Все новости сайта за 6 октября 2004

Андрея Битова называют классиком русской литературы второй половины ХХ века. Его интеллектуальная проза с раскованностью стиля и языка в сочетании с их утонченностью - особая ниша в российской литературе.
Архив
История высотных зданий в Москве скупа и немногословна. До революции строить выше колокольни "Иван Великий" было не принято, да и не нужно: земли хватало, а амбиции власти и богатых москвичей не выходили за стены дворцов в несколько этажей. Даже замки с бойницами у нас, в отличие от европейских столиц, не строили. Исключениями были Сухарева башня и первый небоскреб-"тучерез" - 10-этажный доходный дом в Гнездниковском переулке, выстроенный архитектором Эрнстом Нирнзее в 1912-1914 гг. Но в Америке в это время уже были Home Insurance Building (в Чикаго, 12 этажей), Park Row Building (в Нью-Йорке, 30 этажей) и Woolworth Building (в Нью-Йорке, 57 этажей).
Архив
В свои 37 лет "новая русская" москвичка Лиза Ф. успела многое. Начав с мелкого бизнеса, довела свое дело до создания крупной компании. Родила троих детей. Говорит, хотела бы четвертого, если возраст и здоровье позволят. Именно эту тему она активно обсуждает со своим супругом... А другая семейная пара, Ира и Сергей К., на вопрос о желании иметь детей дает ответ прямо противоположный: "Никогда не хотели. Еще до свадьбы все обсудили и условились, что проживем без детей. Дети - это тревоги и заботы. Любовь ребенка к родителям - это миф. Не стоит надеяться, что потомство станет заботиться о вас на старости лет". Оба высказанных мнения - крайности, характерные для современного общества. В то время как одни, почувствовав, что жизнь меняется в лучшую сторону, стремятся реализовать родительский инстинкт, другие исповедуют прагматизм - жить в свое удовольствие, не особо напрягаясь по поводу печальной демографической ситуации в стране.
Архив
Собака для некоторых - дорогое удовольствие. Консервы, витамины, парикмахеры и массажисты (собачьи, естественно). А уж гардероб! Чтобы быть в курсе последних тенденций, устраиваются настоящие показы мод.
Архив
При въезде в Долгопрудный - привычная очередь из автомобилей: несколько раз в день дорогу перекрывает железнодорожный шлагбаум, и на однополосной дороге образуется длиннющая пробка. В ожидании поезда застывают и автомобилисты, чей путь лежит через Железнодорожный, Лобню и еще 416 населенных пунктов Московской области.
Архив
"Вы нам подарки привезли?" - заглядывает в глаза 10-летний Лешка. И, увидев пакет игрушек, деловито забирает большую плюшевую собаку и зайца. "Нет, вы не подумайте, это он не себе взял, - говорят мне воспитатели социально-реабилитационного центра "Радуга" в Подольске. - У него сестра здесь, для нее старается". Дети без родителей быстро становятся взрослыми.
Архив
В мире красоты 06.10.2004 00:00
С 10 по 15 октября в Кремлевском дворце и Гостином Дворе пройдет 11-й международный фестиваль "Мир красоты".
Архив
Чувство восхищения вызывают традиции в странах с развитой демократией. Например, лондонские парламентарии слыхом не слыхивали, что такое служебный транспорт. Они после заседаний спокойно разъезжаются на такси. Мэр Амстердама ездит на работу на велосипеде, шведские депутаты и представители власти в других городах и весях не чураются метро либо сами за рулем - и уж точно без опознавательных знаков в виде мигалок, крякалок или спецномеров. Одни мы, вернее, наши "слуги народа" вцепились мертвой хваткой в ими же установленные прелести жизни. Для приличия повозмущаются немного ("Ай-яй-яй!") и обратно - в машину с мигалкой. Почему же мы никак не можем победить это барство избранных нами же людей? Мы решили поинтересоваться у самих депутатов: ну ладно метро или велосипед, но почему они не хотят ездить на работу хотя бы на такси или на личном автомобиле, как все?
Архив
Спешим исправить ошибку.
Архив
В N 38 "АиФ-Москва" мы рассказали о столичных музеях, куда папы, мамы, бабушки и дедушки могут пойти вместе с детьми. Сегодня - продолжение темы.
Архив
В нескольких своих публикациях мы призывали москвичей прекратить давать взятки гаишникам. И, как полагается, начали с себя. Вот что из этого вышло...
Архив
Мы сидим в машине рядом с обычной кирпичной пятиэтажкой на Большой Татарской улице. "Смотри, "мамка" пошла, - говорит мне Валерий Н., сыщик из отдела полиции нравов. - Я их всех знаю. Каждая на примете". "А почему не задержите? - спрашиваю я. - Не привлечете к уголовной ответственности за содержание притона?" - "Почему же не задержим? Вот сейчас проведем "контрольную закупку" и возьмем одну или несколько девушек да по статье за проституцию за решетку отправим". Через 15 минут у Валерия зазвонил мобильник. Все, идем брать.
Архив
Ежедневно столица потребляет 3 тыс. тонн мяса и колбасных изделий. Хотя магазинные прилавки завалены вырезкой и гуляшом, многие продолжают с упорством покупать этот продукт на рынке. Почему?
Архив
После пожара в Манеже археологи получили уникальную возможность вести раскопки в самом сердце Москвы. Результат - 4 тыс. находок, которые можно увидеть на выставке в "Белых палатах на Пречистенке" (д. 1, вход бесплатный). Когда завершатся реставрационные работы, постоянная экспозиция разместится в подземном ярусе Манежа. Посетители смогут познакомиться с "овеществленной" историей этого места на карте столицы - от XI века до сегодняшнего дня.
Архив
Вы приходите в кафе, садитесь за столик, и - о ужас! - под вами оказалась кем-то приклеенная жвачка. И ваши новые брюки, скорее всего, полетят на помойку. От жвачки страдают все. При виде этого "непищевого продукта" особенно бросает в дрожь работников музеев и уборщиц столичного метро. (Для Москвы это такая же напасть, как и катающиеся по тротуарам и вагонам метро пустые пивные бутылки.)
Архив
загрузить ещё