Примерное время чтения: 1 минута
152

Среднего класса прибыло!

ВСЕРОССИЙСКИЙ центр уровня жизни подсчитал наши доходы за прошлый год. И впервые за послекризисный (с 1998 г.) период нашел, чем порадовать. Доходы немного подросли, даже с учетом роста цен. Например, потребительская корзина за год подорожала на 178 руб., а среднедушевой доход увеличился на 533 руб. (18,4% против 32,5%).

ПРИЧЕМ, что важно, доходы стали больше у всех. Поэтому 5% бедных сумели преодолеть черту бедности и перешли в разряд низкообеспеченных, которых теперь стало 29%. Пополнились и ряды среднего слоя. Он стал "толще" на 3%. А всего середняков - 22%. Относительно обеспеченных теперь на 0,4% больше. Или 7%.

Теперь о грустном. Несмотря на то что покупательная способность пенсий выросла с 0,59 до 0,85 прожиточного минимума, все равно это означает одно: пожилой человек не может полностью обеспечить себя даже самым необходимым.

Но в 11 самых бедных регионах (см. таблицу) даже для работающих средний доход ниже прожиточного минимума. В 69 регионах он выше одного, но не больше двух минимумов. И в 9 - выше двух (см. таблицу).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно