Владимир Ресин: "Москва слоиться не будет"

   
   

С КАЖДЫМ годом домов в Москве все прибавляется. В 2002 г. при плане 4,2 млн. м2 построили на 300 тыс. м2 больше Программы будущего года - 4,5 млн. м2. И это при том, что Юрий Лужков уже несколько лет говорит: строить можно и по 5 млн. м2 в год. В производственных мощностях городского строительного комплекса никто не сомневается. (Эти мощности уже востребованы в других российских городах: активно застраиваются Тамбов, Ярославль, Калининград.) Но вот хватит ли земли? Столица же не резиновая! По данным независимых экспертов, свободных территорий осталось 5-10%, и использовать их можно буквально за несколько лет. Этот вопрос, равно как и все остальные, я задала главе Комитета архитектуры, строительства, развития и реконструкции Москвы Владимиру РЕСИНУ.

Москва все вместит

- ЗЕМЛИ в Москве больше, чем кажется. И не только на окраинах, но и в центре. Ведь именно в центре "застряли" в ожидании вывода некоторые предприятия и заводы. К тому же в переулках Тверской, Моховой, Арбата и вообще в пределах Садового кольца полно отживших свой век малоэтажных и убогих домишек, занимающих бесценную землю. По Генеральному плану Москвы до 2020 г. мы должны построить 70 млн. м2 в существующих границах города. Тысячи гектаров занимают промышленные и коммунальные зоны. Авторы предыдущих Генпланов оставляли под них четверть столичной земли! Обратите внимание, что я еще ни слова не сказал про пятиэтажки, которые мы сносим и на их месте строим жилья вдвое, втрое больше.

- Другими словами, плотность застройки Москвы будет с каждым годом возрастать? Значит, и население столицы будет увеличиваться за счет приезжих? Ведь кто-то должен раскупать квартиры в построенных домах.

- Будет увеличиваться не столько население нашего города, сколько количество квадратных метров на одного москвича. Смотрите сами: вместо небольшой, малогабаритной квартиры в "хрущевке" семья переезжает в современный дом и хорошую квартиру гораздо большей площади. Мы, к счастью, оправились после кризиса 1998 г. Экономическая обстановка стабилизировалась, доходы москвичей выросли. А что делает человек, когда у него появляется возможность скопить деньги?

- Покупает квартиру побольше?

- Да. К тому же город предлагает разные программы кредитования покупки жилья. Ипотека позволяет получить новое жилье большей площади много раньше, чем удается накопить всю сумму на квартиру. Поэтому спрос на новостройки даже превышает предложения. И поэтому строить нужно еще больше. В том числе и для того, чтобы москвичи жили не хуже парижан или жителей Берлина и Вены, где на одного человека приходится от 40 до 70 м2 жилой площади. В Москве эта цифра на сегодняшний день составляет около 23 м2.

Ошибки прошлого