Примерное время чтения: 5 минут
76

"Возьмите меня в шпионы!"

СТВОЛ пистолета уперся ему в правый бок, автомат - в спину. Дюжие молодцы в штатском отработанным приемом заломили руки за спину. На запястьях защелкнулись наручники. Сколько раз в неспокойных снах Юрий Бибиков видел эту страшную картину ареста. В действительности все оказалось куда будничнее. И тяжелее.

Явка с повинной

В КОНЦЕ рабочего дня раздался телефонный звонок. Звонивший вежливо представился начальником отдела контрразведывательных операций Саратовского управления ФСБ и пригласил завтра к 10 часам утра явиться к нему на беседу. Юрий Яковлевич понял: его засекли.

Ночью он не спал. Думал: где прокололся?

Юрий Яковлевич анализировал день за днем время, прошедшее после 28 января 1999 г. Именно тогда он дал в американском посольстве в Москве подписку о сотрудничестве и получил первое задание. На его взгляд, действовал он безошибочно. А значит, сдал Бибикова кто-то из американцев.

Утром, после беседы с контрразведчиками в здании УФСБ по Саратовской области, Юрий Бибиков попросил у начальника следственного отдела подполковника юстиции Сергея Болдырева ручку и бумагу. Изменник стал писать явку с повинной.

"Назло начальнику"

ПОРАЖАЮТ мотивы предательства. Самым главным было желание насолить непосредственному начальнику. Дело в том, что Юрий Бибиков возглавлял в Ираке представительство одной крупной российской компании. В его офисе в центре города часто устраивались пышные приемы и просто дружеские вечеринки для нужных людей. Сюда захаживал даже старший сын Саддама Хусейна, который скоро стал приятелем гостеприимного российского бизнесмена.

С его помощью Бибиков быстро обзавелся в Ираке нужными связями. Он близко познакомился со многими министрами, был представлен самому президенту страны. Юрию Яковлевичу открылись такие возможности для сверхприбыльного бизнеса, что аж дух захватывало. Однако коммерции мешали два обстоятельства: начальник в Москве и квоты ООН.

Старый московский шеф был недоволен малой отдачей от багдадского представительства фирмы, не раз грозился отозвать Бибикова из Ирака и направить куда-нибудь в Ханты-Мансийск. Это ломало все далеко идущие планы Юрия Яковлевича. Ведь у него уже намечались контракты, которые могли принести ему лично по 200-300 тыс. долл. каждый. Вожделенной мечтой российского бизнесмена было и поучаствовать в иракской программе ООН: нефть в обмен на продовольствие. Но ооновские квоты проще всего можно было получить с помощью спецслужб западных стран.

И тогда Бибиков стал собирать компромат на своего непосредственного босса, а заодно и на других российских промышленников и политиков, сотрудничавших с Ираком. В досье шло все: от газетных вырезок до конфиденциальных видеоматериалов. Уже в Москве в одном из посольств Бибиков заявил, что знает многие тайны российского экспорта оружия в Ирак. В частности, располагает описанием подводной лодки, которая должна быть в скором времени поставлена иракскому военному флоту.

Бибикова сотрудники нескольких посольских резидентур лучших разведок мира вежливо выставляли за дверь и не шли ни на какие контакты. Клюнули только американцы.

Пешка в большой игре

СОТРУДНИКИ ФСБ России говорят, что американские спецслужбы совсем зарвались. Мало того что на территории США Федеральное бюро расследований пытается вытянуть секреты почти из каждого российского иммигранта, желающего получить "грин карт" - вид на жительство в стране (яркий тому пример - с бывшим генералом КГБ Олегом Калугиным), так и в самой России сотрудники ЦРУ при получении российскими гражданами американской визы нередко намекают, что вопрос решится быстрее в случае особой словоохотливости просителей.

Особенно дурная слава в этом отношении у заместителя офицера безопасности посольства Ронише Шейне. Этот "дипломат" и заинтересовался предложениями Бибикова.

Первым за разработку российского бизнесмена взялся подчиненный Ронише Шейне - некий Леонард Томас. В 1991 г. он окончил университет в штате Монтана, затем год шлифовал русский язык уже в Москве при МГИМО.

При вербовке Бибикова, которая происходила в специально оборудованном помещении американского посольства, Томас расспрашивал нового агента о его знакомых в Ираке. Но наивысший интерес вызывали россияне, якобы связанные с экспортом оружия из России.

Впрочем, американцев интересовали даже слухи и сплетни. Например, правда ли, что Саддам Хусейн подарил Жириновскому золотой унитаз из своего дворца? Кто из российских политиков получает деньги от иракского диктатора? Какие российские компании и научные институты в нарушение эмбарго ООН сотрудничают с Багдадом?

Следующий контакт между новоявленным шпионом и его американскими хозяевами состоялся 19 февраля. В этот день обговорили все детали встречи с важной шишкой из Лэнгли - штаб-квартиры ЦРУ. Этот высокопоставленный сотрудник американского разведывательного ведомства должен был специально прилететь на Ближний Восток и встретиться с Бибиковым 7 марта в Иордании.

Но агент ЦРУ по непонятной причине на связь не вышел. Отдавать в другие руки собранные секретные материалы Бибиков не решился и вернулся в Москву. Здесь 16 марта он снова встретился с Леонардом Томасом и пообещал, что в ближайшем будущем встреча с большим боссом из Вашингтона непременно состоится. Ведь предстоит большая игра, и Бибикову будет принадлежать в ней главная роль.

Спектакль пресекли сотрудники ФСБ. По их данным, российскому бизнесмену отводили лишь роль пешки в задуманной американцами новой пропагандистской кампании по обвинению России в нарушении эмбарго ООН в отношении Ирака. А судьбу 47-летнему мужику искалечили. Хотя сейчас Бибиков освобожден от уголовной ответственности: учтена явка с повинной и большая помощь следствию.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно