Примерное время чтения: 3 минуты
99

Дух захватывает

С ЧЕМ у нас ассоциируется 8 Марта? Наверное, в первую очередь - с запахами. Весна, мимоза, парфюм... В преддверии праздника мы пообщались со специалистом, который знает о запахах все. "Обоняние - древнейшая функция человеческого организма", - утверждает кандидат химических наук Эдуард ЗИНКЕВИЧ.

О пользе танцев

- СЧИТАЕТСЯ, что в отношениях мужчины и женщины запахи играют ключевую роль. Благодаря им между людьми мгновенно вспыхивает симпатия или антипатия.

- Люди при знакомстве не станут друг друга обнюхивать, но обратите внимание: почему в культуре у всех народов традиционно укоренены пляски, танцевальные обряды? Да потому, что во время танца люди потеют и имеют возможность лучше почувствовать индивидуальный запах друг друга.

- А можно ли синтезировать обобщенный запах пола, мужского или женского?

- "Аромат женщины" искусственно создать пока не удалось. А вот мужской запах существует. Это вещество называется "андростенон", его выделили из семенников хряка, самца свиньи. Запах, прямо скажем, противный - грязного мужского тела, пота, мочи. Любопытно, что мужчины его почти не чувствуют. А на женщин этот запах действует парадоксальным образом. Во-первых, он способен изменять их менструальный цикл. Во-вторых, женщины, оценивая его как отвратительный, подсознательно к нему тянутся. Американцы провели эксперимент. В кабинете зубного врача смазали ручки одного из кресел этим веществом. И приглашали туда женщин - якобы для лечения зубов. Им предлагалось выбрать одно из кресел и сесть в него. И все испытуемые как одна делали выбор в пользу этого вонючего кресла. То есть в стрессовой ситуации инстинктивно они искали защиты и покровительства у мужчины.

Парфюмерами не рождаются

- ЕСТЬ ЛИ в области обоняния гениальные люди?

- На самом деле парфюмерами не рождаются, ими становятся. Обонятельные клетки живут 40 дней, затем заменяются другими. И если их правильно "настроить", то любого можно научить хорошо чувствовать запахи. Причем эта способность сугубо индивидуальна. Тот запах, который понравится вам, может быть неприятен для меня, и наоборот.

- Но ведь есть запахи, которые все оценивают объективно. Одно дело - запах роз, другое - тухлых яиц или, извините, дерьма.

- Нет такого вещества, которое все бы любили или не любили в равной степени. Мы живем в разных обонятельных мирах. Для северных народов запах подтухшей рыбы привлекателен. Таких примеров масса. И многие парфюмеры играют на таких вещах.

- Неужели добавляют в духи какие-то вонючие ингредиенты?

- В парфюмерных композициях всегда присутствует что-то неприятное. Даже "Шанель N 5", духи, которые поставили рекорд по продаваемости, содержат в себе такие компоненты, как выделения самок животных. Все зависит от концентрации веществ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно