Примерное время чтения: 2 минуты
89

Москва за теракт не отвечает

ПОСТРАДАВШИЕ от теракта на Дубровке подают в суд на правительство Москвы. Так, супруги Рябцевы, С. Генералова и Н. Любимов, а также П. Сидоренков и В. Бондаренко, потерявшие в театральном центре своих сыновей, оценили причиненный им моральный ущерб в 5,5 млн. долларов.

"По закону "О борьбе с терроризмом", принятому еще в 1998 году, ответственность за возмещение ущерба жертвам несет субъект Федерации, на территории которого произошел теракт, т. е. правительство Москвы", - заявил адвокат потерпевших Игорь Трунов.

Но, как разъяснил нам председатель Мосгордумы Владимир Платонов, столичные власти уже выплатили в качестве компенсации морального ущерба по 50 тыс. руб. пострадавшим и по 100 тыс. - семьям погибших: "Если все бывшие заложники обратятся в суд, исковая сумма составит десятую часть бюджета города. В бюджете Москвы таких денег нет. Тот же закон "О борьбе с терроризмом" гласит: если размер компенсации превышает возможности бюджета региона, где произошел теракт, возмещение ущерба производится за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием суммы с причинителей вреда. Так что было бы законно обратиться с иском к Правительству РФ, а не Москвы".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно