Все новости сайта за 4 декабря 2002

В народном сознании библиотека Ивана Грозного - это нечто единое и неделимое, сияющее и почти мистическое. Этакий отечественный аналог Святого Грааля. Изрядную долю мистики содержит в себе и история ее поисков.
Архив
Хочется сказок 04.12.2002 00:00
Москва входит в предновогодний месячник оперных сказок Римского-Корсакова. Не успели геликоновцы выпустить премьеру "осенней сказочки" "Кащей Бессмертный", как подоспел Большой театр с "весенней сказкой" о Снегурочке.
Архив
Те, кто узнал и полюбил Марину МОГИЛЕВСКУЮ в телесериалах "Марш Турецкого", "Каменская", "Московские окна", наверное, удивятся, узнав, что она прежде всего - театральная актриса. Начинала в Киеве, в Театре им. Леси Украинки. После возвращения в Москву три с половиной года не выходила на сцену. Но наконец судьба смилостивилась. Марина сыграла в спектакле "Слухи".
Архив
Звенигород во всех официальных справочниках называют жемчужиной Подмосковья. Но местные жители считают его идеальным местом для экстремального туризма. В этом смысле вам покажут как минимум три достопримечательности: городской Центр культуры, спортшколу и жилой дом 10а.
Архив
Показательную депортацию в Московской области провели дважды. Сразу после вступления в силу закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Военно-транспортные самолеты с таджиками-нелегалами на борту "стартовали" с аэродрома "Чкаловский" и брали курс на Душанбе. Они улетели, но обещали вернуться. Как только справят новые документы.
Архив
"Помогите! Умираю!" - схватившись за живот, в дверь к моей приятельнице ломилась женщина-бомж. Сердобольная девушка истекающую кровью бродягу пустила в квартиру, вызвала "скорую". Оказалось, у женщины, от которой жутко разило алкоголем и нечистотами, случился выкидыш. Правда, значительно чаще опустившиеся на самое дно женщины успешно донашивают ребенка, не прекращая при этом разгульную жизнь, в избытке сдобренную сивухой и регулярными побоями. А потом рожают ребенка. Умственно или физически неполноценного, обреченного на жуткое существование в интернате. Матерям эти да и все последующие рожденные ими дети не нужны. Так, может быть, стоит опустившихся мамаш стерилизовать? Ведь дети не должны быть жертвами ошибок взрослых.
Архив
В конце ноября мэр Москвы подписал распоряжение о единовременной материальной помощи участникам обороны Москвы в связи с 61-й годовщиной разгрома немецко-фашистских войск (N 1828-РП от 25.11.02). На эти цели из бюджета города выделено 7 млн. 50 тыс. руб. В течение декабря по 150 руб. получат следующие категории москвичей:
Архив
Стипендия сегодня в несколько раз меньше прожиточного минимума, едва хватает на проезд в метро, не говоря уж о культурном досуге. Вот и приходится бедным студентам искать какой-нибудь заработок. Однако ограниченный график работы и отсутствие опыта не позволяют найти приличную работу, а на раздаче рекламных буклетов и подрабатывании по вечерам в ближайшем "Макдоналдсе" много не заработаешь. Другое дело - работа творческая, желательно со свободным графиком, да еще и так, чтобы платили прилично. Да где ж такую взять?
Архив
Мы сидим за столом. Моя собеседница мило улыбается и открывает обыкновенную коробку торта. С детства это самый приятный момент. Если за долю секунды угадаешь, что за лакомство кроется в картонке, тортик будет вкуснее вдвойне. Я тянусь к коробке и... отпрыгиваю на полметра. В коробке - череп! Человеческий. "Если хотите, у нас еще кисти рук в морозилке лежат. Неплохо сохранились". Так прошло мое боевое крещение в медико-криминалистической лаборатории Экспертно-криминалистического центра МВД. Сюда по почте присылают "тортики" с черепочками и пакетики с отрубленными кистями рук. За год трудоемкой работы около сотни неопознанных трупов "находят" свои имена.
Архив
Пару месяцев назад случилась беда не беда, но огорчение. Во время похода носильщик непонятным образом раздавил дисплей моего "Самсунга". Телефон продолжал работать, но вместо цифр и букв по экрану расплылось синее пятно. Первая мысль была - вздохнуть да выбросить, но потом подумал: фирма вроде известная, неужели нельзя отремонтировать, благо, что дел-то - всего лишь поменять откидную крышку.
Архив
В лаборатории Рублевской водопроводной станции мне показали две колбы с водой. В первой она немного желтоватая (профессионалы уточнят: повышенная цветность) и не такая прозрачная. Во второй - прозрачная и бесцветная, именно такая попадет в дома москвичей. Что происходит с водой на пути "от первой колбы до второй", я и попыталась выяснить.
Архив
Гаси его, гаси! 04.12.2002 00:00
С первого декабря в городских автобусах, трамваях и троллейбусах происходит одна и та же сцена с участием водителя и пассажира. Законопослушный гражданин протягивает водителю деньги, но вместо привычного бумажного талончика получает картонную карту, как для прохода в метро. "Это еще что?" - изумляется пассажир. "Да билет это", - повторяет шофер, наверное, в сотый раз за день. "И что мне с ним делать?" - "Компостировать".
Архив
В прошлом номере мы в очередной раз напомнили читателям, что въезд на территорию столичных аэровокзалов на личном автотранспорте до сих пор остается платным, что можно и нужно расценивать как нарушение сразу нескольких прав человека. Конституция гарантирует нам свободу перемещения, Гражданский кодекс - свободу договора, а закон "О защите прав потребителей" - такие условия договора, которые бы не ущемляли эти самые права. Проще говоря, навязывание услуг платной парковки является недопустимым. Но, оказывается, посетитель аэропорта мог бы побороться за свои права и на ином поприще. Например, потребовать, чтобы его БЕСПЛАТНО ПУСТИЛИ В ТУАЛЕТ.
Архив
У большинства станций метрополитена, расположенных на окраинах столицы, есть автобусные станции для общественного транспорта, идущего в ближайшие микрорайоны или в Подмосковье. И каждый день тысячи людей перемывают косточки столичному правительству в длинных очередях. "На стоянке пригородных автобусов возле метро "Юго-Западная" нет ни одной скамейки, ни навеса от снега или дождя", - жалуется в письме наш постоянный подписчик В. Носов. Другой вопрошает: "Почему на автобусной станции возле метро "Выхино" тоже нет никаких удобств для пассажиров?" Я выбрала автостанцию у "Юго-Западной", откуда, к примеру, ходят автобусы в Наро-Фоминск.
Архив
И не жаль вам, москвичи, зеленых красавиц? Столичный Департамент природопользования и охраны окружающей среды обращается к горожанам с настойчивой просьбой: используйте в качестве новогоднего украшения искусственные ели.
Архив
загрузить ещё