Примерное время чтения: 2 минуты
81

Русский клуб рекордов "Левша". Марафон на полюсе

ЕЩЕ 13 лет назад москвич Андрей Чирков был ярым противником спорта. 52-летний инженер искренне полагал, что умственному развитию с физическим не по пути.

ТАК, наверное, и жил бы Андрей Львович, особо физически не напрягаясь, если бы не его английский коллега - поборник здорового образа жизни. Откомандированный в российскую столицу джентльмен всей душой стремился отметиться на Московском международном марафоне 1991 года. Как-то раз за рюмочкой вина Андрей Львович пообещал составить компанию англичанину, а потом уже вроде и неудобно было отказаться. Кстати, зарубежный партнер так на тот марафон и не явился. Зато Чирков побежал. Да так побежал, что сегодня на счету у москвича 86 марафонских дистанций. По 42 км 195 м каждая.

3629 км - цифра, существенная сама по себе, даже если не принимать во внимание условия, в которых преодолеваются эти марафонские километры. А условия воистину экстремальные. В этом году Андрей Чирков стал первым россиянином, победившим в своей возрастной группе на международном марафоне в Танзании. В 2003 году москвич бежал на Северном полюсе. Преодолеть 42 км при шквалистом ветре, тридцатиградусном морозе и снеге по колено Андрею Львовичу удалось за 7 часов. Кстати, наш соотечественник стал самым старшим землянином (64 года), преодолевшим эту дистанцию.

Дорогие читатели, напоминаем вам, "Аргументы и факты" и "Русский клуб рекордов "Левша" проводят конкурс "Достижения соотечественников - достояние Родины". Ждем сообщений о самых необычных рекордах, самых удивительных случаях, самых невероятных трюках, самых забавных ситуациях.

Пишите по адресу: 127051, г. Москва, ул. Петровка, д. 16, тел./факс: (095) 200-59-28, 200-37-12.
e-mail: club-levsha@yandex.ru

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно