Примерное время чтения: 2 минуты
128

Больше украл - меньше получил

За кражу восьми литров молока мой сосед получил 7 лет. А гендиректор компании Golden ADA Андрей Козленок, похитивший алмазов и золота аж на 187 млн. долларов, осужден Московским городским судом всего на 6 лет. Подельников выпустили на свободу, а бывшего министра финансов Бориса Федорова вообще не привлекли к уголовной ответственности. Выходит, чем больше украл - тем меньше получил?

Н. Боровских, Читинская обл.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, генеральный директор компании Golden ADA Андрей Козленок решением Мосгорсуда приговорен к 6 годам лишения свободы. Экс-руководитель АО "Звезда Урала" Н. Федоров получил 3,5 года, глава "Роскомдрагмета" Е. Бычков и бывший работник аппарата правительства И. Московский - по 3 года. Причем последние двое освобождены по амнистии.

Бывший же министр финансов Федоров, как стало известно "АиФ" из неофициальных источников, выкрутился из щекотливого положения благодаря обтекаемой формулировке, которую он поставил на резолюции о вывозе алмазов из России: вместо "согласен" - то ли "разобраться", то ли "рассмотреть".

Такое мягкое наказание у многих вызвало удивление. В Мосгорсуде комментировать вынесенный вердикт отказались. Между тем согласно ст. 158 ("Кража") УК РФ за кражу в крупном размере предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Выходит, правосудию небезразлично, кто попался на краже: высокопоставленный чиновник или простой человек.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно