Все новости сайта за 10 марта 2004

Владимира Зельдина называют патриархом отечественного кино. Он стал всесоюзной знаменитостью в 1941 г., сыграв главную роль в комедии "Свинарка и пастух". Недавно актеру исполнилось 89 лет, но он не думает уходить на покой - играет в театре, ездит по стране с концертами и репетирует главную роль в... мюзикле.
Архив
В последние дни обсуждают строительные нормы в Москве, которые подвижны, как грунты. Причиной тому - появление оригинальных архитектурных проектов. Из-за того, что раньше ничего подобного не строили, приходится вносить изменения, что называется, на ходу. Но вот высотных зданий в Москве достаточно, и зачем тогда триста архитекторов отправлять в Америку учиться их строить? Рассказывает главный архитектор Москвы Александр КУЗЬМИН.
Архив
Личный автотранспорт стал неотъемлемой частью жизни горожан. Очевидно, что отказаться от него нереально. Но расплачиваться за комфорт приходится своим здоровьем: медики уже ввели такой термин, как "смоговая болезнь", - она включает в себя целый букет недугов. Установлена связь между выхлопными газами и некоторыми видами рака. Но вред здоровью и ущерб, наносимый окружающей среде, - это только часть проблемы. Ученые подсчитали, что через 20-30 лет запасы нефти на Земле начнут истощаться. Какие виды топлива придут на смену углеродосодержащим, надо решать уже сейчас.
Архив
Карта Подмосковья пестрит забавными названиями. К примеру, чуть не в каждом районе есть свой населенный пункт имени какого-нибудь животного или насекомого. И никакой экзотики для российского уха. Все наши, отечественные обитатели. В Егорьевском районе процветает деревня ОРЛЫ. Живописные окрестности. Население 30 чел. Около десятка обитаемых дворов. Дальше на восток, на берегу реки Цна, - деревня ЖАБКИ. Островок дикой природы. Совсем древнее поселение, т. к. в писцовой книге упоминается аж с 1577 г. Раньше было селом. Поскольку в Жабках есть храм, в ближайшие годы жители надеются вернуть себе статус "сельских".
Архив
Заканчивается досрочная подписка для жителей Москвы и Московской области на второе полугодие 2004 года. Спешите в почтовые отделения - цена подписки минимальна!
Архив
Наземный общественный транспорт столицы - это "комплект" из трамваев, автобусов и троллейбусов. В последнее время он все больше приносится в жертву легковым автомобилям. Ликвидируются встречные троллейбусные полосы на улицах с односторонним движением. Трамвайные пути снимаются с улиц, как это случилось на проспекте Мира. Но вот что странно: от введения этих кардинальных мер количество пробок почему-то все равно не уменьшается...
Архив
Ежегодно Москва "производит" более 19 млн. тонн отходов. За исключением малой части, которая превращается в пепел на трех мусоросжигательных заводах, весь хлам и грязь оседают мертвым грузом на полигонах Подмосковья. Цивилизованные страны давно уже научились перерабатывать мусор, сохраняя природные ресурсы. У нас же система рециклинга, о внедрении которой так много говорят, толком не может заработать даже в отдельно взятом уголке столицы (вспомним печальный опыт раздельного сбора бытовых отходов в Гагаринском районе). Из-за чего же дело стопорится? Москвичи ленятся складывать мусор в разные пакеты или власти не могут заинтересовать предпринимателей новым видом бизнеса?
Архив
Издательский дом "Аргументы и факты" приглашает вас на VII национальную выставку-ярмарку "Книги России", которая пройдет на ВВЦ с 10 по 15 марта в павильоне N57.
Архив
В конце прошлого года сотрудникам ОРБ по незаконному обороту наркотиков ГУБОП МВД совместно с французскими коллегами удалось перекрыть один из крупнейших каналов поставок из России в Западную Европу сырья для производства таблеток экстази.
Архив
На языке милиционеров это место называется "Черкизовский куст" - более 12 рынков, тесно жмущихся друг к другу, имеют границы лишь на бумаге. Из-за безразмерных тюков с дешевым барахлом на покупателей смотрят торговцы - китайцы, вьетнамцы, корейцы, индусы, азербайджанцы, таджики, узбеки. На днях Федеральная миграционная служба (ФМС) МВД совместно с московской милицией провели на территории "Черкизовского куста" операцию по выявлению незаконных эмигрантов и иностранцев, не оформивших разрешения на работу в России.
Архив
После трагедии в "Трансваале" городские власти обещали проверить все "нестандартные" здания в столице. За прошедший с того времени почти месяц успели лишь создать комиссию "по оценке надежности конструктивных решений и проверке технического состояния большепролетных, высотных и других уникальных зданий и сооружений, возведенных и проектируемых в Москве". Работа началась с составления списка, в котором порядка 60 объектов. Но какие именно здания будут проверены, мы узнаем лишь после 25 марта (!), когда мэр Москвы список окончательно утвердит. До этого времени разглашать любую информацию, относящуюся к работе комиссии, не рекомендовано.
Архив
Остались ли у московских БТИ прежние функции? Что включает в себя техническое обслуживание дома, за которое с нас взымают плату?
Архив
Трехлетний Кирюша играет конспектами лекций и пустыми банками из-под энергетиков: утром у его родителей, студентов биофака, важный экзамен, а значит, поспать не удастся ни одному из членов семьи. 20-летняя Маша и ее муж Виктор К. с самого первого дня семейной жизни обитают в стенах университетского общежития - говорят, уже привыкли. С появлением ребенка стало труднее: времени меньше, проблем больше, а жилого пространства - как и раньше, ровно 12 метров.
Архив
Несколько лет назад материалы о применении в Москве противогололедных реагентов мы публиковали под названием "Зима, седеют сапоги!". Помните, наша обувь была украшена белыми разводами. Старые реагенты поменяли на новые, разводы исчезли. Но появилась новая напасть.
Архив
Уже много раз я писал о различных платных парковках, которыми утыкан наш город, - официальные и незаконные на уличных обочинах, парковки у торговых центров, вокзалов, театров и т. д. Недавно обнаружил еще один - уникальный экспонат по выбиванию денег у автолюбителей.
Архив
загрузить ещё