Круглосуточные тусовщики

   
   

ТАНЦЕВАЛЬНАЯ музыка для многих молодых горожан теперь уже не просто звуки, а символ полноценной жизни. И именно этот факт заставляет не просто слушать свою музыку, танцевать под нее и доставать редкие диски, а еще и делиться на направления. Наиболее известные: транс, драм-н-бейс и синтипоп.

САМЫЕ сумасшедшие и неадекватные - трансеры. Публика - от 17 до 28 лет, абсолютно разных социальных слоев: начиная от школьника и заканчивая образованным семьянином. Каждый - немножко псих. "Когда я первый раз услышал транс-музыку, ничем особенным она мне не показалась. Сначала даже раздражали барабаны. Но потом проникся", - рассказывает Андрей, 25 лет, юрист по профессии. "Ощущать музыку и ритм внутри себя, слиться со звуками в одно целое - вот что главное для трансера. Отключив сознание или настроив его только на ритм, танцуя, можно достичь состояния полного удовлетворения. Чем-то похоже на медитацию", - рассказывает заядлый трансер Аня, первокурсница МГУ. Поклонники этого стиля покупают флуоресцентную одежду с психоделическими узорами, индийские благовония, потому что на транс-вечеринке без них не обойтись. Собираются в основном за городом на воздухе или на нейтральных площадках. И все бы хорошо, только врачи протестуют: "Данный стиль музыки очень сильно действует на психику людей, расшатывая ее. Из-за этого у трансеров часто бывают депрессии и проблемы со слухом. Но самое ужасное начинается тогда, когда эта музыка превращается для человека в наркотик, он уже не может получать удовольствие от жизни без таких дискотек - его мозг постоянно требует прослушивания транс-музыки". И действительно, днем почти все трансеры включают свои магнитофоны на полную громкость и сводят с ума соседей.

Драм-н-бейсеры не так заметны. Им вполне достаточно вечеринок. К тому же публика постарше. Это одна из самых закрытых тусовок в городе. "В Москве очень много клубов, в которых проводятся драм-н-бейс-вечеринки. Я знаю всех, кто их посещает, и поэтому появление кого-то нового не может остаться незамеченным", - делится впечатлениями Лиза, 28 лет, дизайнер и заядлая тусовщица. "Ballantine.s Bar", "Courvoisier Cafe" и "Скромное Обаяние Буржуазии" - вот те места, где можно встретить любителей драм-н-бейса. По внешнему виду их не отличишь. Не так просто и поговорить с представителями этого направления: их речь изобилует непонятными названиями, с трудом поддающимися русификации.

Если у вас на работе появился человек, который ведет себя задумчиво и отстраненно, не думайте, что у него не складываются дела или дома проблемы. Вполне вероятно, что он постоянно обдумывает, где ему лучше купить прикид на вечеринку: на "Горбушке" или в дорогом торговом центре, а также он постоянно помнит о том, что Depeche Mode - это круто, и поддерживает направление со странным названием синтипоп. Им в основном за 20. Они образованны и обеспеченны. Некоторые пытаются создавать свою музыку на компьютере, а кто не умеет или не успевает, заходит на synthpop.ru и слушает там "нужную" музыку. Обязательного дресс-кода (вида одежды) нет. Главное - выглядеть стильно, желательно в коже и ботинки чтобы повыше были, но необязательно. Если хотите подружиться с таким человеком, сделайте комплимент: какой, например, у него стильный кожаный пиджак.

Вот так сегодня развлекаются люди, которые не мыслят жизни без танцевальной музыки. И не нужны им никакая идеология и никакие правила - им и так хорошо. Только вот врачи снова недовольны. Говорят, что из-за таких сообществ и тусовок обороты набирает новый синдром под условным названием "Слишком много вечеринок". Это когда человек не только живет от тусовки до тусовки и впадает от них в зависимость, но пытается еще и побывать на всех вечеринках сразу. А если вдруг его куда-то не пригласили или вдруг сам не успел, то от мысли, что пропускает что-то очень важное, впадает в депрессию...

Смотрите также: