Примерное время чтения: 3 минуты
67

Лечь на дно!

ЕСЛИ вы не страдаете ни клаустро-, ни агорафобией (то есть боязнью закрытого и открытого пространства) и когда-нибудь плавали с маской на море, вам наверняка хотелось пойти дальше. Точнее, глубже. Опуститься на дно и хорошенько там все рассмотреть.

НО НА ДНО пускают только с аквалангом. А акваланг дают тем, у кого есть сертификат дайвера-любителя. Чтобы получить вожделенную корочку, необходимо успешно пройти "водолазные курсы". Благо в Москве "дайвинг-клубов" навалом: выбирай - не хочу. Практически в любом крупном бассейне можно встретить людей в гидрокостюмах и ластах. И стоит это удовольствие вполне доступно - от 140 до 200 у. е.

Ныряние с аквалангом возможно лишь на определенных условиях. Вам положено обладать здоровыми сердцем, легкими, ушами и психикой. Вы не должны быть беременны или молодой матерью. Вам желательно не иметь проблем с избыточным весом и... возрастом. Вы... Впрочем, подробную анкету вас попросят заполнить в каждом из клубов. И если обманете - пеняйте на себя.

Клубы работают по системам различных "подводных" федераций, но, к счастью, все эти системы - мировые, доморощенных нет. Наиболее распространенные у нас - PADI, NAUI, CMAS и IDD. Занятия, проходящие, как правило, дважды в неделю, у дайверов делятся на две части: устные лекции и практические в бассейне, причем не мельче пяти метров. Сколько вы будете нырять, зависит исключительно от вашей ловкости и наставнического мастерства инструктора: для особо одаренных (с обеих сторон) дело может закончиться четырьмя сеансами (дальше - экзамен и торжественное вручение вожделенной корочки), а может и растянуться месяца на два.

Группы по 2-4 человека учат дыханию под водой через свой и соседский дыхательные аппараты, избавлению от воды в маске и заложенности в ушах, плаванию без маски, вхождению в воду несколькими способами, аварийным подъемам, зависанию в толще воды, самостоятельному поддуванию жилета-компенсатора и другим действиям в прочих аварийных ситуациях, что крайне необходимо для покорителей глубин. При этом вас снабдят всем необходимым: ластами, водолазными "носками" (чтобы не стереть ноги), гидрокостюмом, грузовым поясом, жилетом-компенсатором, блоком акваланга и, наконец, маской и трубкой. Особо брезгливым и состоятельным можно пользоваться личным снаряжением. Скажем, гидрокостюм в специализированном магазине может стоить 1500 руб., а весь комплект в целом потянет приблизительно на 1000 долл. Тем, кто располагает подобными средствами и собирается пару раз в год ездить на Красное и прочие моря, это небесполезно: прокат снаряжения стоит в среднем 20-30 долл. в день.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно