Примерное время чтения: 5 минут
220

Е. Плющенко: тайны круглой "шестерки"

2-8 ФЕВРАЛЯ в Будапеште проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. Безусловный лидер среди одиночников - Евгений ПЛЮЩЕНКО. Его новая программа, без сомнений, станет хитом сезона. Совсем недавно на чемпионате России в Санкт-Петербурге 12 тысяч зрителей, первыми увидевшие нынешнюю композицию Плющенко, от восторга вскочили на ноги. Фигурист и его тренер Алексей МИШИН раскрыли "АиФ" секрет "изюминки".

Как рождаются шедевры

- ПРОСТЫЕ люди поняли только, что стали свидетелями чего-то из ряда вон выходящего, чего и на чемпионатах мира порой не увидишь. Говорят, что и подготовка новой произвольной программы была грандиозной.

Мишин: Эта программа посвящается памяти Вацлава Нижинского. Мы с Женей взяли в театральной библиотеке все, что только можно было найти об этом гениальном танцовщике. Читали мемуары его сестры и жены, прониклись образом и трагической судьбой этого талантливого и несчастного человека. И Женя на льду передает и путь Нижинского в искусстве, и, если смотреть внимательно, его жизненный путь. Ведь Нижинский умер, сойдя с ума.

Плющенко: Отдельная история - как создавалась музыка. Мы собрали все музыкальные произведения, под которые танцевал Нижинский: Вебера, Римского-Корсакова, Стравинского, и обратились к венгерскому композитору Эдвину Мартену - двукратному победителю мировых конкурсов скрипичного искусства. Он обработал музыку, создал свою аранжировку и сам исполнил на скрипке.

- Вы, Женя, и раньше были знамениты. А считаете ли себя богатым человеком?

- Считаю себя обеспеченным человеком.

- Молодой, обеспеченный, холостой... Ваши сверстники в 21 год из ночных клубов не вылезают.

- В ночном клубе не был, наверное, с год. Когда приезжаю домой после тренировок, хочется спокойствия. Побыть с родителями, поиграть с собакой, с друзьями в бильярд - тоже в тихой обстановке. Постоянно находиться на публике - тяжело. Но, с другой стороны, если ты не бедный, это не значит, что нужно запереться за высоким забором с колючей проволокой и трястись над каждым рублем. Я считаю, нельзя бояться людей, и стараюсь идти на контакт с любым человеком. Всегда уважаю чужое мнение. На все соревнования беру с собой ноутбук и часто захожу на свой сайт в Интернете. Читаю, что мне пишут, иногда даже отвечаю на вопросы. Потом смешно бывает, когда люди не верят, что это я сам выхожу на связь. Пишут в гостевой книге: "Да ты гонишь, никакой ты не Плющенко, не слушайте его..."

Без поцелуев...

- ВЫ друг другу - как отец и сын?

Мишин: Мы проводим вместе 6-8 часов в день, а во время соревнований еще больше. Но когда я слышу: "Вы для него как отец", то возражаю. У отношений тренера и ученика своя специфика. Мы уважаем друг друга, но помним, кто есть кто.

Плющенко: На самом деле нас объединяет не только работа, но и теплые человеческие отношения. С "шефом" мне очень интересно. Общаться, да просто жить интересно. Он очень любопытный человек. Я, например, никогда не слышал от него: "Как я сказал, так и будет". Из всех даже самых трудных положений выход ищем вместе. Мы оба знаем: если требуется что-то сделать, надо просто правильно подойти к вопросу.

- А "ежовые рукавицы"?

- Ограничений нет. Есть какие-то напутствия, толчки. Несильные такие. Даже скорее подталкивания.

- Если ваша девушка не понравится тренеру?

- Моя девушка? Вроде не было такого. У меня вообще немного было девушек...

- ???

- ...которых видел Алексей Николаевич.

- О ваших поклонницах рассказывают легенды. Одна из них то ли разбила палатку во дворе вашего дома, то ли спала под дверью на коврике.

- Самых ярых своих фанаток я знаю в лицо. А с некоторыми иностранками даже регулярно встречаюсь. В Японии они объединились в специальный "Клуб фанатов Евгения Плющенко". Лет шесть назад собрались, приехали в Петербург, арендовали зал в одном из домов культуры и пригласили нас с Алексеем Николаевичем на ужин. Мы пришли и с тех пор дружим с ними. Они ездят за мной по всему миру. Если я не соревнуюсь, приезжают на шоу-программы.

- Многие ваши поклонницы тешат себя надеждой пойти под венец с Евгением Плющенко. Женитьба входит в ваши ближайшие планы или все мысли - о зимней Олимпиаде-2006?

- Олимпиада - не предел мечтаний. Есть разные мысли. Например, выиграть ее и начать все заново. Может, пойду куда-то учиться... В одном из интервью я признался, что хотел бы попробовать свои силы в кино. И меня услышали! Недавно катался за границей, и мне позвонили на мобильный уже с конкретным предложением. Я как раз выступал на льду и, когда люди, у которых в такие моменты находится мой телефон, рассказали о звонке, даже слегка расстроился.

- С женитьбой вы не торопитесь. Но кому принадлежит ваше сердце?

- А вот на этот вопрос я бы отвечать не хотел.

Анекдот в тему

В успехах наших фигуристов есть, несомненно, и вклад муниципальных служб, десятилетиями приучавших россиян изящно, легко и непринужденно скользить по обледеневшим тротуарам...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно