Примерное время чтения: 8 минут
613

А. Панкратов-Черный: "В нашем кино много сексуально озабоченных"

ПАРУ лет назад со мной произошла забавная история. Я договорилась об интервью с Александром Панкратовым-Черным в Доме кино. Сижу жду. Опаздывает. Подходит высокий седовласый мужчина: "Вы не меня ждете?" - "Нет". Через полчаса опять: "Точно не меня?" Думаю: "Вот пристал!" А еще через полчаса мужчина объяснил, что он - Александр Панкратов, режиссер фильма "Прощай, шпана замоскворецкая!" Только он - Панкратов-Белый. Рассказал, что, когда у него родилась дочь, звонить с поздравлениями стали Панкратову-Черному, который в то время был на съемках. Когда ничего не подозревающий актер вернулся, жена выставила коварному изменщику чемоданы за дверь. Месяц потом убеждали бедную женщину, что ребенок родился не у него, а у его однофамильца.

В этот раз я встретилась с "настоящим" Александром ПАНКРАТОВЫМ-ЧЕРНЫМ - известным актером, снявшимся более чем в 100 картинах. Самые известные: "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх", "10 лет без права переписки", "Где находится нофелет?", "Бабник", "Новый Одеон".

- А ВЕДЬ настоящая ваша фамилия Гусев, да?

- Не Гусев, а Гузев, от слова "гузка". Гузевы - древний казачий род. Но мой отец был репрессирован, и мать оставила фамилию своего первого мужа - Панкратова. И нам с сестрой эту фамилию дала. А когда нас с моим однофамильцем стали часто путать, к моей фамилии добавили слово "черный", а к его - "белый".

- "Бабник", "Импотент", "Альфонс". В вашей фильмографии множество картин с такими названиями...

- В нашем кинематографе много людей сексуально озабоченных. Они и снимают подобные картины. Сами-то в жизни, наверное, ничего этого не могут. Несчастные люди. Поэтому и ищут тех актеров, которые живут полнокровной, нормальной жизнью. Я женщин любил и люблю. И горжусь, что во мне эти чувства не дремлют.

Усы роли не играют!

- АЛЕН Делон утверждает: "Внешность определяет актерскую судьбу". А если бы у вас не было усов...

- (Очень иронично.) Ну, конечно, разве я без усов мог бы стать артистом? При чем здесь усы, господи? Я и без них снимался. Внешность играет не такую уж большую роль. Боря Брондуков - разве герой-любовник? А как он замечательно сыграл в картине "Вас ожидает гражданка Никанорова"!

В кино я начинал у Андрона Кончаловского. Дебют-то у меня был не в "Зимнем вечере в Гаграх", как считают многие, а в "Сибириаде". В сценарии было только упоминание о верховом Сашке, а Андрон специально придумал для меня эту роль, расширил. Сделал он это не потому, что увидел во мне талантливого актера, а чтобы я заработал побольше. Я был не в штате, без квартиры, числился ассистентом по реквизиту. Какая зарплата у ассистента, сами понимаете. Андрон мне сделал колоссальную ставку по тем временам (начинают актеры с 7 руб. 50 коп. за день съемок, потом 10, затем 13.50, дальше 18, 22, 25). Кончаловский мне назначил сразу 28 рублей! Я даже маме помогал деньгами. Это была ставка актера первой категории, в кинематографе артисты к ней шли десятилетиями. Он сказал: "Панкратов с отличием окончил ВГИК, лауреат многих конкурсов как режиссер, мне стыдно платить ему мало". С ним никто даже не поспорил. Хотя директор киностудии "Мосфильм" меня недолюбливал.

Когда Никита Михалков снимался в "Я шагаю по Москве", Андрон ему подсказал: "Ты у Данелии попроси ставку хотя бы 28 рублей. У тебя же главная роль!" Данелия потом вспоминал: "Когда Никита пришел просить такую ставку, я ему сказал: "Тогда придется другого актера искать".

- Вас называют любимым актером зоны...

- Я действительно в тюрьмах часто выступаю. А что здесь такого? У нас когда-то вся страна была зоной.

Во время нашего интервью в Доме кино к актеру подошла его знакомая и спросила, не хочет ли он снять сериал о паранормальных явлениях. "А что, есть деньги?" - "Есть". - "Тогда подумаю. Но только если там речь о дьяволе - тогда я ни за что не возьмусь".

- А почему вы так нечистой силы боитесь?

- Мы с Леней Марковым снимались в фильме Владимира Любомудрова "Отель "Эдем". Нам дали на выбор две роли: сатаны и ветерана войны, который вернулся с того света на землю бороться с дьяволом. В сценарии более интересно был выписан сатана. Но Юля, жена, посоветовала мне: "Лучше бы ты роль ветерана взял". А тут еще Леня Марков сказал: "Мне больше нравится сатана". В общем, сыграли каждый свою роль, закончили картину. Проходит буквально неделя. И... Я Леню просто не узнал. "Что такое?!" - "Не знаю. Будто что-то изнутри меня съедает..." А потом - ба-бах, через три дня он скончался. Черт его знает, верить - не верить в нечистую силу. Но я стараюсь с этими вещами быть поосторожнее. Бортко мне недавно предложил в "Мастере и Маргарите" играть Варенуху или Лиходеева. Прежде чем согласиться на участие в этом фильме, я перечитал "Мастера", долго думал. Машков дал согласие на роль Воланда. Но... попал в автокатастрофу в Лос-Анджелесе, был весь в переломах...

"Пить бросил!"

- ПРАВДА, что когда-то ваша жена сбежала с вами, потому что отец не хотел выдавать ее за вас замуж?

- Да. Ее отец - известный кинооператор и общественный деятель. Тесть думал, что я, нищий провинциал, на Юле хочу жениться ради прописки. Мы с ним много лет не разговаривали. Помирились только тогда, когда у нас с женой сын родился. Полжизни мы с Юлей пробегали по чужим углам, плюс к этому я еще и на работу не мог устроиться.

- Жена когда-нибудь "пилила", что денег не хватает?

- Никогда. А мы и сейчас в материальном плане так себе живем. Есть деньги - тратим их. Нет - зубы на полку и молчим. К счастью, и сын точно так же у нас воспитан.

От всех своих женщин я уходил сам. Потому что любил их и понимал, что жить со мной - это мучение. Я человек капризный, нервный, с закидонами. А женщин надо любить и лелеять.

- Не знаю, как насчет этих недостатков, но курите вы точно очень много.

- Зато пить бросил! Я ведь выпивал раньше очень сильно. Уходил в запой дня на три-четыре запросто. Пил, чтобы залить тоску, злость, неудовлетворенность. Я ведь режиссер по образованию, снял четыре полнометражных фильма. Но ни одну картину я не закончил так, как хотел! Все кромсали, сценарии приходилось по нескольку лет "пробивать". Однажды мне сказали: "Не для народа снимаете". Я взорвался: "А кто вам дал право решать за народ?!" - "Партия". - "Так и говорите: "Не для партии снимаете". У меня был друг Женя Гончаров. Когда он понял, что из-за партийных начальников не получится снять задуманное, решил покончить жизнь самоубийством. Два раза пырнул себя в живот прямо на съемочной площадке. Это для нас было потрясением еще и потому, что Женя был из очень благополучной семьи, отец - член ЦК... Это мы все были бедные, с голой задницей.

- Я вам все время звонила по одному номеру телефона, а недавно узнала, что теперь вы живете в другом месте...

- Мы с женой купили новую квартиру - 96 метров. Кухня большая, Юля о такой всю жизнь мечтала. А старую квартиру мы сыну оставили. Живет со своей девушкой. Сын у меня эстрадник. Слава богу, не киноактер. Володя закончил эстрадно-цирковое училище, но ему показалось мало, пошел в ГИТИС. Вы спрашиваете, зачем я на безденежье жаловался, если сам квартиры покупаю? А мне помог мой друг и земляк.

- В долг дал?

- В долг друзья не дают. Они просто помогают деньгами - и все.

- Вы про что ни говорите, все время добавляете: "Жена сказала", "Юля посоветовала". Вы что, подкаблучник?!

- Ни в коем случае! Это вы можете у моих жен спросить - их у меня мно-о-го было!


Анекдот в тему

Разговор двух друзей:

- Я всегда слушал твоего совета по поводу отпуска, и что получалось? Три года назад ты посоветовал мне поехать на Карибы, и Мэри забеременела. Два года назад на Гавайи, и Мэри снова забеременела. Год назад на Таити, и Мэри опять забеременела.

- Что же ты решил на этот год?

- На этот раз все будет по-другому! Мэри поедет со мной!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно