Все новости сайта за 4 февраля 2004

"Сияющая энергия улыбки обволакивает вашу прямую кишку, и она начинает светиться... Добрая улыбка проникает в поджелудочную железу... В ваш прекрасный мозжечок, гипофиз и эпифиз... Молодой человек в шестом ряду, прекратите храпеть! Да разбудите же его кто-нибудь!" - "А? Кто здесь?" Толстая тетка схватила меня за локоть и злобно встряхнула, словно нашкодившего кота. Благостные видения светящейся прямой кишки исчезли, и я обнаружил себя сидящим в зале вместе с полусотней медитирующих теток. Ах да, я же на редакционном задании... Тибетский массаж и все дела...
Архив
Я стоял в книжном магазине около полки с зарубежной фантастикой и фэнтези, задумываясь, купить ли переиздание "Властелина Колец" в "классическом" переводе Муравьева-Кистяковского. Подходит паренек лет шестнадцати, внимательно смотрит на тома толкиеновской трилогии и говорит удивленно: "А что, по "Властелину" уже книжку написали? И когда только успели?"
Архив
Все - на выборы! 04.02.2004 00:00
А выбирать вы сможете победителей конкурса "Серебряная камера", который проходит уже в четвертый раз в Московском доме фотографии (Остоженка, 16). Традиционно его курирует мэр столицы.
Архив
Несколько лет назад я брал интервью у лидера рок-группы "Леприконсы". Мы встретились в офисе одной из основных российских звукозаписывающих компаний. Уже собрался было включить диктофон и обнаружил, что забыл взять чистую кассету. "В чем проблема? - удивился работник студии, когда я обратился к нему за помощью. - Вон в углу целая коробка..." Там и впрямь стояла коробка. А в ней было сотни с полторы кассет. Любовно оформленных, подписанных... "Муть всякая, - махнул рукой музработник. - Молодые музыканты шлют свои "демонстрашки" (демонстрационные записи)... А на фиг нам их слушать? Вот коробка доверху наполнится, тогда и вынесем на помойку, а пока бери любую и затирай..."
Архив
В "школе современной пьесы" состоялась премьера "Чайки". Чеховская птица предстала перед зрителями в жанре оперетты. Эта "Чайка" - третья (!) на сцене самого театра (плюс к классической и акунинской) и уже тринадцатая в столице. А еще у нас "рвутся в Москву" трижды "Три сестры", страдают два "Дяди Вани". И это не считая полдюжины "Вишневых садов".
Архив
Если бы в свое время сталинский план реконструкции Москвы был реализован полностью, центр столицы сейчас было бы не узнать. Над Александровским садом в сторону гостиницы "Метрополь" пролегла бы огромная эстакада, по которой круглосуточно носились бы автомобили. Глубоко под землей (возможно, прямо под Кремлем) разместился бы центральный железнодорожный вокзал, куда со всей страны прибывали бы грохочущие поезда. У советских градостроителей было свое представление о том, как должен выглядеть город будущего: монументализм во все времена служил идеологии. Сейчас мы свободны от догм, а значит, можем мыслить разумно и прагматично. Каким же будет мегаполис конца ХХI века? Сможет он удовлетворять потребности населения, чья численность к тому времени составит не два и не три десятка миллионов человек?
Архив
Столичные магазины завалены диковинными изделиями русских мастеров. Тысячи матрешек плотными рядами пылятся на полках. А мастера все режут и режут, не покладая рук. Резьбе по дереву и кости веками обучались жители некоторых городков Подмосковья. Разве можно отказаться от наших традиций?
Архив
Образования декларируется у нас как бесплатное. Но любой родитель хорошо знает, что в школу периодически нужно относить конверты с деньгами. Поводов может быть множество: очередной День учителя, новое пособие или учебник, охрана, пришедшие в негодность стулья и парты, дополнительные занятия... Странная какая-то бесплатность получается, половинчатая. Так, быть может, сделать обучение в столичных школах официально платным? Или же, наоборот, ужесточить контроль за расходованием средств и карать директоров за сбор денег с родителей?
Архив
Вандалы 04.02.2004 00:00
В одной из столичных газет была опубликована статья мэра Москвы, посвященная вандализму. Ежегодно из городского бюджета выделяются гигантские суммы на ремонт разукрашенных подъездов (зачастую в недавно отстроенных домах), на восстановление могильных плит на кладбищах, на ремонт изрезанных сидений в троллейбусах, автобусах и вагонах метро. Почему добропорядочные горожане так поступают? И есть ли "лекарство" от этой болезни?
Архив
Брак в кредит 04.02.2004 00:00
"Сейчас весь мир живет в долг", - заявила мне подруга и пошла в банк оформлять кредит. Ей до зарезу нужны были компьютер, телевизор и диван. "И хочу, чтоб это было сейчас, а не через 10 лет, когда состарюсь окончательно и буду хотеть только протертых бананов". По самым скромным данным, вместе с моей подругой договор на потребительское кредитование в стране заключило более 1 млн. человек.
Архив
Как мы уже писали (см. "АиФ-Москва" N 4), решением мелких споров между гражданами в цивилизованных странах занимаются мировые судьи. Здесь все решается быстро и недорого. Два года подобный правовой институт действует и в Москве. Но, к сожалению, многие горожане и не подозревают о его существовании. Чем же могут быть вам полезны мировые судьи?
Архив
В "АиФ-Москва" N 3 мы сообщили о том, что с 1 января инвалиды и участники ВОВ освобождаются от оплаты за жилье (за жилье, за наем, оплата услуг технического обслуживания дома) и коммунальные услуги (отопление, горячая и холодная вода, водоотведение, вывоз мусора, газ и электроэнергия). Сообщаем подробности этого документа.
Архив
Как рассказал мне начальник Московского городского автомотоклуба Анатолий Твердошинский, еще несколько лет назад основную часть его учеников и сотрудников составляли мужчины. Но сегодня гонками стали увлекаться дамы, даже приходится формировать женские команды.
Архив
После того как мэрия Москвы окончательно отказалась от участия в эксперименте по внедрению единого госэкзамена, в Минобразе нашли компромиссное решение: московские школьники могут сдавать ЕГЭ в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке.
Архив
Прошлый год запомнился жителям столицы большим количеством "строительных" скандалов. Особенно досталось Центральному округу. У всех на слуху митинги у Чистых прудов и суета вокруг сноса-реконструкции домов вдоль Тверской. Понятно, что и дальше строить дома в центре столичные власти ни за какие коврижки не откажутся. Но как выключить из этого процесса жителей? Способ найден.
Архив
загрузить ещё