Примерное время чтения: 11 минут
131

Сколько денег нужно для счастья (17.08.2004)

"ОН СОВСЕМ сбрендил, псих ненормальный!" - эти слова несколько лет назад говорили о владельце Издательского дома "Коммерсантъ" Владимире Яковлеве. Он продал свою "империю" и уехал путешествовать по миру. С тех пор его встречают то в США, то в Ирландии, то на Тибете.

Да, Яковлев - убежденный буддист, он и раньше наведывался на Тибет с целью просветлиться. Но разве человек в здравом уме может бросить денежную работу, налаженный бизнес, чтобы стать... никем? Безработным отдыхающим?!

...ПО МОЛОДОСТИ мы порой говорим: "Вот бы иметь много денег, чтобы жить в свое удовольствие и больше не работать!" Как ни парадоксально, многим эту мечту удается воплотить. Но лишь наполовину: много зарабатывать. А вот жить...

Люди, как правило, не останавливаются на достигнутом и "жить в свое удовольствие" не начинают. Остановиться в этой гонке практически невозможно. Кажется, вот еще чуть-чуть - осталось только обновить дом (машину, яхту); добраться в своих капиталах до заветной круглой цифры (миллион, миллиард). Затем хочется поднять уже не собственно материальное благополучие, а исключительно психологическое - потешить престиж в своем кругу, войти в список журнала "Форбс". Но, как правило, тут жизнь и заканчивается. Лишь немногим удается вырваться из этой гонки и сказать себе "Стоп! Хватит!" или, по крайней мере, параллельно заняться интересным делом.

Тот же Сорос тратит сотни миллионов на то, чтобы мир был устроен так, как кажется правильным и справедливым Соросу. Что ж, он может себе это позволить.

А вот Абрамович позволил себе "немного "Челси". Хотя до какого-то момента футбол был так же ему "интересен", как гонки на собачьих упряжках.

Близкий друг олигарха не так давно признался мне, что это именно он приучил миллиардера к футболу. "Я много и со вкусом рассказывал Роману о футболе, тонкостях игры. И Роман проникся. Результат всех потряс", - рассказал мне этот человек.

Бывает и другая страсть. Миллионер - американец Деннис Тито - грезил приключениями. Он решил, что непременно должен полететь в космос, и, не моргнув глазом, отдал за это 20 миллионов долларов. А миллионер Стив Фоссетт - полный сил мужчина средних лет - проводит остаток жизни, путешествуя на воздушном шаре вокруг Земли. Они решили, что заработали уже достаточно, а дети и внуки сами о себе позаботятся. И улетели.

Да, миллиардерам хорошо тратить деньги на переустройство мира или собственные причуды. А когда живешь от зарплаты до зарплаты - куда лететь? Но дело, может, вовсе не в деньгах, а в решимости. У меня есть друг, который сказал себе "Стоп!", когда весь его капитал равнялся двадцати с небольшим тысячам долларов. Для свершений не бог весть какая сумма. Он рассовал свою двадцатку по разным банкам на срочные вклады. И уже несколько лет, как рантье, живет на проценты. В месяц набегает 250 долларов. Он поэт, семьи нет.

- 250 долларов - это не так уж мало, - говорит он. - И на меньшие зарплаты живут люди, причем обремененные детьми, женами. Проесть больше 100 баксов я просто физически не могу. Больше не сожрешь. Плюс квартплата. Плюс 50 баксов уходит на разные развлечения, трусы-носки, стиральные порошки... Остается "лишних" 50 долларов. За год получается 600. Вполне хватает для отдыха на Красном море, куда я езжу в мертвый сезон. Не скучно ли так жить? А разве нелюбимая работа - это лекарство от скуки? Сейчас мне 45 лет. Раньше, в сорок лет, я чувствовал себя на все шестьдесят, а сейчас - на тридцать!..

Александр НИКОНОВ

Два океана штормов

ВО ВРЕМЕНА советской власти Николай Литау был завгаром. Имел все, что должен был иметь советский завгар, - блат, дефицит, профсоюзные путевки и сухую колбасу в заказах. Элита советского разлива. Но что-то мешало ему наслаждаться жизнью. Тоска какая-то. И он ушел. Начавшаяся перестройка открыла захватывающие перспективы - обналичка безнала, комсомольские НТТМы, кооперативы по варке джинсов, а в дальнейшем - банки, нефтянка, приватизация. Многие его коллеги теперь миллионеры, живут в краснокирпичных дворцах с башенками. А кто Литау?

А Литау - капитан 16-метровой яхты "Апостол Андрей". Единственный россиянин из 30 человек на Земле, награжденный медалью "За искусство мореплавания" Королевского крейсерского клуба Великобритании. Первый человек в истории, который обогнул на яхте Землю не с востока на запад, а с севера на юг - через полюса. Первый человек, который прошел под парусом Северный Ледовитый океан. А началось все с того, что когда-то он просто хлопнул дверью, оставив за ней унылую конторскую жизнь, пыльные тротуары, скучную погоню за деньгами. Впереди его ждали соленые ветра и открытый океан.

Когда он переломил о колено свою карьеру и перспективы, ему уже было 37 лет. Да и яхта - тяжкий труд.

- Конечно, можно попасть в жестокий шторм и отплаваться вообще. У Кергелена, когда яхта потеряла руль, помощь подошла только через сутки. А вода - плюс три градуса. Случись тонуть - полчаса в такой воде не продержишься. Но как можно жалеть о суше, если ты видел море? Я живу в полном согласии с собой. Какие дворцы из красного кирпича это заменят? У меня в море, кстати, давление приходит в норму, делается как у молодого. Писатель-маринист Виктор Конецкий, гипертоник, гастритчик и радикулитчик, говорил, что, когда поднимается на борт, у него все это проходит.

- На какие шиши плаваем?

- Если по-настоящему хочешь что-то делать, шиши приходят сами. Кругосветки - дело дорогое. Но находятся спонсоры, в чьих куртках мы плывем, чьей аппаратурой пользуемся, по чьим телефонам звоним. Им - реклама, нам - плавание.

Дмитрий ХАЗАРОВ

Как включается кнопка радости?

Игорь ВАГИН, психолог, преподаватель Высшей международной школы бизнеса:

- БЫТЬ счастливым - нормальная потребность каждого человека. Но дело в том, что счастья как такового не существует! А есть хорошее настроение - удовлетворенность собственной жизнью, когда идет выброс эндорфинов, наступает состояние умиротворения. Большинство людей радоваться не умеют, они не знают, как кнопочка радости включается. Вот кнопку горя они прекрасно умеют включать и охотно это делают: "Ой, какое несчастье!" А радость - увы. Но некоторые люди умеют включать радость сами. Я знаком с ребятами, которые, заработав какие-то деньги, остановились и сделали вокально-инструментальный ансамбль. Они мечтали о нем, еще учась в физтехе. И сейчас с удовольствием ездят по клубам, выступают за копейки. Взрослые сорокалетние мужики делают то, о чем мечтали 20 лет назад.

Большинство людей вроде бы и рады что-то новое попробовать, но боятся. Боятся собственной некомпетентности, боятся осуждения окружающих, боятся быть смешными или непохожими на других. "Ой, ну куда я на горных лыжах поеду, я старый, а там одни молодые, неловко!.." А есть люди, которым все ловко. Они имеют мужество быть собой. Научиться радоваться жизни - непростое занятие. На эту тему целые тренинги проводятся. На них приходят богатые люди и прилежно учатся радовать себя.

Елена СОКОЛЬЧИК, психиатр, Московский научно-практический центр профилактики наркомании:

- ЗАРАБАТЫВАНИЕ денег - больше, больше! - это не наркомания, но для некоторых людей определенно зависимость. Есть люди, которым удается "соскочить": они уходят в политику, во власть - становятся депутатами, выдвигают свою кандидатуру на губернаторских выборах. Когда такое случается, обыватели или те богачи, которые остановиться не в состоянии, могут покрутить пальцем у виска. Но я вам как специалист скажу: это не диагноз, это просто особенности личности.

Финансовый потолок

НЕ ТАК давно группа российских психологов и журналистов опросила разных людей: сколько денег им нужно для счастья? А проделать этот мини-опрос их побудила история, когда в 2001 г. в Уфе семья, где любили выпить, выиграла в лотерею миллион долларов.

ЯСНО, что миллион пропить сразу невозможно, даже наливаясь по самую глотку армянским коньяком. Но счастливчики не стали менять квартиру на большую, не стали покупать машину. Зачем, если есть водка? Они просто начали методично спаивать округу. "Алкоголику миллион не нужен", - сделали вывод исследователи. А сколько нужно неалкоголику?

Вот лишь несколько наиболее типичных ответов...

Мелкий предприниматель, мужчина лет пятидесяти: "Я бы вложил деньги в дачу. Домик у меня под Коломной - такие места там! Отопление и свет, конечно, нужно поставить - чтобы зимой можно было жить. Еще машину нормальную нужно. И мне, и сыновьям. Значит, три машины по двадцать тыщ баксов! И на ремонт обязательно отложить - ломаться же будут. Сашку, старшего сына, отселить бы. Да и второму квартира понадобится рано или поздно - дети же пойдут".

Молодая женщина - замужняя, со знанием иностранных языков: "Взяла бы деньги на путешествия. Есть такая мечта - гоняться за летом. Хочу посетить все-все страны мира. А когда наезжусь, буду на эти деньги просто жить. Приобретать ничего не буду. Я против накопительства".

Небольшой начальник, в перспективном возрасте: "Хочу вертолет. Чтоб ГАИ не останавливала. Дом в центре Москвы. И яхту. Большую! Ну не очень. Чтоб по Москве-реке могла пройти. И чтоб в ней жить можно было - больше ничего, на круг миллиона хватит. Я скромный человек".

Молодая женщина-искусствовед: "Квартиру и велосипед. Уже два года мечтаю о велосипеде. А когда бы все это купила, уехала бы в большое путешествие. В Рим. Очень хочу в Англию. Наверное, все. Нет, не все. Мой папа хочет построить лодку. Я бы дала ему на это. Он очень любит лодки. И корабли. Правда, у него уже есть одна лодка, но пусть еще будет".

...Вот так! Чудились дворцы и прекрасные наложницы, а оказалось - "спасибо, больше миллиона не нужно". Никто не захотел виллу на Гавайях и личный самолет. Почему? Нынешние-то домохозяйки, насмотревшись сериалов, должны знать, как выглядят приличные дома. А они хотят типовые квартирки. А менеджеры ездят на подержанных иномарках. Им логично пожелать лимузин. Но и лимузина никто не захотел. Это странно.

А главное, ни у кого нет глобальных проектов: снять фильм, полететь на Луну, построить город. Получается, запросы у наших людей крайне примитивны. Может быть, потому и экономика не в очень хорошем состоянии, что нет у наших людей мечты, ради которой стоит работать?

Марина БЕЛОКУРОВА, психолог, член Европейской психотерапевтической ассоциации:

- Почему наши люди если что-то и желают, все их желания укладываются в миллион-полтора максимум? Сумма запроса - это прямая характеристика уровня любви к себе и другим. Наше общество больно, диагноз его - воинствующий инфантилизм. Сколько ты можешь потратить на себя - это то, насколько ты себя ценишь. Мыслей построить что-то, что будет стоять после них еще сто лет, у них не возникает. Для этого нужен взрослый, ответственный подход. Но взрослый понимает, что большие деньги приносят с собой большую работу и большую ответственность. А ребенок ответственности не хочет, он хочет переложить ее на кого-нибудь еще. Отсюда и все стремления общества к "сильной руке" и тому подобному - детишкам нужен строгий воспитатель.

Ну вот, начали с Яковлева и Абрамовича, а уткнулись в политику. Помните, Виктор Степанович Черномырдин изрек: "У нас, как партию ни строй, все равно получится КПСС". Как в воду глядел - не можем мы пока без направляющей силы, которая много не дает, так хоть защитит. Пока в это верит большинство. Лишь единицы поднимают паруса и, как правило, рвут куда подальше. Но таких все больше, и когда-то они станут большинством. Вот тогда и заживем?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно