Примерное время чтения: 7 минут
140

Гоша Куценко: "Люди жадны до боли"

НА 60-м Межгосударственном кинорынке лучшим киноактером 2004 года был признан Гоша КУЦЕНКО.

АКТЕР снялся практически во всех отечественных кинохитах последнего времени - "Ночной дозор", "В движении", "Апрель" и, естественно, "Антикиллер". Останавливаться на достигнутом он не собирается. "Гибель империи" Владимира Хотиненко, киноверсия "Убойной силы", романтическая комедия "Узкий мост", картина про Сергея Есенина, социальный блокбастер "Охота на изюбра", где, как говорит сам Гоша, он сыграет злодея всех времен и народов. Так что абсолютно непонятно, когда этот человек ест, спит, воспитывает дочь, с друзьями встречается, в конце концов.

- Да, жизнь сейчас достаточно сконцентрирована на трудовой деятельности. Но мне кажется, в моем возрасте это нормально. Чем еще заниматься? Я все детство отдыхал, работать-то нормально начал только последние лет пять. Сейчас в кино поработаю, а потом окончательно стану музыкантом, отращу длинные волосы и уйду на МТВ.

Одной ногой в социализме

- А ПОЧЕМУ сейчас лысый?

- Мне кажется, если волосы седые, то они должны быть короткими. А я уже весь такой - седеющий, как мне недавно подсказало зеркало.

- Но с нынешним имиджем так и будете играть одних злодеев и убийц. Или вам не страшно оказаться заложником одного образа?

- Да боже мой! Нет у меня образа, заложником которого я мог бы быть. Что я такого сделал в кино? Все проблемы ждут меня в будущем - куда двигаться, где для себя открывать те пространства, в которых я мог бы хорошо себя реализовывать. Олег Николаевич Ефремов говорил нам: "По системе Станиславского артист должен идти от себя, от своего "я". Так что, ребята, идите от себя. И чем дальше, тем лучше".

- И что же в вас от антикиллера?

- Не знаю. Что-то было. Какой-то вечный зов справедливости.

- Откуда он взялся? Детство у вас было вполне благополучное.

- Лишения начались позже. Я же сын своей родины. Когда с ней начали происходить все эти перестройки, я присутствовал здесь и вместе со всеми наблюдал, переживал. Я все-таки человек, который воспитывался и учился в социалистической стране. Так что одной ногой крепко стою в том мире - странном, эпохальном, которого уже нет. А другой - в настоящем.

Я очень хочу в другом кино сниматься. Но, возможно, это выглядело бы глупо и странно - вокруг нас бушуют такие ады, а ты ходишь веселый и беззаботный и говоришь всем, что все в порядке. Вообще все это так сложно и странно... В 37 лет хочется разбежаться и взлететь - в воображении, в фантазии своей. Кажется, и силы есть, и мир весь видишь. Но потом вдруг понимаешь, что ты все бежишь, бежишь. Устал уже, но ни фига ты не летаешь и не будешь никогда летать. А будешь бежать до посинения - и все.

Да все современное кинематографическое искусство - оно о глупостях! О том, как люди их делают и что из этого получается. А умности, мне кажется, сейчас отложили на время.

- В "Антикиллере" вы сыграли человека, который ради справедливости готов даже в тюрьму сесть. А в реальной жизни еще остались такие честные милиционеры? И что надо сделать, чтобы подобные люди появились в нашей милиции?

- Говорят, театр - это увеличительное стекло жизни. Так, милиция - если не такое же стекло, то уж точно - зеркало. Какая страна, такая у нее и милиция. Должна измениться государственная структура, чтобы что-то сдвинулось. Владимиру Путину досталась страна-урод, как бы ни пытались мы убедить себя в обратном.

Не знаю, есть ли такие честные и принципиальные милиционеры, как мой герой, в реальной жизни. Но я точно знаю, что до сих пор остались офицеры, кто не изменяет присяге, даже если исчезает объект, которому они присягали. Потому что на самом деле они присягают чести своей, берут свою честь в жены. И я видел людей, которые рисковали жизнью не ради денег, а ради долга.

Чтобы душа не хромала

- ВАША карьера начиналась на телевидении...

- Это тяжело назвать карьерой. Скорее антикарьера.

- Тем не менее... Вы на самом деле какой - тот веселый прикольный парень, ведущий "Партийной зоны", или человек с ледяными глазами, который хоть и называет себя антикиллером, тем не менее может спокойно нажимать на курок?

- Я сам по себе. Знаете, в мифологии есть инкубы - некие субстанции, которые поступали на службу к темным или светлым силам, но при этом оставались как бы сами по себе. Вот и я такой же.

- Все те неформальные и по тем временам продвинутые ведущие - Иван Демидов и прочие - теперь стали солидными людьми в дорогих костюмах, при галстуках. Почему с ними произошла такая метаморфоза? Время шуток закончилось?

- Да нет, просто с ними тоже кто-то пошутил таким же образом. Или шутки стали более злыми. Само время стало намного злее.

- При таком количестве проектов, в которых вы участвуете, не боитесь перегореть раньше времени?

- Меня такая точка зрения всегда смешила. Нет у нас внутри каких-то специальных емкостей. Не обязательно сидеть вот так (крепко обхватывает себя руками) и из своей внутренней кассы платить себе зарплату ежемесячно. Раскройся - и на тебя посыпятся блага из космоса.

Меня больше страшит другая проблема - отсутствие желания. Желание - это и есть духовные силы. Это гарантия того, что ты энергичен, что твой мозг не разжижен, не убит алкоголем и дрянью всякой.

- Да уж... Два самых верных способа снятия стресса у людей творческих - водка и наркотики.

- Ну, только не наркотики! Они, наоборот, сильнейший стресс для организма. Это надо понимать, особенно молодежи. Если оставишь такой рубец на своей нервной системе в раннем возрасте, потом душа будет всю жизнь хромать.

У меня никаких особых зависимостей и не было никогда. Но с возрастом, когда устаешь, хочется, конечно, ближе к вечеру убегать из этого мира. Только очень важно контролировать эти побеги. И не надо забывать при этом, что живешь в реальном мире. Розовые очки надо чередовать с темно-зелеными. И иногда загружаться.

К счастью, человеку не дано увидеть жизнь во всех ужасах, которые ему уготованы. Природа лишила нас возможности запоминать свою боль. Иначе нам некуда было бы деться от наших собственных криков. Но все равно люди слишком жадны порой к боли. И они спокойны, если ее испытывает кто-то рядом. Им важно ощущать ее присутствие.

- Но нельзя всегда жить в таком подавленном состоянии. Что-то надо делать, чтобы перебороть это в себе.

- Есть много рецептов обретения душевного равновесия. Но мне кажется, все проще. Нужно просто жить, пока все у тебя нормально. Потому что если беда постучится, то уже никакие рецепты не помогут. А чтобы жить, нужно верить. И, когда чувствуешь, что натворил слишком много глупостей и гадостей, а к священнику ходить у тебя не заведено, нужно заставить себя полюбить себя же, простить себе все эти гадости. И если ты, зараза, сделаешь это, то тогда совесть твоя не позволит тебе любить других меньше себя. И жизнь начнет потихоньку налаживаться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно