Примерное время чтения: 5 минут
88

Участковый: прием при свечах

КАК реформы отразились на простых милиционерах, наши корреспонденты выяснили на местах. Люди согласились говорить, не называя имен.

Алексей К., сотрудник одного из главных управлений МВД РФ:

- МИНИСТЕРСТВО внутренних дел коррумпированно. И никакой реформой дело не исправишь. В МВД сотрудников с самых низших должностей принуждают быть нечистоплотными. К примеру, многие молодые люди идут на работу в органы, понадеявшись получить высшее юридическое образование. Уже после зачисления на работу начинается шантаж: "Ты покатайся в патрульной машине года три, погоняй бабок с квашеной капустой, а потом мы тебе направление в институт дадим". А эти годы надо прожить на сержантскую зарплату в 1500 - 2000 рублей.

Владимир В., старший участковый инспектор ЦАО города Москвы:

- СУДИТЕ сами: не так давно вышел указ, по которому участковый должен жить на своей территории. С этим я полностью согласен: так можно было бы плотнее общаться со "своими" жителями и в любое время дня и ночи успевать туда, где я нужен. Ну а реально я прописан в 130 километрах от Москвы и трачу на дорогу до работы 3 часа. И это обычное по нашему району положение вещей. Естественно, никто из моих коллег так работать не может, и нам приходится незаконно жить во временно пустующих квартирах. Сейчас зима, а у нас в кабинете нет электричества, отопление включили только в начале декабря. При этом 4 участковых принимают людей в одной комнате при свечах! И это - столица, в провинции гораздо хуже.

Константин, сотрудник отделения милиции города Санкт-Петербурга:

- ЕСЛИ раньше звонки от населения принимали шестеро дежурных, то сегодня только один, подвижных групп на автомобилях в его распоряжении всего три (раньше было девять), а они в дневное время часами стоят в пробках и физически никуда не успевают. Нового оборудования не было, нет, и, что характерно, его даже не обещают! Нормально работающие рации на вес золота, и оперативникам приходится пользоваться для переговоров собственными мобильными телефонами. Зато на проверки приезжают руководители главка на новеньких "БМВ" и "Мерседесах". В их кабинетах на красном бархате золотом вытканы гербы. И эти же люди жалуются на отсутствие кадров! Да если распродать иномарки ХОЗУ (хозяйственное управление), можно было бы годы спокойно содержать сотрудников, которые сегодня вынуждены уходить на пенсию и продавать свои знания сомнительным коммерческим структурам.

Сергей И., ростовский опер:

- ОБЕЩАНИЙ было много. Хорошо, хоть какие-то сбылись. Самое главное, в этом году дважды повышали зарплату. Но в то же время сняли льготы на оплату коммунальных услуг - так что прибавки мы не почувствовали. К тому же постоянно идут операции типа "Вихря", объявляют усиленный вариант несения службы, и работать приходится без выходных, по 15 часов, а никаких доплат за внеурочное время нет.

Новый министр начал проводить реформы, но пока ни к чему хорошему они не привели - Борис Грызлов систему МВД воспринимает слишком идеально. Приказал, чтобы регистрировали каждое обращение граждан в милицию, чтоб не было укрывательства преступлений, а спрашивают с нас по старинке - чем выше статистика, тем больше нас по голове бьют.

Кого сажать, решает опер

А ВОТ мнение мелких жуликов и криминальных авторитетов.

Зиновий, "авторитет" из Подмосковья:

- ДЛЯ нас "карательная политика" с приходом нового кабинетчика ничего не меняет. У нас свои законы, которым мы и следуем. Жизнь показала, что 40-летних бандитов не бывает. Наша жизнь недолговечна. А кого упрятать за решетку, решает не Госдума, не Верховный суд и уж тем более не министр - районные опера. Многих "пехотинцев" удается выкупить сразу же, как только задержали. У нас ведь теперь все цивильно, с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса можно сразу же потребовать адвоката. А подкупить можно любого. Иногда удается закрыть уголовное дело. Как бы там глава МВД РФ ни пытался проводить операцию "Чистые руки" и утверждать, что милиционеры неподкупны, брать взятки от этого они не перестанут.

Акоп, мелкий рыночный жулик, Владивосток:

- В ПОСЛЕДНЕЕ время у нашего брата проблем прибавилось. Ментов замучили постоянными проверками сверху, они все нервные стали - иногда даже взятки брать боятся. К тому же их часто меняют, а нам с каждым новым человеком контакт налаживать - денег не наберешься. Раньше "авторитеты" со связями нас прикрывали, а теперь приходится на свой страх и риск работать. То есть один раз ошибся - и "уехал" на 5 лет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно