Все новости сайта за 4 августа 2004

Сейчас в Третьяковской галерее больше всего посетителей - каникулы у школьников, разгар сезона у иностранных туристов. Решила приобщиться к прекрасному и я.
Архив
Татьяна КРАВЧЕНКО относится к актрисам, которые хороши всегда и во всем, но особенно - на сцене театра, где они от души выплескивают на зрителя свою бьющую ключом энергию и потоки импровизации. Хотя и фильмов с ее участием немало: "Торпедоносцы", "Сукины дети", "Васса", "Леди Макбет Мценского уезда", "Черный квадрат" и т. д.
Архив
В последнее время Подмосковье не узнать: едешь по исконно сельской местности - только заборы мелькают с заграничными названиями. В Чехове за оградой скрывается французская молочная империя "Данон", в Солнечногорском районе производится кока-кола, в Ступинском - шоколадки "Марс", там же скоро откроется завод "Фольксваген", в Орехово-Зуевском - работает шинный завод "Мишлен". Также в Подмосковье можно встретить таких мировых гигантов, как "Нестле", "Кампина", "Рошаль", "Эрманн". Всего же в области располагается порядка 1400 иностранных предприятий всех размеров и отраслей. Только хорошо ли это?
Архив
Московская область переживает бебибум. В прошлом году родилось на 4 тыс. малышей больше, чем в 2002 г. А 2004-й обещает побить все рекорды. Необычайный всплеск рождаемости отмечен в Чеховском, Одинцовском районах, поселке Юбилейный. Но больше других отличился Долгопрудный.
Архив
В вагон метро в районе Филей заходит парочка. Парень с гитарой, девушка со скрипкой. Смущенные улыбки на загорелых лицах (видать, не так давно калымят; "подкалымить" на сленге музыкантов - заработать денег игрой в переходах или в электричках). Начинают играть - похоже на кельтский фолк, но не без исконно русских переливов в голосе парня, да и девушка, видимо, манеру игры переняла у участниц ирландских и русских фольклорных коллективов. Я вышел вместе с ними. Выудил полтинник, понравилось мне, какую музыку ребята извлекали из своих "орудий труда". Познакомились, разговорились.
Архив
Молодой отец всего на десять минут оставил в песочнице двухлетнюю Настю. Этого хватило, чтобы дочь пропала. Когда сыщики стали выяснять, в чем дело, оказалось, что четырехлетний мальчуган, строивший песочные замки, пригласил новую подружку пойти попускать кораблики в речке. Дети заигрались. В результате малыш вернулся в песочницу один. Оперативникам он сказал: "Мы пускали кораблики. А потом девочка сама поплыла, как кораблик". Тело малышки так и не нашли...
Архив
В метро уже который день звучат объявления: набирается персонал для работы на монорельсовой дороге. Верный признак того, что вот-вот пойдет необычный поезд от станции "Тимирязевская" до станции "Экспоцентр" (а позже и до "Ботанического сада").
Архив
К сожалению, август в Москве по традиции последних лет стал напряженным месяцем. Вот и сейчас в связи с предстоящими выборами президента Чечни боевики угрожают столице новыми терактами. Даже молчавший долгое время Аслан Масхадов вдруг взял на себя ответственность за июньское нападение на Ингушетию и пообещал крупным российским городам уже не единичные диверсии, а крупномасштабные операции. Понятно, что террористы любят пугать, паника и страх - их главные союзники. И тем не менее, что предпринимают правоохранительные органы Москвы? И научились ли мы сами минимизировать террористическую угрозу в мегаполисе?
Архив
В Москве - пик купального сезона. Москвичи массово устремились к водоемам. Однако согласно заключениям специалистов Госсанэпиднадзора Москвы в столице всего лишь 12 (из 13) зон отдыха, где купание разрешено, а значит, там обязательно наличие синих кабинок, урн на каждом шагу и спасательная служба должна быть всегда начеку. Как справляются с этими непростыми задачами на пляжах?
Архив
"Для чего вообще строится жилье в Москве? Казалось бы, ответ очевиден. Но не секрет, что в течение последних нескольких лет строительство жилых домов в городе представляет собой некий инструмент для сохранения и приумножения лишних денег. Наивные "буратино" зарыли свои денежки в кирпич и бетон в надежде на сказочную, минимум 100%-ную, прибыль в будущем. Причем многие из них не собираются в этих квартирах проживать. Чтобы понять это, достаточно в вечернее время посмотреть на готовые новостройки: "московских окон негасимый свет" остался лишь в песне. А в дневное время эти же дома пестрят МНОГОЛЕТНИМИ плакатами с предложением купить оставшиеся нереализованными квартиры. Инвесторы, вложившие в них свободные средства, и являются инициаторами всей этой вакханалии на рынке московского жилья".
Архив
"Победителей олимпиад в Древней Греции называли олимпиониками и увенчивали лавровыми венками", - вкрадчиво вещал экскурсовод, проводя небольшую группу детей по выставке "Рождение Олимпийских игр", что в Историческом музее. Дети слушали не очень внимательно, предпочитая, кто втихомолку, а кто почти что вслух, угорать над обнаженными "срамными местами" древнегреческих атлетов. Экскурсовод в который раз призвал к тишине и продолжил: "А тех, кто проигрывал в состязаниях, осмеивали, и им приходилось добираться до родного города тайно, чтобы хоть как-то скрыть свой позор..."
Архив
С 1 сентября в Москве на 100 руб. будут увеличены надбавки неработающим пенсионерам; завершается строительство подземного перехода у станции "Выхино"; к дню города полностью восстановят движение по Киевскому шоссе до аэропорта "Внуково" и завершат строительство первой очереди развязки на этом участке шоссе и другие новости за неделю.
Архив
Мослесбесхоз 04.08.2004 00:00
Первая ступенька провалилась и висит на одном гвозде, вторая еле держится и готова рухнуть в овраг, третья очень подозрительная, и на нее лучше не наступать, а четвертой и пятой нет вовсе... Это только самое начало мостика, ведущего из жилого квартала Ясенево в битцевский лес. Здесь каждый день приходится прыгать гуляющим и всем тем, кто хочет пешком дойти до метро "Битцевский парк". Еще несколько лет назад мост был в нормальном состоянии, но за ним никто не ухаживал, поэтому сейчас уже мало кто помнит о перилах, некогда ограждавших сооружение, ступеньках, предварявших подход к мосту.
Архив
Дорога в лоб 04.08.2004 00:00
МКАД перегружена. Потоки автотранспорта растут. Дороги не справляются. Город задыхается от нехватки выездов с Кольцевой. И, поскольку цель традиционно оправдывает средства, один из выездов, а именно МКАД - Москва - Рига "Балтия" - решили направить в лоб дома N11 по ул. Твардовского, что в Строгине. В этом, безусловно, есть резон - пусть теперь задыхается не абстрактный город, а вполне конкретные его жители, чай не баре, потерпят.
Архив
На прямой линии с читателями вновь начальник паспортно-визового управления ГУВД г. Москвы Алексей Борисович МИКУЛЕНКО.
Архив
загрузить ещё