"Черная метка" балетмейстеру Паршагину

   
   

СЫКТЫВКАРСКИЙ республиканский суд завершил повторное слушание громкого уголовного дела. Виновные в убийстве главного балетмейстера Республиканского театра оперы и балета Ивана Паршагина Юрий Пьянков, Константин Булгаков и Сергей Морозов получили в сумме 33 года лишения свободы.

Суд Республики Коми, с трудом выслушивая набор специфических лингвистических конструкций, приходил в изумление. Основной обвиняемый в убийстве балетмейстера 30-летний тренер по аэробике Юрий Пьянков спокойно и упорно доказывал свою непричастность к убийству.

Любимец публики

ЭТА новость потрясла весь балетный мир, как электрошок: Иван Паршагин погиб в возрасте 30 лет. Его любили страстно, истерично. Он был настоящей культовой фигурой балета, которой до сих пор поклоняются фанаты.

Поступив в 1980 г. в Ленинградскую государственную консерваторию имени Римского-Корсакова, он сразу заявил о себе.

- Паршагин был безгранично одарен, - рассказывает искусствовед Мария Добрынина. - Он весь был наполнен танцем. Казалось, что Паршагин впитал в себя все самое лучшее из достижений русской хореографической школы. Он преклонялся перед балетмейстерами М. Петипа, Л. Ивановым, А. Горским, М. Фокиным, которые принесли славу и признание русскому балету.

Новатор ставил "Дон Кихота"

ПОСЛЕ окончания консерватории Паршагин из Питера переехал в Сыктывкар, где был назначен главным балетмейстером Республиканского театра оперы и балета. Когда Юрий Пьянков, рядовой хореограф, узнал о назначении Паршагина, то не очень обрадовался: "Я с новым шефом вряд ли найду общий язык".

Он считал себя яркой личностью... Гением.

Первые месяцы у Паршагина ушли на адаптацию в коллективе, где сложились устойчивые взаимоотношения. Сплетни - не в счет... Все шло как по маслу: цветы, овации. Авторитет новатора-балетмейстера рос с каждой постановкой. Свои идеи он удачно воплощал на сцене.

У Пьянкова с Паршагиным складывались внешне вполне доверительные отношения. Но хореограф затаил необъяснимую обиду на молодого самолюбивого балетмейстера. Однажды за рюмкой коньяка он выдал одному из артистов: "Воображает о себе Паршагин невесть что. Звезда, понимаешь, а они иногда падают". Злопыхатель начал распускать слухи о его нестандартной сексуальной ориентации.

На репетиции Пьянков зачастил под градусом. Работа стала не клеиться. В один прекрасный момент главный балетмейстер отправил его в отпуск. "Отдохни, Юра, ты просто устал", - сказал Паршагин, хлопнув коллегу по плечу.

В театр Пьянков больше не вернулся. Из хореографа он переквалифицировался в инструктора по аэробике. "Деньги хорошие, не то что в театре. Да и выскочку больше не вижу", - делился он мыслями с друзьями. Но накопившийся заряд отрицательных эмоций требовал выхода. Причем, когда он узнал, что Паршагин за глаза назвал его бездарем, больные струны души его дрогнули: "Он об этом пожалеет".

Убивали в масках

В ТУ РОКОВУЮ ночь Паршагин у себя дома засиделся с артистом Андреем Меркурьевым. Они ужинали и заодно обсуждали новую постановку театра. Балетмейстер делился своими соображениями, показывал свои записи с новыми доработками. Их беседу прервал погасший свет в квартире. "Ты сиди, Андрей, а я сейчас разберусь с пробками" - эти слова Паршагина оказались последними.

Из показаний Андрея Меркурьева:

- Он зажег свечу и двинулся на лестничную площадку. Я увидел, как ее огонек отлетает в сторону...

Под покровом темноты в квартиру балетмейстера ворвались бандиты в масках и устроили жестокую расправу. Меркурьев пытался оказать сопротивление, но, получив тупым предметом по голове, рухнул на пол, потеряв сознание. Паршагину же связали руки и оттащили в ванную. После серии жестоких ударов его задушили, погрузив тело в воду. Задушенного и утопленного хозяина вытащили из воды, бросив посреди комнаты, лицо накрыли подушкой.

Меркурьев очухался под утро и увидел перед собой Юрия Пьянкова. Юрий нервно курил, слушая рассказ Меркурьева о ночном происшествии. Милицию вызывать не торопился. Это сделал Меркурьев.

Прибывшая на место опергруппа застыла в изумлении: тело убитого было так обезображено, что даже близкие едва бы его узнали. В квартире все было перевернуто вверх дном, ценные вещи похищены. На вопрос следователя: "Как вы оказались в квартире?" - Пьянков нервно повторял: "Поймите, я случайно зашел навестить друга".

- Мне показалось подозрительным его поведение, - сказал оперуполномоченный службы криминальной милиции УВД Сыктывкара Петр Зарубин. - На одни и те же вопросы свидетель отвечал по-разному, сбивчиво. Стало ясно: он что-то недоговаривает. Отработка версии Паршагин - Пьянков определила выбор. Как оказалось, Пьянков обеспечивал себе алиби. Не вышло.

В результате грамотно проведенных допросов и комбинаций оперативники задержали двух подельников Пьянкова - Константина Булгакова и Сергея Морозова. Они на следственном эксперименте все рассказали в подробностях. Факты разбойного нападения и убийства были полностью доказаны.

Уголовное дело N 264901 суд рассматривал дважды. Повторно рассмотрев материалы, Сыктывкарский республиканский суд приговорил Юрия Пьянкова к 10 годам лишения свободы, Константина Булгакова и Сергея Морозова - к 13 с отбыванием в колонии строгого режима.

Смотрите также: