Примерное время чтения: 4 минуты
129

Ангелы тоже мерзнут

ДЕТСКИЙ православный приют "Отрада" - первый в современной России - был открыт в мае 1994 г. при Свято-Николаевском Черноостровском женском монастыре по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Сейчас в приюте живут 60 девочек - социальные сироты от трех до семнадцати лет.

"Физкультура" под "Богородицу"

ДЛИННЫЕ платья до пола, туго повязанные у подбородка платки, строгость на маленьких лицах во время причастия и даже в трапезной. Но вдруг мелькнет из-под подола смешной ботинок на липучке или почешет кроха подбородок под кусачим платком - и "монашки" превращаются в самых обычных девчонок. Они стреляют глазами, хохочут, гордо водят за руку по своим комнатам. Гордиться есть чем - везде какая-то звенящая чистота. Никаких пластилиновых покемонов на подоконниках или чебурашек на обоях.

Ежедневно полседьмого утра - подъем. Молитва, утренний туалет, завтрак. В восемь часов начинаются уроки. Предметы - полный школьный набор плюс греческий язык и всякие религиозные науки. В полдень учеба у маленьких заканчивается, они спят или отдыхают. Старшие обедают и учатся дальше. Во второй половине дня все вышивают, лепят, поют. (Поют в Черноостровском приюте знаменито. Гости всегда говорят сестрам: "Ваши воспитанницы поют, как ангелы". Сестры вздыхают: "Ангелы они, только когда поют".) В восемь часов девочки ужинают и отправляются вместе с сестрами на ежедневный крестный ход по территории монастыря. Как обойдешь все вокруг и прочтешь 150 (!) раз "Богородицу", сразу спать захочется без всяких капризов. И будут сниться девочкам цветы и купола, а не... шприцы и побои пьяных родителей. В Черноостровском приюте воспитываются не простые сироты. Практически у всех живы родители: кто в тюрьме, кто под забором, кто в нарколечебнице. На детях таких отбросов общества обычно ставится клеймо "заведомо неблагополучные". В монастырском приюте пытаются откатить "яблоки" как можно дальше от "яблонь".

От редакции

Мы не увидели в Черноостровском приюте того, чего так боялись. Дырявых колготок. Замерзших сопливых носов. Припрятанных под подушками черствых горбушек. Девочки держатся очень достойно, не выпрашивают конфет или кукол Барби. Им есть у кого учиться: сестры тоже не жалуются на трудности перевоспитания, хотя наверняка справиться с шестью десятками "диких ангелов" тяжело. Мы видели глаза трехлетних двойняшек, всего месяц назад попавших сюда. Очень грустные и сложные глаза... Если не просят - совсем не значит, что ничего не нужно. В корпусе, рассчитанном максимум на 45 человек, уже живут 60 девочек. Больше сестры принять физически не могут - некуда, а такое важное для детей строительство новых зданий движется очень медленно - необходимы деньги...

Очень нужны зимняя обувь, теплая верхняя одежда, нижнее белье - новые и по возможности нарядные, все-таки девушки растут. Для бытовых нужд - стиральные машины (2 шт.), моющие средства и швейные машины с компьютерным приводом для перенесения ручной вышивки на поток. Для проведения занятий по хору и живописи в Черноостровском приюте ждут хормейстера-вокалиста и художника. А еще девочки любят шоколад, мы случайно подсмотрели.

Делайте добро вместе с "АиФ"

ЕЩЕ только задумывая общенациональную программу "АиФ. Доброе сердце", мы долго размышляли, как сделать помощь нуждающимся максимально нужной и конкретной. Чтобы собранные деньги и подарки не исчезали, как бывает, в никуда. И - придумали! Сначала будем ездить в приюты, дома престарелых и больницы сами - с разведкой. Потом просить читателей помочь с действительно самым необходимым, а не абстрактно порадовать детей или стариков. А отвезти деньги и подарки вы сможете вместе с нами в Черноостровский православный приют "Отрада" совсем скоро.

27 сентября 2003 года в 9.00 от здания редакции рейс "АиФ. Доброе сердце" отправится по своему первому маршруту, но уже с подарками для приютских девочек. Присоединяйтесь к нам!

Подробности по телефону (095) 997-27-31 и на сайте www.dobroe.aif.ru.

Адрес редакции: 101000, Москва, ул. Мясницкая, 42 (станция метро "Чистые пруды", e-mail: dobroe@aif.ru, координатор проекта Маргарита Широкова). Звоните нам, пишите, помогайте вместе с "АиФ" тем, кто в этом нуждается сильнее нас. Мы будем ездить в "добрые вояжи" каждый месяц и надеемся, что будем не одиноки.

Отдел спецпроектов "АиФ"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно