Алкоголиков привечают по-прежнему

   
   

АЛКОГОЛИКОМ я стал по заданию редакции, чтобы внедриться во Всероссийское общество трезвости и здоровья. Все произошло быстро и почти как у Высоцкого: "Раздали маски кроликов, слонов и алкоголиков..." Я получил вполне легальное право не бриться в течение целой недели, а перед визитом в офис общества стремительно выпить полтора литра пива. Подготовленный должным образом, одетый в "парадно-выгребные" штаны, я оказался у двери желтого дома во 2-м Смоленском переулке.

Часть первая. Алкоголик Костя

ПОЖАЛУЙ, ни в одной организации я не встречал такого радушного приема, как в Обществе трезвости. Видно, нечасто сюда являются поддатые люди, одержимые целью исправиться и стать поборниками здорового образа жизни. Провели, усадили, предложили чай-кофе с печеньем. И не успел я как следует объясниться, инициативу в разговоре перехватил доктор Олег Новиков, первый зампредседателя Общества: "В Москве живете? Пьете? Курите?! А вес ваш каков? 65 кило? Да при вашем бараньем весе курение противопоказано абсолютно! Вы что, хотите импотентом стать к тридцати годам? От курения в России ежегодно умирают 400 тыс. человек! И цвет лица у вас землистый... И водочкой, наверное, балуетесь..." Ну что я мог сказать? Употребляю, но в меру. "Все говорят, что в меру, - напирал Олег Васильевич. - А на поверку выходит так: есть абстиненты - те, что ни капли не пьют, есть употребляющие эпизодически, любители, выпивающие умеренно, зависимые и наконец больные алкоголизмом. Вас бы я поставил где-то между "любителем" и "умеренным". То есть лечение вам пока не нужно, а психологическая помощь не повредит". Меня все же больше беспокоил вопрос - примут или нет. И пока беседа не зашла в опасное русло непосредственного лечения, я поспешил об этом спросить. "Видите ли, в чем дело, - продолжил Олег Васильевич, - согласно нашему уставу мы обязаны принимать в Общество только людей, либо абсолютно непьющих, либо сознательно и добровольно отказавшихся от алкоголя. Если вы обещаете "завязать", то милости просим. Ограничений по возрасту нет, вступай хоть в три года, мы же не партия, а общественная организация".

Тут же я ознакомился со своими обязанностями. Во-первых, "добровольно отказаться от употребления". Во-вторых, посещать лекции и семинары, проводимые Обществом, и по мере сил пропагандировать трезвый и здоровый образ жизни. В-третьих, участвовать в общественной жизни организации. И, конечно же, у меня тут же родился вопрос, касающийся первого пункта: пиво можно? Счастлив наш бог, оказалось - можно, но с некоторыми оговорками. "Если вы каждый день будете пить литра по три-четыре, вопрос о вашем членстве отпадает сам собой, - строго сказал Олег Васильевич. - Поймите, мы не против пива, мы против пивного алкоголизма. В разумных дозах пиво даже полезно, особенно вам при вашем весе. Но только светлое и не больше одной бутылки в день-два. Никакого крепкого пива! Это отрава, убивающая печень еще сильнее водки". Курение тоже не явилось серьезным препятствием. Мне, конечно, порекомендовали отказаться от пагубной привычки, но к стулу обещали не привязывать и интенсивной терапии не проводить. В общем, докладываю: я стал членом Всероссийского общества трезвости и здоровья.

Часть вторая. Журналист Константин

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ оставались еще вопросы, да и просто любопытно было, как там говорят не с потенциальными членами Общества, а с представителями прессы. Ехать туда во второй раз было бы глупо, поэтому разговор был телефонным. Трубку снова снял Олег Васильевич и, слава богу, меня не узнал. И хотя меня интересовали сугубо организационные вопросы, антиалкогольная и антитабачная пропаганда все же велась. Выяснилось, что Общество в современном виде было организовано в 1986 г., в период известной кампании по борьбе с пьянством. Инициатором был член Политбюро Егор Лигачев. Горбачев же, с именем которого связывают начало кампании, от нее всячески открещивается, сваливая все на... Хрущева, во время правления которого и была подготовлена целевая программа Общества. "Какие у нас могут быть контакты с фондом Горбачева? - возмущался Олег Васильевич в ответ на мое предположение о сотрудничестве двух организаций. - У нас с ним сплошные конфликты! Он нам запорол своими запретами и арестами на улицах всю воспитательную работу! После этой антиалкогольной кампании число подростков-алкоголиков увеличилось в четыре раза!"

Кстати, об общей численности организации руководство не знает. "Мы имеем свои филиалы на 54 территориях РФ. Сколько всего там состоит людей, точно неизвестно, но я думаю, что много", - сказал Олег Васильевич. И напоследок поинтересовался, не употребляю ли я алкоголя. После моего ответа я услышал: "Что вы, все говорят, что употребляют в меру... Могли бы к нам зайти, особенно если еще и курите..."

Смотрите также: