Примерное время чтения: 4 минуты
102

Штрихи к портрету поколения "игрек"

ОДИН уважаемый дядя в летах, нешуточная величина в физике, во время дискуссии о временах и нравах, бросил в качестве обвинения: "Вы живете только Интернетом и только "бабками", вы хотите зайти в приличный дом с парадного входа, тогда как у вас есть основания только на черный вход: вам ничего не интересно, только Интернет!"

ЕСЛИ развернуть хлесткое замечание уважаемого оппонента, получим тривиальное недовольство старших теми, кто младше.

Прагматизм и престижная работа

ПОВОДОВ для недовольства - тьма: как могут, например, молодые да ранние хохотать над картинами типа "Кое-что о Мэри", апофеозом туалетного юмора, где героиня приводит себя в порядок посредством семенной жидкости, обильно "набриалинивая" ею волосы? А ведь хохочут, и именно взахлеб. Нынешние молодые не понимают в мелодрамах, зато привечают гремучую смесь специфических шуток, сверхоткровенного интима и умерщвлений со скоростью полтора трупа в экранную секунду.

В самом эмбрионе 90-х, тем более в зените, имел место беспрецедентный шум по поводу "потерянного поколения Х", неистово-ненормального увлечения андеграундом, пристрастия к наркотикам: что вы, стон стоял!

К черту все, что было модным в 90-е

ГЕНЕРАЦИЯ нынешних 20-летних окружена другой, не менее истеричной, мифологией. Хоругвь - прагматика безграничная, инструмент - компьютер, никаких семечек вроде неперспективной работы, потому что работа без перспективы миллиардной - знак принадлежности ко второму сорту: эти голодны до больших, очень больших денег, поэтому норма - работа на гигантский холдинг.

Надо признать за этим прагматизмом (если уж мы исходим из того, что он - данность) ум, дюжий интеллект, журналы даже пишут о "новой интеллигентности". В Америке сопливая поросль заколачивает гигантские "бабки" на Интернете и на работу ангажирует своих несколько потерянных в свете кардинальных изменений атмосферы родителей. Хорошо это, плохо это, не суть. Это - знаковое.

Молодые охальники послали к черту все, что для 90-х считалось модным и элитарным. Нет - расхлябанной богемности, экзальтированному и наркотическому беспределу! За дело взялись крепкие угрюмцы, улыбающиеся только тогда, когда выгорает сделка с вагоном нолей.

Про Вудсток никому не интересно слушать. Для нынешних телевикторин вопрос про него породил бы гробовое молчание. Даешь фон для оголтелого бизнеса в лице Фэтбой Слима и Моби!

Новые технологии неизбежны, но панацеей им стать не светит, с их помощью просветления не достичь, их нужно просто-напросто подмять под себя, употребить. Потому что новые технологии - альфа и омега современного общения, вот каково их место, вот каков их статус. И в этом статусе "новые интеллигенты" их утвердили как хорошо зарекомендовавшие себя стимуляторы.

Стало препаскудным тоном плохо себя вести, не считать элементы порно частью большого искусства, избирать "неточный" парфюм, не качаться (тут нужна оговорка - качаться надо в меру, избыток здесь - уродство).

Интеллигент с кулаками

НА ЯЗЫКЕ "новых" это называется - "тащить солидол". Интеллигентность с кулаками наготове - вот новый стиль. И покажите, пожалуйста, лейбл, ибо вещь должна быть дорогая, я оценю, а другим не демонстрируйте: дороговизна должна быть неброской, не режущей глаз.

И, чтобы соответствовать эпохе, надо втемяшить себе, что работа - важнейшая, капитальнейшая, узловая часть жизни.

Это здоровый прагматизм, беби. Надо умудриться жить так, чтобы деньгами не забивать башку: они просто должны быть, и их должно быть до х...

Остерегайтесь слабаков

СЛАБАКИ, осыпающие нас при первых секундах случайной встречи ламентациями, посвященными очередной, семнадцатой за неделю, депрессии, - избавляйтесь от них, могут заразить. Надо жить просто и качественно. Без иллюзий. Просто постараться, чтоб иллюзии стали жизнью. Я вижу все больше людей, у которых это получается.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно