Франция. Париж. Столица дамских грез и смелых фантазий

   
   

Париж уже не ошеломляет наших соотечественников блеском витрин, но как и прежде манит своими тайнами и яркой индивидуальностью

Парижане возносят на пьедестал свою старину, лелеют патину времен, преподносят ее с шиком и торжественностью, вполне разумно делая ставку на нее в игре по соблазнению сердец эстетов и любителей эксклюзива. Наглядным примером служат старинные дома и рестораны в центре города. Никакого евроремонта и пластиковых окон! "Пожилые" здания бережно реставрируются и подновляются без ущерба внешнему облику, а вернее - с упорным стремлением сохранить их первоначальный вид. В подъездах домов, расположенных на центральных улочках Парижа, стоит трудноописуемый запах благородной древности - влажной штукатурки, вощеных деревянных перил и прохладного камня лестничных ступеней.

В знаменитом ресторане "Le Procope", основанном в 1686 году (страшно представить!), я испытала волшебное ощущение погружения в глубины времени. Интерьер, изящно оформленный в стиле рококо, гармонично сочетается здесь с забавным напоминанием о февральской революции 1848 года. Таблички на туалетных кабинках вместо привычных "мадам и мсье" гласят "гражданки и граждане" (подразумевается - свободной республики Франция). И как бы ни менялась власть, они будут висеть там всегда, никого не удивляя - обычная дань знаменательному событию, наглядная демонстрация среза истории.


В Париже и в дорогих ресторанах, и в уличных кафе вам всегда дадут почувствовать, что вы - желанный гость. И сразу постараются окружить максимальным комфортом. Плетеные стульчики, стоящие рядами под тентами угловых закусочных, повернуты "лицом" к улице - милое напоминание о том, чтобы за поглощением еды и потягиванием прохладного вина вы не забывали получать эстетическое наслаждение, поглядывая на уходящие лучами в разные стороны перспективы старинных улиц. Если же на улице пасмурно и моросит дождик, уличные газовые горелки и горячий шоколад в больших чашках согреют путешественника, желающего отдохнуть на свежем воздухе, несмотря на погодные казусы.

Почти в каждом из таких ресторанчиков вы сможете заказать ассорти из креветок, улиток, крабов, мидий и устриц. Его выносят на большом металлическом блюде, на горке колотого льда. Для разделки этих даров моря полагаются соответствующие инструменты: для мидий и рапанов - узенькие вилки, для крабов - специальные щипцы, похожие на садовые секаторы, для маленьких садовых улиток - булавки, воткнутые в пробковую основу. К столовому вину вам предложат набор из сыров, а к знаменитой гусиной печени фруа-гра - вино "Chateau Terfort". Отдельно рекомендую попробовать великолепные пирожные в парижских кофейнях. И конечно, по утрам не забудьте полакомиться настоящими французскими круассанами.



Вот идет настоящая парижская старушка - дама лет под 90. Она с достоинством выгуливает свою черную таксу, и несмотря на свои преклонные года, выглядит очень эффектно: скромный на первый взгляд, но дорогой темно-зеленый костюмчик, кружевное бежевое жабо с большой брошью на блузке и очаровательные туфли с медными пряжками. Седые локоны, уложенные в вечный перманент, дополняют ее благородный облик.

Кстати говоря. Настоящие парижанки легко узнаются в толпе по особенной стильности, присущей им, видимо, с рождения. Каждая из них индивидуальна и неповторима, как произведение искусства. Похоже, они в глаза не видели журналов типа "Космополитэн" или "Эль", а быть модной для них равнозначно вульгарности. Одежда, духи, необычные украшения и прическа - все выдает в парижанках стремление обособиться от диктата толпы, от навязываемых рекламой эталонов.






Смотрите также: