Примерное время чтения: 5 минут
138

Made in zona

В РЕЗИДЕНЦИИ казахского президента стоит макет известного комплекса, построенного рядом с Астаной. Под стеклянным куполом в миниатюре из уральского камня возведены мечеть, банк и торговый комплекс. Макет красив необычайно и всегда притягивает внимание гостей. А сделали все это великолепие челябинские... заключенные - воры, убийцы, рецидивисты. Только не подумайте, что это был подарок "от братков". "Двойка", челябинская колония N2 строгого режима, получила на изготовление макета специальный заказ. По заказу же уральские заключенные делали высокохудожественные портреты первых лиц государства из крошки полудрагоценных камней.

"ПОСКОЛЬКУ колония у нас строгого режима и люди в ней сидят с большими сроками, некоторые из них успевают стать настоящими мастерами, - говорит Людмила Кугаевская, директор совместного с колонией предприятия "Гарант", на котором трудятся 80 обитателей челябинской "двойки". - Кроме картин занимаются еще производством сувенирных туристских ножей, финок, сабель, дуэльных пистолетов".

Мы разговариваем в столичном Центральном доме художника, где проходит ежегодная выставка "Клинок". "Я в прошлом году у них нож купил. А теперь вот за финкой пришел, смотрите, она из "слоеной" стали сделана, отличное качество, - говорит один из покупателей, как потом выясняется, майор уголовного розыска. - Уж зэки-то знают толк в холодном оружии..."

По словам Л. Кугаевской, для души заключенные любят делать картины. Но за изготовление оружия плата больше (до 3000 руб. в месяц, в среднем по стране зарплата заключенного на производстве - чуть больше одной тысячи рублей).

Тюремный ВВП

ПО ЗАКОНУ заключенные обязаны трудиться. В былые годы уголовно-исправительная система Советского Союза входила в первую пятерку министерств по объему производства.

"На сегодняшний день мы почти выбрались из кризиса, в котором находились с середины 90-х, - говорит зам. начальника ГУИН Минюста РФ Николай Гуцал. - Общий годовой оборот предприятий уголовно-исправительной системы составляет 15 млрд. рублей. Основные отрасли - машиностроение, металлообработка, легкая, лесная и деревообрабатывающая промышленность. И производство ежегодно растет на 8-10%. Из-за отсутствия работы не трудоустроено 6% из более чем 700 тыс. заключенных". На ВВЦ есть выставка товаров, производимых уголовно-исправительной системой (УИС). Товары хорошего качества и доступных цен. Их закупают "вольные" бизнесмены и продают втридорога. Комплект садовой мебели из лозы стоит 7000 руб., а одна известная столичная фирма продает его же за 1000 долл. Чтобы выжить в условиях рынка, в колониях выкручиваются как могут. Берут кредиты в банках. Стали привлекать частных инвесторов. Одна из красноярских колоний разместила в Интернете предложение о сотрудничестве. Откликнулись китайцы. Привезли оборудование, специалистов, и теперь красноярские зэки строгают деревянные палочки, которыми едят жители Поднебесной. Вьетнамцы завезли в одну из калужских колоний линию по производству пляжных шлепанцев, а скоро наладят выпуск кроссовок. В чувашской ИК-3 турки отшивают джинсы.

О том, что на зоне могут делать буквально все, свидетельствует та же выставка на ВВЦ. Например, боевой костюм пожарного, в котором можно работать при температуре до 1000 градусов. Или кольчужная перчатка для мясника, тонкая и изящная, которую не перерубит ни один топор. А за антимикробный лак интерцид, изобретенный на зоне, наш ГУИН получил в Брюсселе серебряную медаль. Этим лаком можно, например, защитить емкости с питьевой водой, которую спецназ берет с собой в операции. Для себя заключенные вообще все сами делают: кухонное оборудование, пекарни, прачечные, спецавтомобили, на которых перевозят преступников. А кроме того, с ног до головы одевает родную армию и милицию.

Бушлат от Властилины

204 ПРЕДПРИЯТИЯ "швейки", как ее здесь называют, работают на зоне с перегрузкой. На фабрике в Можайской женской колонии заключенные трудятся в две смены по 8 часов, по 350 человек в каждой. На данный момент отшивают большой заказ зимней одежды для МВД. Ходим между рядами, где женщины кроят и строчат серые бушлаты. Основные статьи, по которым здесь сидят, тяжкие - убийство, грабеж, распространение наркотиков в больших размерах. Особых чувств по поводу того, что шьют одежду для тех, кто "по другую сторону баррикад", они, по словам полковника внутренней службы Валентины Байковой, директора производства, не испытывают.

Приложилась к милицейским бушлатикам и известная мошенница Валентина Соловьева (Властилина). Другая известная сиделица, Тамара Рохлина, на "швейку" не ходила - работала в доме ребенка. "У нас от работы редко отлынивают, - говорит В. Байкова. - Многие сюда приходят, ничего в своей жизни не имея. А уходят из колонии с профессией". Сюда нередко заглядывает сам Вячеслав Зайцев. Проводит конкурсы модельеров. Кстати, на организованном Зайцевым международном конкурсе спецодежды "Телогрейка" почти всегда призовые места занимают модели из наших зон. А у Можайской колонии уже накопилась целая коллекция почетных грамот и призов за победы в различных конкурсах. Секрет - в четком, налаженном процессе. "Среди первых заключенных у нас были работницы гастронома "Елисеевский". Они-то и учили нас, молодых, всем тонкостям бизнеса", - вспоминает Валентина Ивановна. Теперь колония обеспечивает себя полностью сама. Даже закупает новое швейное оборудование. В перспективе - иностранные заказчики. Опыт работы с ними уже есть - два года по заказу индусов здесь шили постельное белье. За качество своих товаров на зоне отвечают. Жалко только, что нет лейбла "made in zona".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно