Примерное время чтения: 2 минуты
86

Письма (17.08.1999)

Церковь тоже обирает

ВПЕРЕХОДЕ метро плачет пожилая женщина. Нет, она не похожа на традиционных нищих, постоянно протягивающих руку за подаянием. Искренность этих слез заставляет меня остановиться. Оказалось, у нее недавно умер муж. Но просит она не на похороны, а чтобы расплатиться... со священником. С несчастной вдовы, все сбережения отдавшей в ритуальную фирму на погребение, затребовали 500 руб. за отпевание и еще велели заплатить столько же вперед за поминание на 9-й и 40-й дни. "Раз нет денег, давай драгоценности, - заявила пришедшая к ней в дом церковная служительница, - вон серьги у тебя какие красивые". А эти сережки - подарок мужа в день свадьбы.

Как же так?! Люди обращаются в церковь за утешением, поддержкой, а их там бессовестно обирают. Разве корысть священнослужителей угодна Богу?!

Г. С е н а т с к а я, Москва

Сытые и голодные

ПОХОЖЕ, что нашему телевидению неинтересны проблемы простых людей. Полстраны не получает зарплату по нескольку месяцев. Дети забыли вкус сладостей. А телевидение учит хозяек готовить "изобретательно", используя мякоть авокадо, телячье филе, сок граната. Я перестала уважать ведущих этих передач Наталью Варлей, Макаревича. Не дай им Бог хотя бы представить глаза голодных детей, которые только по телевизору получают представление о том, что жрут богатые. Не дай Бог увидеть, как эти дети потом плачут от обиды.

Л. С к в о р ц о в а, Орск, Оренбургская обл.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно