Холодная вода - с 1 октября

   
   

ОСЕНЬ - обычное время для повышения тарифов на оплату коммунальных услуг. Нынче дороже стали тепло, горячая и холодная вода. Правда, с увеличением цен на последнюю произошла некая путаница.

ДЕЛО в том, что еще в июле столичное правительство постановило повысить расценки на холодную воду. Начать взимать большую плату с москвичей городские головы решили с 1 сентября. Но чтобы новые тарифы вступили в силу, их предстояло еще утвердить столичным думцам. Летом депутатов, как известно, отпускают на каникулы, так что постановление об увеличении ставок на холодную воду они рассмотрели только в середине сентября. Как объяснил замначальника отдела финансового учета, нормативно-правового и кадрового обеспечения Региональной энергетической комиссии г. Москвы Евгений Бакланов, московские законодатели решили не принимать документ задним числом, а предписали повысить цены с 1 октября. Эти изменения столичное правительство закрепило в постановлении N 803-ПП от 1.10.2002. Правда, к тому моменту многие москвичи уже успели оплатить счета за воду за сентябрь по новым тарифам. Эта часть горожан, по словам Евгения Бакланова, должна обратиться в ДЕЗы за перерасчетом. "Живые" деньги москвичам, конечно, не вернут, но выплаченную сверх положенного сумму запишут в счет следующих платежей.

Есть, правда, один нюанс. Как рассказал Евгений Бакланов, до некоторых столичных дезов постановление правительства о переносе сроков увеличения платы за холодную воду на 1 октября почему-то до сих пор не дошло. По идее, префектуры всех московских округов давным-давно должны были разослать копию этого документа во все ДЕЗы. Но... все знают (а в "АиФ-Москва" даже неоднократно писалось) о том, как долго идут из одной столичной организации в другую различные документы. Тем паче что в данном случае помедлить чиновникам сам бог велел: все-таки речь идет не о взимании денег, а об их возвращении гражданам. Авось и забудет кто-нибудь из москвичей про перерасчет.

Смотрите также: