Примерное время чтения: 6 минут
212

А. Тохтахунов судей не покупал

РАНЬШЕ Алимжана Тохтахунова по кличке Тайванчик знали только в СССР, из которого он уехал в 1989 году, и то в узких кругах. Но после Олимпиады в Солт-Лейк-Сити его узнал весь мир. Имя Тохтахунова, связанное с громким судейским скандалом в фигурном катании и последующим его арестом в Италии, в зарубежных средствах массовой информации упоминалось 34 200 раз. По этому поводу сам Алимжан говорит: вот и про узбеков наконец узнали.

"Взятка по телефону"

- ВЫ приехали в Россию еще летом, но согласились дать интервью только сейчас. Почему?

- Ждал, пока улягутся эмоции. Не мог понять, за что меня посадили в тюрьму на 10 месяцев - за то, что я поговорил с фигуристкой Анисиной?..

- Встречный иск на ваших "притеснителей" подать не хотите?

- Все это изначально отдавало "липой". А как на меня заводили дело? Олимпиада идет в одном штате, санкцию на мой арест дает прокурор другого штата, отсылают ее в Рим - где я прописан, а под арест меня берет венецианская налоговая полиция. Все запутанно. Я не знаю сегодня, с кем бороться. Да и обвинения были бредовые, например, "взятка по телефону".

- Какие впечатления от итальянской тюрьмы?

- На допросах задавали непонятные вопросы и при этом невзначай намекали, что могут отправить в США лет на 25. Невольно от такого прессинга вздрогнешь.

- Почему вашего друга Кобзона не пускают в Америку?

- Что здесь удивительного? Америка делает свои дела против русских. Они кого хотят называют мафией... Все это идет от того, что они не понимают россиян и поэтому боятся. Весь Запад обалдевает от нас. Такой человек, как я, приезжает в Париж, покупает в лучшем месте квартиру, вокруг меня все кипит. Они начинают искать в этом что-то противозаконное и не могут ничего найти. В результате искусственно создают криминальный имидж человеку из России.

Они говорят: "Свобода! Демократия!" А на самом деле ее там нет. Они врут столько, что вы даже не представляете: итальянцы писали, что я имею 30 фирм и 4 виллы.

- Дыма не бывает без огня. Французскую судью все же подкупили?

- Когда были Игры в США, я находился в Риме. И какие взятки могут быть? Если они и даются, то, наверно, это должно происходить заранее. Я даже языка не знаю, а уж судью в глаза не видел. Как я мог позвонить к ней и все обговорить? И на этом настаивала американская сторона. Они ее, бедную, запугали. Зачем они меня всовывали в свою "кухню", ума не приложу.

- Алимжан, думали вы когда-нибудь, что ваше имя узнает весь мир?

- Мне скандальная слава не нужна. Я потерял от этого и здоровье, и время.

- Откуда у вас взялась такая "кликуха" - Тайванчик?

- Мне было лет десять, я играл в футбол, и ребята из команды меня так окрестили.

- Спокойно реагируете на нее?

- Абсолютно. Разрез глаз такой, что тут сделаешь...

- Почему у криминальных авторитетов клички имеют азиатский акцент: Монгол, Япончик?..

- Наверное, они более звучащие и запоминающиеся.

- На зоне в 1985 г. вы плели сеточки, этот навык вам пригодился?

- Я числился в сеточном хозяйстве, но ни одной сетки так и не сплел.

- Известно, что вы заядлый игрок и хорошо играете в карты. Этот навык вам в жизни помог?

- В игре просчитываешь все ситуации. Соперника стараешься видеть всего насквозь, а не его карты. Когда нужно - блефуешь, когда нужно - идешь ва-банк. Естественно, все это переводится на жизнь, бизнес.

- Вы выигрывали миллионы. А когда продувались, переживали?

- Я профессионал, крупные выигрыши не впечатляли и проигрыши не огорчали. Для меня это была будничная работа. В итоге всегда был в плюсе.

О Большом и "Челси"...

- ВЫ в Париже с таким размахом принимали русских артистов, что даже Пугачева о вас сказала: "Мой добрый парижский гений..."

- Самое дорогое у людей - их дружба. Я стараюсь многим помочь. В Париже организовывал вечера Пушкина, Бунина, русского балета.

- А могли бы помочь группе "Тату" или балерине Волочковой?

- Я меценат в общем. Когда ко мне обращаются балетные люди - им помогаю. Это не значит, что я весь в балете, хотя моя дочь Лола - танцовщица Большого. Да и у "Тату", наверное, есть свои спонсоры. Я стараюсь помочь нуждающимся русским людям. Обустраиваю в Тунисе, в городе Бизерте, могилы русских моряков, которые уехали из Крыма в 20-м году. Сейчас купил 20 колясок инвалидам чеченской войны и буду их дарить.

- Спорту помогаете?

- Когда Павел Буре получил травму, он приезжал ко мне в Париж, и я ему помогал.

- Как бывший игрок "Пахтакора" приветствуете покупку "Челси"?

- Не хотелось бы, чтобы из России такие деньги уходили. Абрамович заработал эти деньги и вправе их потратить по своему усмотрению. Хорошо, если другие олигархи купят "Локомотив", ЦСКА, "Спартак". Тогда они поднимутся на новый мировой уровень.

- Вы не стыдитесь за какие-то свои поступки?

- Наверно, что-то я делал по жизни и не так. Иногда хочешь сделать доброе, а получается что-то совершенно не то. И тебе боль и досада, и другим, так, наверно, жизнь устроена. У человека должны быть свои покаянные слова. Я молюсь, прошу прощения у Бога за свои жизненные ошибки.


Анекдот в тему

Жена - мужу:

- Дорогой, купи мне на лето кроссовки и футболку.

Муж:

- Дура, а ты в футбол играть умеешь?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно