Все новости сайта за 7 марта 2001

Везунчик Репин 07.03.2001 00:00
Последние 12 лет скрипач Вадим Репин живет на юге Франции. Но проводит там не больше времени, чем в Москве, Нью-Йорке, Лондоне или Новосибирске. Надеется, что когда-нибудь остепенится и чаще будет появляться в России.
Архив
Закольцевав моцартовскую трилогию Камерного театра, Борис Покровский вместе с молодыми помощниками поставил "Свадьбу Фигаро"..
Архив
Спектакль Дмитрия Астрахана "Путники в ночи" в Театре им. Пушкина - мелодрама, любовь-морковь, популярные артисты по сцене два с половиной часа гуляют. Само по себе это, с точки зрения критика, ничего интригующего не несет, однако же - аншлаги! И потому куда увлекательнее поразмыслить над таким феноменом, как творения театрального и кинорежиссера Дмитрия Астрахана и сила их воздействия на зрителя...
Архив
Читатель спрашивает: "Слышал, что Роман Виктюк взялся за возрождение своего давнего спектакля "Наш Декамерон", но ведь режиссер категорически запрещает играть "Декамерон" и даже подал в суд на продюсера?"
Архив
Прорвало! Москва в этом году утонет в афишах западных гастролеров. По количеству концертов мировых величин российская столица сможет наконец посоперничать с какими-нибудь копенгагенами, амстердамами и прочими прагами.
Архив
По количеству издаваемых книг фантастика (я имею в виду традиционную, "проросшую" из научной фантастики, а не фэнтези) сегодня занимает второе место после детективов, уверенно обогнав дамские романы и ужастики. Фантастику издают разные издательства и много.
Архив
Для чего дети и взрослые ходят в библиотеки? Конечно, чтобы читать книги, скажете вы и будете правы. Но каждая библиотека - это не только книгохранилище. В библиотеках проходят тематические вечера для детей и их родителей, организуются встречи с известными писателями, актерами, музыкантами, ставятся спектакли. Пример тому - культурный центр при библиотеке им. А. Чехова.
Архив
Тестофикция 07.03.2001 00:00
Каждая московская школа раз в пять лет обязана пройти лицензирование: педколлектив должен подтвердить свою квалификацию, профессионализм и право выдавать школьникам аттестат о среднем образовании. И это лицензирование - не только тесты, но и кипы документов: сведения об учителях, об учебниках, которыми пользуются дети, о материальном состоянии и т. д. Так что для бюрократии здесь простор и раздолье.
Архив
Экстремалы - на редкость упертый народ. Чтобы получить желаемый "глоток адреналина", они готовы на очень и очень многое. Причем постоянно придумывают себе новые развлечения. Но хуже всего то, что "экстремальность" - болезнь заразная. Иначе чем еще можно объяснить то, что всю эту зиму народ дружно лазил на сосульки? Но не на обычные, которые висят на крышах и изредка оттуда падают, а на специальные.
Архив
Мы, разумеется, не спорим, что московское метро - самое надежное, красивое... Но от давки в часы пик его красота не спасает. К тому же шум, суета - все это не идет на пользу нервной системе. Только пассажиры Люблинской линии имеют возможность ощутить, что такое комфорт ХХI века: вот уже полтора года по их ветке ходит поезд нового поколения - "Яуза". Когда подобного счастья удостоятся остальные москвичи? Судя по всему, не скоро.
Архив
Великим знатоком женской души по праву считается американский драматург Теннесси Уильямс. Вокруг его пьес кипели настоящие женские страсти. Каждая актриса вносила в роль что-то свое, одновременно раскрывая перед зрителями и потаенные уголки собственной судьбы. Рассказывает театральный критик и переводчик Виталий Вульф.
Архив
Лечь на дно! 07.03.2001 00:00
Если вы не страдаете ни клаустро-, ни агорафобией (то есть боязнью закрытого и открытого пространства) и когда-нибудь плавали с маской на море, вам наверняка хотелось пойти дальше. Точнее, глубже. Опуститься на дно и хорошенько там все рассмотреть. Но на дно пускают только с аквалангом...
Архив
"Уже готова половина развязки на Гагаринской площади. А как она будет выглядеть, когда работы завершатся?" - спрашивает читатель.
Архив
Мы шли сквозь метель, нам сердито гудели в спину поезда, сугробы щекотали нам подмышки... Ну, про подмышки - это поэтическое преувеличение. Мы искали "эсэмочку" - так ласково называется снегоуборочная машина, точнее, поезд. Чистить ведь приходится не только автомобильные дороги, но и железные. На Казанском вокзале - самом загруженном - их почистили ночью, а на Ярославском как раз собирались.
Архив
В почтовом ящике лежало извещение. Федеральная служба почтовой связи РФ сообщала, что на мое имя получено з/п из налоговой инспекции...
Архив
загрузить ещё