Кошачье сердце

   
   

"Если черный кот дорогу перейдет..." (вечный шлягер)

ОДНОЙ из ярчайших личностей нашего города на сегодняшний день является некий молодой человек... вернее сказать, мальчик по кличке Кот. Имени его я не знаю, впрочем, его никто не знает, да и сам Кот-то его не помнит, наверное. Учится он классе в девятом, если вообще учится.

Чем же он знаменит?

Да хотя бы тем, что загремел в колонию, будучи шестиклассником, что дано не каждому. За что? В том-то и дело: всем известно, что он отсидел в колонии, а за что - понятия никто не имеет. "Вроде ножом кого-то пырнул, - говорят, - или квартиру обокрал... Может, просто за обувательство".

Среднеинформированным гражданам объясняю: "обувательство" есть существительное, образованное от глагола "обувать", хотя к обуви оно отношения не имеет. Смысл его заключается в следующем.

Идет подросток по улице, подходит к нему Кот (не один, естественно) да и спрашивает: "Деньги есть?" Основных вариантов ответа, в общем-то, три:

- Нету (говорят трусы).

- Ну есть (отвечают нетрусы).

- А в рот тебе не плюнуть жеваной морковкой? (говорят крутые).

Самый страшный порок по Булгакову - трусость: явление в обществе, к сожалению, нередкое, часто ребята отвечают: "Денег нет".

"Нахожу - лицо разбиваю?!" - давит Котяра. Тут многие полностью теряются: выворачивают карманы, отдают все свои деньги, часы, плеер...

Так вот. Загремел этот Кот в колонию, три года отсидел, вернулся... Ну о-о-очень "перевоспитанным". Ходит с дружками по Троицку, осуществляет процесс обувательства по двадцать раз на дню, угрожает ножом и т. д. и т. п. - полная анархия в городе, короче говоря.

Встает вопрос: "А что бы этого Кота, собственно, не помять - на место не поставить?"

Во-первых, уже "мяли", говорят, без толку. Во-вторых, на выходца из колонии, я думаю, никакие избиения не влияют - там ему и не так доставалось. И в-третьих, "крыша" у Кота, по слухам, большая (для среднеинформированных: чья-то "крыша" - толпа людей, готовых идти ради него на край света) - куча друзей-наркоманов, старший брат да и весь фабричный микрорайон.

Разговоры разговорами, а ведь это серьезная проблема нашего города. Вот спросите меня: "Молодой человек, что вам в Троицке больше всего не нравится, что жить мешает?" Я, как и многие мои знакомые, отвечу: "Анархия, обувательство, беспредел". На городские власти, мэра, Думу я эту беду не сваливаю - у них и других, более важных дел полно (говорю это серьезно, без всяких подколов). И потом: если уж тюрьма человека не может исправить, то что? Напрашивается единственно возможный ответ: "Могила". Вот, честное слово, так и хочется где-нибудь раздобыть "пушку" да и пострелять этих "котов" - всему городу благо сделать.

Да, а что? Бешеных собак ведь стреляют. Чем "коты" лучше? Помните, как их ненавидел "начальник отдела очистки Шариков"? Так вот, здесь я с ним солидарен. Кстати, Булгаков наглядно показал, что из пса Шарика никаким воспитанием человека уже не сделать. Так ведь это и к "котам" относится!

НАРОД! В очередной раз предлагаем совместно обсудить проблему. Что делать нормальным молодым Троицка? Как бороться с Котом? Ждем писем!

Смотрите также: