Примерное время чтения: 2 минуты
85

Замерзшая "жемчужина"

ЗВЕНИГОРОД во всех официальных справочниках называют жемчужиной Подмосковья. Но местные жители считают его идеальным местом для экстремального туризма. В этом смысле вам покажут как минимум три достопримечательности: городской Центр культуры, спортшколу и жилой дом 10а.

В ЦЕНТРЕ культуры стоит обратить внимание на крышу. Эта немаловажная архитектурная деталь в любую минуту готова обрушиться на головы детей, которые имели неосторожность записаться сюда в многочисленные кружки и секции. И это не единственное испытание. Здание не отапливается. До такой степени, что водопровод не выдержал и замерз. Но дети продолжали приобщаться к прекрасному, вплоть до выездного заседания областного правительства, на котором наконец-то признали здание центра аварийным и посоветовали (от греха подальше) закрыть.

На этом заседании выяснилось, что местная спортшкола знаменита полным отсутствием инвентаря. А жилой дом 10а - поразительной выживаемостью его обитателей, которые могут долгое время обходиться без света и тепла. Правда, к приезду областного начальства дом успели подключить к автономной электростанции. Но дома с аналогичными проблемами на звенигородской земле еще не перевелись.

Как это обычно бывает, довела "жемчужину" до нынешнего состояния городская власть. Мэр Юрий Панов уже сложил с себя полномочия. "Кризисным менеджером", т. е. главой территориального исполнительного органа власти, назначен Леонид Ставицкий, у которого с командой Панова, естественно, не складывается. Но жителей города волнуют не кадровые вопросы, а совсем другое: когда заживем по-человечески? А настоящие трудности только начинаются. Вдруг обнаружилось, что у города нет генплана с 1983 г. и своей аварийной службы, последний раз городской бюджет принимали два года назад, а срок действия лицензии у городской больницы истекает через два года. Правительство области в срочном порядке выделило Звенигороду 24 млн. руб. на жилкомхозяйство, 6 млн. руб. - на капремонт и закупку оборудования для поликлиники и столько же на образование. Но, судя по масштабу проблем, для выхода города "из штопора" понадобится еще не одно такое вливание.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно