Все новости сайта за 3 марта 2004

Артист Александр БЕЛЯВСКИЙ сыграл более чем в 100 фильмах и озвучил еще несколько сотен. Побывал военным ("Четыре танкиста и собака"), ученым ("Иду на грозу"), милиционером ("Частный детектив, или Операция "Кооперация"). Даже бандиты получаются у него яркими и запоминающимися: от бравого рецидивиста Фокса ("Место встречи изменить нельзя") до развеселого Короля ("Антикиллер"). И хотя актер уже давно стал воистину народным, до последнего времени носил лишь звание заслуженного. В конце прошлого года Президент России эту ошибку исправил и удостоил Белявского звания народного артиста РФ. Но даже не это стало для Александра Борисовича самым значимым событием 2003 г. Прошлым летом у семидесятилетнего актера родилась дочь Саша.
Архив
В Москве больше сотни театров, а значит, спектаклей в сводном репертуаре больше тысячи! Зачастую люди идут на представление, не зная, что их ждет. И если спектакль не понравился, кто-то покидает зал после первого действия, кто-то терпеливо досиживает до конца: жаль уплаченных денег. Конечно, газеты и журналы печатают рецензии критиков. Но, как известно, зритель смотрит действо глазами зрителя, а не критика. Можно ли составить объективный, "посетительский" рейтинг на каждый спектакль?
Архив
В Государственном Центральном музее современной истории России проходит выставка Марка Шагала "Библейский сюжет". Но многим потенциальным посетителям приходится уходить несолоно хлебавши: организаторы взвинтили цены на билеты до 200 руб. для обычных любителей прекрасного и 150 - для льготников.
Архив
Трагедия "Трансвааль-парка" заставила нас в очередной раз вспомнить о проблемах строительства в Москве. С одной стороны, технологии развиваются стремительно, и наши предки даже мечтать не могли о том уровне комфорта, который доступен современным столичным жителям, с другой - новомодный и суперсовременный (допустим, дом) - еще не значит полезный для здоровья и технически оправданный.
Архив
В прощеное воскресенье - последний день Широкой Масленицы - еженедельник "АиФ" провел конкурс "Новожёны" совместно с московским городским садом "Эрмитаж", Управой района Тверской, компанией "Исток" и информационными партнерами - телекомпанией "СТС-Москва" и радиостанцией "Семь на 7 холмах". В стародавние времена русичи по-особому чествовали на масленичной неделе молодые семейные пары. На санях объезжали дома новобрачных, приглашали к теще на блины, устраивали золовкины посиделки, отдавая дань почета и уважения тем, кто выполнил свое предназначение - обретя себя в браке. И решили мы в противовес иноземному празднику - Дню святого Валентина - устроить на Масленицу конкурс на лучшую пару среди современных новожёнов - так некогда называли новобрачных.
Архив
В редакцию позвонил участковый милиционер Сергей В.: "Даже не знаю, кому сказать про это. За последнее время происходит явный всплеск бытовых преступлений. Причем изменился их характер. Теперь люди убивают не только по пьяной лавочке, как в основном было до сих пор, но часто и в полной трезвости. Такое впечатление, что москвичи ОЗВЕРЕЛИ". Количество трагедий увеличивается год от года, выстраиваясь в зловещую цепочку: взрывы домов, взрыв на Пушкинской площади, Дубровка, рок-фестиваль, метро, аквапарк. Мы видим, как гибнут наши сограждане, и ничего не можем поделать!
Архив
...и длинный чек 03.03.2004 00:00
Каждую субботу наша семья выбирается делать покупки в один из супермаркетов. Осенью открылся "Ашан" в Марфине, который поначалу приятно удивил не только умеренными ценами, но и быстрым обслуживанием. А как приветливо улыбались кассирши! И разница с другими магазинами на еженедельный набор продуктов составляла 200-300 руб. Но через несколько месяцев наш чек вдруг стал заканчиваться итоговой суммой, намного превышающей обычную. И это при том, что с января отменили налог с продаж и "Ашан" в рекламных проспектах декларировал снижение цен.
Архив
На днях суд оправдал двух московских неонацистов, обвинявшихся в подстрекательстве к погрому на рынке в Ясеневе. Еще трое непосредственных участников были все же признаны виновными, но двое получили условные сроки, а один отделался 6 месяцами заключения. Хотя гособвинитель требовал для последних 5 лет лишения свободы. Полгода назад был также оправдан обвинявшийся в убийстве Игорь Бортников. По версии прокурора, Бортников и трое его подельников совершили разбойное нападение на владельца автомобиля "Мерседес". Хозяин машины был убит. Оба этих случая - погром в Ясеневе и убийство водителя - объединяет то, что решения принимались не обычными судьями, а КОЛЛЕГИЕЙ ПРИСЯЖНЫХ. Виновность и невиновность людей определяют обычные сограждане. Кто они и насколько объективны?
Архив
Многодетных семей в Москве немало. А вот тройня - явление не частое. По данным Мосгорстата, в 2001 г. в столице тройни появились в 19 семьях, в 2002 г. - в 28. Правда, не секрет, что с приходом "тройного" счастья на плечи родителей, как правило, ложится тройной труд и ответственность. Как и в случае с нашей читательницей, 27-летней москвичкой Юлией Шуруевой.
Архив
В этом учебном году 229 столичных школ стали работать по схеме "полного дня": дети находятся здесь до вечера, занимаясь после обеда в клубах, кружках и секциях. Но нравится ли это самим школьникам? У каждого свои увлечения, свои планы на день, наконец. А готовы ли школы: у них есть свободные помещения, дополнительный штат педагогов? Чтобы на своей шкуре испытать, каково это быть учеником "полный рабочий день", я отправилась в школу N 402.
Архив
В прошедшем месяце работы у спасателей Москвы и области было хоть отбавляй. 6 февраля раздался взрыв в московской подземке. Через восемь дней рухнула крыша аквапарка в Ясеневе. За последнюю неделю февраля (будто некто, водящий дружбу с нечистой силой, решил наверстать упущенное) последовало еще несколько ЧП. И это заставило горожан всерьез заговорить о "проклятом високосном годе" и о том, что все несчастья у нас еще впереди. Грядет, дескать, техногенный коллапс.
Архив
Дети в погонах 03.03.2004 00:00
После теракта в столице привычно объявили усиление. На улицах города ежедневно дежурят 5 тыс. сотрудников правоохранительных органов. Каждый день я встречаю молодых ребят в серой форме, дежурящих в вестибюлях метро. Особенно запомнилась девушка у ст. м. "Савеловская" - модельного вида барышня, которая держит на поводке кавказскую овчарку и опасливо на нее посматривает. Все это - курсанты милицейских школ и академий. БЕЗ ОПЫТА РАБОТЫ В РЕАЛЬНЫХ ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ. Дети в погонах, которым дали инструкции и отправили служить на столичные улицы.
Архив
В редакцию пришло письмо от жителей района "Кузьминки". Москвичи опасаются за судьбу почтового отделения N 117, расположенного на Окской ул., которое в ближайшее время могут закрыть. Это отделение обслуживает почти 70 жилых домов.
Архив
Налог с шипами 03.03.2004 00:00
В процессе недавней головомойки, которую Юрий Лужков устроил чиновникам при обсуждении проблемы ремонта дорог, мэр Златоглавой наконец нашел виноватых в извечной российской беде - отвратительном состоянии уличных покрытий. Оказывается, наряду с тем, что отчитывающиеся не учли новейшие разработки столичных предприятий, они еще ни словом не упомянули главных врагов московских магистралей - автолюбителей. А ведь именно эти нехорошие люди, многие из которых ежегодно переобувают своих железных коней в шипованную резину, по мнению мэра, и представляют главную опасность для столичных трасс.
Архив
14 марта москвичи получат в руки бюллетень с именами кандидатов в депутаты муниципального собрания. Но сделать свой выбор осознанно будет невозможно. Мало того что в начале избирательной кампании эти люди назывались советниками, до сих пор не определены их обязанности, потому что закон о местном самоуправлении в Москве недоработан.
Архив
загрузить ещё