Примерное время чтения: 3 минуты
291

Запах бандитов в пробирке

НЕДАВНО в один из богатых домов Екатеринбурга залез вор. Он работал под заказ, должен был вынести несколько дорогих картин. Сняв полотна, заглянул в шкаф. Всегда донашивавший чужое старье бывший детдомовец не устоял и переоделся в хозяйское добро. Его нашли - по запаху.

"КОЛЛЕКЦИОНИРОВАТЬ" человеческие запахи первым начал австрийский ученый Ганс Гросс. Используя для сбора тонкий кусок фланели, он запирал невидимые ароматы в стеклянных сосудах. Профессор-криминалист Абрам Винберг в середине 60-х годов прошлого века нашел по запаху свою загулявшую подругу.

В лаборатории Экспертно-криминалистического центра МВД РФ создан банк запахов людей, их более 10 тысяч. Но полноценной картотеки запаховых следов преступников в России пока нет. Между тем в Европе преступность резко пошла на убыль, когда нарушителей закона стали ставить на запаховый учет.

"Законсервированный" запах может храниться 15 лет, но использоваться на опознании - два раза, после чего окончательно улетучивается. Уловить его под силу только утонченному нюху собаки.

В лаборатории ЭКЦ МВД РФ запаховые следы преступника изымают при помощи специального прибора. "Эксперт пинцетом достает из фольги вещдоки, нож, пистолет, помещает их в стеклянную банку, плотно накрыв стеклянным контейнером с охлажденным азотом, - говорит полковник милиции Михаил Пименов, начальник отдела экспертиз биологических объектов Государственного учреждения ЭКЦ МВД РФ. - Сооружение ставится в кипящую воду, и через несколько минут на стенках контейнера оседает самый настоящий запах преступника. После чего пахучие испарения стираются байкой и вместе с ней "консервируются".

Опознание происходит следующим образом: запаховый след подозреваемого закладывают в банку и размещают среди других баночек с запахами людей, не причастных к преступлению. В другой комнате находятся пять человек, в том числе подозреваемый. И вот тут-то "предоставляется слово" собаке-детектору. Если собака учуяла запах злодея, то она садится возле банки или подает голос. В суде заключение нашего эксперта оценивается наравне с другими доказательствами".

Несколько лет назад, к примеру, удалось найти убийц заместителя начальника оперативно-розыскной части при ОУР УВД Южного округа г. Москвы майора милиции Костенко. Его тело с множественными огнестрельными ранениями обнаружили в машине на обочине дороги недалеко от столицы. При обыске на квартире подозреваемых была изъята сумка с пистолетом "Астра". И именно результаты его запаховой экспертизы помогли доказать вину одного из лидеров ореховской преступной группировки.

Три года назад в российской глубинке в собственной квартире был найден повешенным председатель местного суда. Следов пребывания посторонних людей в квартире обнаружено не было. Следствие уже склонялось к версии о самоубийстве. Но следователь догадался отправить веревку на запаховую экспертизу в Москву. Преступника нашли гораздо быстрее, чем ожидалось.

Ежегодно проводится более 200 таких экспертиз. Следователям приходится выстраиваться в очередь, и это неудивительно. Ведь на всю необъятную нашу державу подобных лабораторий несколько: в Москве, Волгограде, Казани и Барнауле.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно