Око - за два Жизнь, выжженная серной кислотой

   
   

СЕЙЧАС она живёт в Испании, в Барселоне, далеко от своей родины, где её в буквальном смысле лишили лица. Отняли возможность видеть свет. Даже плакать... У неё остался только один глаз, из которого могут течь слёзы. Но она ещё вернётся домой, чтобы покарать преступника: око за око - так постановил иранский суд, опять же в буквальном смысле.

ЖИЗНЬ Амени пять лет назад раскололась на две части: "до" и "после". Учёба на факультете электроники Тегеранского университета, улыбка, яркая внешность, взгляд в будущее - всё это было "до". До того, как среди бела дня на шумной улице Тегерана отвергнутый претендент в мужья плеснул ей в лицо серной кислотой... Ей было тогда всего 24 года. Теперь она не видит своего будущего. Да и настоящее тоже в полной темноте.

До сих пор ей снится этот кошмар: вот он приближается, улыбаясь... "Я не знаю, не знаю, этот человек даже не был моим женихом, мы только учились вместе в университете..." - говорит Амени.

Попробуйте закрыть глаза и выйти из дома

НА ВСТРЕЧУ с корреспондентом "АиФ. Европа" Амени пришла с сестрой Шади. "Скоро у Шади заканчивается трёхмесячная виза, а мне предстоит новая операция по пересадке кожи на лице. Хотелось бы продлить ей визу, чтобы кто-то был со мной. Собираемся обратиться к бесплатному адвокату, не знаю, получится ли", - рассказывает Амени.

Мы сидим в кафе за чашкой чая. За окном шумит городская жизнь, такая привычная для многих и недоступная для Амени. Попробуйте хоть на пять минут закрыть глаза. А потом выйти из дома...

За пять лет она перенесла восемнадцать операций, каждая - несколько часов на хирургическом столе. Кислотой сожжено лицо, руки. Одного глаза больше нет совсем. Иранские врачи оказались бессильны и связались с коллегами из Испании. Благодаря доктору Рамону Медель из барселонского Института глазной микрохирургии Амени смогла увидеть хотя бы свет и тени вторым, менее повреждённым глазом. Но, увы, чудо длилось недолго.

- Сначала мне помогло иранское правительство, выделив деньги на операцию. Но других доходов не было. Не было и жилья. Некоторое время после первого курса лечения в клинике пришлось ночевать в "отеле" для бездомных. Потом знакомые помогли найти комнату. Но в приюте я заразилась какой-то инфекцией и окончательно потеряла зрение, - говорит Амени.

- Я учила испанский язык на улице. Садилась на лавочку в людном месте и разговаривала с теми, кто подходил. Просила, чтобы меня поправляли, если ошибаюсь. Ко мне всегда кто-нибудь подходил. Здесь очень приветливые люди. В районе, где я живу, многие меня знают и помогают, чем могут. Потому я не могу переехать, для слепых это очень тяжело - оказаться в незнакомом месте.

Амени живёт на пособие каталонского правительства - 400 евро в месяц. Столько же она должна была платить за небольшую комнату в центре Барселоны. Когда приехала сестра, хозяин поднял цену. В комнатке они с трудом помещались вдвоём. Знакомые помогли найти по соседству более просторное жильё, но за более высокую арендную плату. А ещё нужно оплачивать лекарства, еду...

- Как же тебе удается выживать на 400 евро?

- Раньше мне материально помогал друг из Америки. Но теперь он не может больше присылать деньги. Иногда помогают журналисты, просто люди, прочитавшие про меня в газетах.

- А социальные службы? Иранская община в Испании?

- Никто. Даже социальный работник не приходит. Я хотела пойти на курсы, чтобы освоить метод чтения для слепых, информатику. Но в организации для слепых "Онсе" работают только с гражданами Испании, а у меня нет гражданства. До того как приехала сестра, я жила одна и научилась всё делать сама: готовить, гладить, стирать, прибирать. Только одной очень грустно, хочется, чтобы кто-то был рядом.

У меня дома большая семья - семеро братьев и сестер. Но мама не может получить визу, чтобы ухаживать за мной. Брат болен, он сломался психически после того, что случилось со мной. Он всегда, долго был рядом, и теперь нервы не выдержали. У остальных свои семьи.

В Барселоне я познакомилась с одним русским мужчиной, который предлагал свою помощь, но потеряла его телефон. В Иране живёт много русских, они хорошие люди. А ещё я слышала, что у вас очень красивые девушки, - Амени улыбается, но голос её дрожит от слёз.

Приговор: 20 капель кислоты