Примерное время чтения: 4 минуты
193

Самый прожорливый праздник в году

ИМЕННО так можно назвать день 1 сентября. Цены на экипировку разные, но и качество этих товаров тоже различается.

Зачем ребенка травить фосгеном?

НЕДАВНО журнал "Впрок" опубликовал результаты исследования, которое провело в обычных школах московское отделение "Гринписа". На первый взгляд, ничего особенного в поведении детей вроде бы не выявили: 21% учеников хоть раз в жизни, но поджигали в школе пластиковую линейку, 42% стояли рядом и любовались "дымовухой", а 81% знали, что при этом выделяются какие-то вредные вещества. Детям было о чем задуматься, когда им объяснили, что горящая линейка выделяет знаменитый газ фосген - именно это отравляющее вещество использовалось в войнах ХХ века. Достаточно один раз вдохнуть черный дым, чтобы "невинная шалость" отразилась потом на здоровье школьника. Отравления, проблемы с желудком, неадекватные психические реакции - вот только некоторые последствия горящей линейки. Может, дешевле купить обычную отечественную деревянную линейку? И для здоровья, и для кошелька.

Кстати, родителям, которые покупают сегодня красивую синтетическую мелочь для успешной учебы ребенка, нелишне знать: многие обложки для тетрадей, ручки, пеналы сделаны из ПВХ - поливинилхлорида. Если у ребенка есть привычка грызть кончик ручки, уголок линейки, ПВХ начинает выделять в этой кислотной среде винилхлорид. Хорошо, если потом у ребенка будет только банальный стоматит. Или воспаление слизистой оболочки десен и неба. Гораздо хуже отдаленные последствия дурных школьных привычек: по мнению многих ученых, винилхлорид способен вызвать мутации в клетках. Немалую опасность для здоровья ребенка таят и фломастеры, особенно производства Китая, Кореи, Турции, продающиеся у нас на рынках. Для их заправки производители зачастую используют химические составы сомнительного качества - недаром запах, исходящий от такого фломастера, значительное время не выветривается даже с рисунка! То же можно отнести и к дешевому импортному пластилину, который обычно покупают для первоклассников.

Школа встречает по одежке

КОГДА была форма, все - от детей до взрослых - ждали ее отмены: унылая, неудобная, дорогая. Когда ее отменили, родители и учителя схватились за голову: детей стали обуревать постоянные приступы вещизма, стремясь перещеголять друг друга, на уроки они являлись в лосинах и топиках - какой уж тут учебный процесс!

Похоже, с нынешнего учебного года школьная форма снова вводится "в обиход". Обязательных рекомендаций чиновники, правда, не дают. Формулировка "на усмотрение педсовета" дает каждой российской школе некоторую свободу выбора. Если педсовет "усмотрит", что детям данной школы лучше всем ходить в одинаковой одежде, будет срочно созвано общее родительское собрание, которое проголосует (или нет) за эту инициативу. Это справедливо: цена за костюмы, которые можно назвать школьными (для девочек клетчатая юбка, жилет и жакет; для мальчиков - брюки, жилет и пиджак), начинается от 500-700 рублей. И это, как говорится, для начальных классов... А ведь нужна еще физкультурная форма, одежда для "продленки"... К тому же, если раньше малообеспеченным семьям за школьную форму давали какую-то компенсацию, то сейчас этого нет и не предвидится. Так что вводить или нет снова школьную форму, решит состояние родительского кошелька. Правда, школьные психологи, как и несколько лет назад, снова забьют тревогу: отсутствие школьной формы, словно увеличительное стекло, высвечивает социальное неравенство между детьми. Но с этим "вредным фактором" в наше время вряд ли что можно поделать...

Букет на час

ЧТОБЫ собрать ребенка в школу, семье, живущей в крупном городе, нужно порядка 1200 рублей. В средней величины городе или поселке - меньше. Ранец из натуральной кожи стоит порядка 900 рублей, китайский, из искусственной кожи, можно найти за 127, производства Голландии со светоотражающими элементами - от 300 рублей. Цена на детские кроссовки для занятий физкультурой (в зависимости от размера) начинается на рынках от 120 рублей. А еще учителя требуют сменную обувь, и это должны быть отнюдь не кроссовки.

И, наконец, "последний аккорд" - цветы. Продавцы еще только готовятся к этому пику цветочных продаж. Сколько будет стоить школьный букет в этом году, никто пока не знает. Но знают точно: ни один первоклассник не придет без цветов...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно