Примерное время чтения: 3 минуты
64

Накануне бала

В НОЧЬ с 23 на 24 июня добрая сотня тысяч москвичей не ляжет спать. 72 745 выпускников из 1273 московских школ в компании учителей, "охраняющих" родителей и милиционеров планируют "бдеть" до 6 утра. Основные маршруты ночных гуляний более чем традиционны: посещение Поклонной горы (по прогнозам столичного Комитета образования, там "отметятся" более 5 тыс. бывших школьников) и Красной площади (ожидается, что туда придет более 3,5 тыс. чел.). Дополнительные варианты - обзорная экскурсия по городу (заявки на это содержательное мероприятие подали 433 школы), теплоходная прогулка по Москве-реке ("поплыть" решили 40 школ), коллективный банкет в ГЦКЗ "Россия" (на более 40 школ) и Московском дворце молодежи (24 школы). Наконец, выпускники 37 школ отправятся любоваться белыми ночами в Питер, 5 школ поедут в Подмосковье и еще несколько школ доберутся до Пскова и даже... Петрозаводска.

Правда, родителям выпускников в эту волнующую ночь можно только посочувствовать. Мало того что отсутствие легкомысленного 16-17-летнего чада на протяжении почти всей ночи доставляет любому благоразумному родителю немалое беспокойство, в придачу ко всем прочим "напрягам" выпускной вечер влетает в копеечку. Помимо расходов на достойный "прикид" отпрыска (а многие выпускники и особенно выпускницы подходят к выбору наряда крайне серьезно) приходится немало "скидываться" на угощение. В последние годы в Москве все больше входит в моду отмечать выпускной вечер в ресторане - в этом случае обязательный родительский взнос порой достигает 50-100 долл. При этом бывает, что более богатый класс отправляется гулять в ресторан, а менее обеспеченная параллель остается скучать в школе. Самое интересное, что в обоих случаях вечер далеко не всегда становится запоминающимся событием. В ресторане дорогое угощение нередко остается нетронутым (кто, скажите, привык есть, а тем более пить в два часа утра?), а в школе превращается в формальное мероприятие, завершающееся алкогольным "самоутверждением" неожиданно повзрослевших подростков.

Но окончание школы - торжество, виновниками которого являются все без исключения выпускники. Такой праздник должен быть максимально демократичным, не зависящим от репутации школы или толщины кошельков родителей. А программа вечера должна быть максимально сжатой и увлекательной, тогда потребность в алкогольном допинге и последующем мордобое и битье стекол не возникнет. В большинстве спальных районов, например, есть отремонтированные заново кинотеатры с просторными фойе и недорогими кафетериями, есть также десятки развлекательных центров - раз в году школам можно было бы предоставить льготную аренду таких заведений. И почему выпускной вечер непременно должен длиться всю ночь? Многим выпускникам уже через несколько дней предстоит сдавать экзамены в вуз. Ведь если бы школьникам предложили небанальные, неофициозные мероприятия (к примеру, соревнования по боулингу или шествие-карнавал, в котором участвовали бы сами тинейджеры) и где-нибудь в час ночи отправили бы по домам, моральные и финансовые потери от выпускных вечеров значительно бы снизились.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно