Примерное время чтения: 4 минуты
178

Лето-2003: амазонки на пляже

ПОСЛЕДНИЕ революционные преобразования в купальных костюмах были сделаны в 1946 году. Модельер Луи Риад представил раздельный купальник-бикини (названный в честь печально известного атолла Бикини, где проводили испытания атомной бомбы). Все последующие десятилетия дизайнеры создают лишь "вариации на тему" бикини, убирая в одном месте, добавляя в другом, пришивая оборочки, шнурочки и прочее. И от сезона "лето-2003" сногсшибательных новинок ожидать не стоит - все это уже когда-то носили. Самые актуальные тенденции пляжной моды комментирует модельер Виктория АНДРЕЯНОВА:

Костюм для непоседы

- МОДА нынешнего лета требует, чтобы купальник, который пришелся вам по вкусу, существовал бы в вашем гардеробе не в гордом одиночестве. Он должен составлять гармоничный ансамбль со всеми аксессуарами - пляжными тапочками, сумкой, полотенцем, рубашкой (их иногда делают той же расцветки, что и купальник). Еще одна новинка - пляжные маечки, мини-платьица, юбочки из сетки постепенно вытесняют платки-парео.

Если вам милее активный отдых, то имеет смысл сосредоточиться на спортивных купальниках. Это может быть смежный купальник, имитирующий гимнастический костюм: практически полностью открытая спина и эффектное декольте спереди. Раздельные купальники повторяют форму для школьных занятий физкультурой: белый верх - темный низ (плавки-шортики и очень открытый топ). В таком купальнике можно и в волейбол играть, и в море плавать. С шортиками хорошо комбинируется "верх", сделанный из простой полоски стрейчевой ткани. У модных шортиков есть только один минус - они зрительно укорачивают ноги.

Звезда на попке

ТЕМ, кто предпочитает на пляже выглядеть светской львицей, модельеры предлагают остромодные купальники: крупный набивной рисунок в стиле 70-х (тропические растения, морские мотивы, агрессивная набивка "под леопарда" и т. д.), всевозможные шнуровки как элемент декора: на бедрах - в трусиках купальников или на груди - на бюстгальтере. Лямки на бюстгальтере могут быть также сделаны в виде шнуровок или же выполнены из широких полос ткани. Они завязываются сзади на шее большим декоративным узлом.

Страшно актуальна в этом сезоне всяческая фурнитура - к примеру, крупные кольца, деревянные или пластиковые (это тоже было в 70-е годы), вышивка бисером и пр. По-прежнему актуальна газетная тема - рисунок, имитирующий газетные страницы. Не вышли из моды и крупные фотографии в качестве рисунка на ткани. Это могут быть и анонимные красавицы и красавцы, а может быть и портрет какой-нибудь звезды, красующийся где-нибудь в районе попки. Модная "фишка" для пляжных соблазнительниц - купальник а-ля кружевное белье. Эффект многослойности достигается за счет отделки ткани купальника кружевными вставками.

Стиль милитари из районов боевых действий перешагнул на пляжи. В коллекциях появились купальники из камуфляжной ткани, все оттенки цвета хаки, зеленого, бежевого. Пляжные халатики и сарафанчики в стиле сафари - с накладными карманами-портфелями и вставками из сетки, панамы в стиле африканских колонистов.

В мужских плавках по-прежнему актуальны несколько тенденций. Прежде всего - секси: модели, очень плотно облегающие тело. Второй модный вариант - плавательные трусы, больше похожие на шорты. Актуальные детали: кармашки на "молнии" и пояски с пряжками, комбинации контрастных или близких цветов, рельефные отстрочки и т. д.


Анекдот в тему

Полиция на пляже допрашивает русского туриста, у которого только что утонула жена.

- Ну ты даешь, - наседают полицейские. - Жена тонет недалеко от берега, весь пляж слышит, как она кричит, а ты даже головы не поднял.

- Да кто ж знал, что она тонет? Орала, как всегда...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно