плечо, когда она повернулась к зверю спиной. Медведей приговорили к отстрелу. Но тут вмешалась сердобольная общественность. Зверей помиловали. Правительство Москвы выделило деньги на строительство вольеров в Чашникове. На том государственная забота закончилась. С мая по декабрь "зверушек", потребляющих в день по 15 кг еды, работники центра кормили вскладчину. В конце года служба по отлову диких животных вдруг перечислила деньги (с июня по ноябрь). Через некоторое время медведей удалось уложить в спячку. Очнулись они 18 февраля, но чиновники как будто об этом не догадываются. Зоопарки в бурых медведях не нуждаются, поэтому неизвестно, на сколько мишки зависли в Чашникове.

Панцирные

В КОМНАТАХ, где разместили черепашек, слышно шуршание. 15 сотен черепашат скребутся в своих ящиках. Черепах в Москву везут не на суп, а на продажу. Весенние нелегальные "черепашьи завозы" стали традицией. Это небезобидно. Во-первых, вид под угрозой уничтожения. Во-вторых, черепахи едят все что попало и гигиеной не озабочены. Поэтому вместе с домашним питомцем, купленным в метро, ребенок получает букет инфекций и глистов. Герпетолог Юрий три дня потратил на черепашью "баню". Затем сделали анализы. У всех обнаружены сальмонеллы. Как пролечить такую партию, если каждой надо сделать инъекцию или три раза ввести антибиотик через зонд?

"Центр реабилитации - это не приют, где звери могут оставаться на ПМЖ. Это место для временного содержания, карантина, - объясняет Владимир Деулин. - Животные нуждаются в уходе и питании, поэтому отношения с Министерством природопользования и другими заинтересованными структурами должны строиться на договорной основе. Чего пока не происходит. В центре также планируется организовать курсы для работников таможни, комплекса ЖКХ, службы спасения, которым приходится сталкиваться с экзотическими или дикими животными "по работе". (Например, амурского полоза, который на фото, привезли в Чашниково из Медведкова, с детской площадки.) Кстати, у нас в стране готовят ветеринаров для крупного рогатого скота, лошадей, кошек и собак, а вот специалистов по "экзотике" нет, хотя наверняка для мегаполисов нынче это востребованная профессия.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно