Поттеромания (26.02.2003)

   
   

С появлением новых книг и фильмов про Гарри Поттера появляются и компьютерные игры о нем.

Так что теперь можно учиться пользоваться виртуальной волшебной палочкой.

Он вернулся. Не знаю, радоваться или плакать, но факта это не меняет. Появился уже второй по счету фильм про малыша Гарри. Тут же, как грибы после дождя, повылезали и видео/компьютерные игры о нем. Целых семь штук. Страшно? Последняя из них Harry Potter & The Chamber of Secrets (PC).

Начну с того, что "новый хит" как концептуально, так и жанрово повторяет своего предшественника с PS One и РС годичной давности, а для игры с такими претензиями и таким размахом это, безусловно, не очень хорошо. И уж совсем непонятно, почему графический движок, хоть и подвергшийся серьезной доработке, все же остался прежним. При взгляде с высоты птичьего полета игра совсем не изменилась - Гарри по-прежнему бегает по всему Хогвартсу и тычет в каждое подозрительное место волшебной палочкой. Так находятся 99% всех "секретов" игры. Последний "секрет" обретается за "строго засекреченной дверью" (она, кстати, на самом видном месте), запечатанной тремя засовами, отодвинуть которые можно лишь тогда, когда в кармане мантии лежат все "карточки волшебников", коих насчитывается ровно сто одна штука. Уровень сложности также не изменился. В игре невозможно заблудиться или чего-то не понять. Рон, Гермиона или кто-то еще всегда будут бежать впереди тебя, указывая дорогу в следующую сюжетную локацию; если ты случайно или нарочно отстанешь, они встанут и будут махать рукой до тех самых пор, пока ты не соизволишь все же проследовать за ними. А что же все-таки изменилось? Во-первых, изменился сам сюжет. Во-вторых, в игру вошли новые заклинания, изучаемые только на втором курсе. В-третьих, кое-что изменилось в самом Хогвартсе. Например, теперь в коридорах и классах, во дворе и в раздевалке, - повсюду можно встретить странных мальчишек и девчонок, за конфетки продающих Гарри то ингредиенты для зелий, то карточки волшебников, а то и сверхдорогую метлу "Нимбус-2001". Помимо этого с легкой руки профессора Снегга и страдающего звездной болезнью нового преподавателя Защиты от Темных Искусств Златопуста Локонса в школе участились магические дуэли, представляющие собой некий "мэджик-файтинг" между тобой и кем-то еще. Управление осталось замечательным, озвучка радует, графика улучшилась. Все выглядит куда более красочным и детализированным, особенно при максимальных настройках в соответствующем меню. Вообще, если говорить о графике в целом, картинка рисуется вполне жизнерадостная: приличные тени, хорошие световые эффекты, качественные текстуры... Единственное, что расстраивает и даже внушает ужас - модели персонажей. Глядя на словно выструганные из ДСП волосы, приклеенные на головы Рона или Гермионы, начинаешь подумывать, будто это всего лишь тонкая насмешка над благополучным графическим интерьером. Зато в игре нет запутанных паззлов, нет убийств, нет даже агрессии, исходящей от главного героя. Гарри честен, благороден, умен. Так что если у тебя нет хронического отвращения к одноименному фильму и, в частности, к самому Гарри Поттеру, можешь попробовать себя в роли самого популярного сказочного персонажа последнего времени.

Harry Potter & The Chamber of Secrets (PC)

Жанр: 3D-платформер
Разработчик: KnowWonder Digital Mediaworks
Издатель: Electronic Arts
Минимальные системные требования: PII-300MHz; 64MB RAM; 8MB video card; 500 мегабайт на жестком диске
Коды для игры:
Откройте любым текстовым редактором (например, программой Notepad) файл "defuser.ini" в директории "ea games\harry potter\system\". В конце файла найдите следующий текст: [HGame.Harry]
fDamageMultiplier_Easy=1.2
fDamageMultiplier_Medium=2.0
fDamageMultiplier_Hard=3.0
Поменяй значения на "0.1"
я (без кавычек), чтобы герою наносилось меньше повреждений.

Смотрите также: