Примерное время чтения: 2 минуты
82

"АиФ" - Новости" (07.12.1999)

Президент пообщалась с Чебурашкой

ДОБРАЯ сказка про крокодила Гену и Чебурашку стала первой русской книгой, которую прочитала президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, приступив к изучению русского языка. В отличие от президента Литвы Валдаса Адамкуса, который хотя и прожил почти всю жизнь в Америке, но в армии служил переводчиком с русского, бывшая канадская пенсионерка этого языка не знала.

Виртуальный суд

В ЧЕЛЯБИНСКОМ областном суде впервые в РФ судебные заседания стали проходить с использованием системы видеоконференцсвязи. Ранее всех подавших кассационную жалобу заключенных приходилось доставлять в зал заседаний, что не только создавало дополнительные хлопоты и расходы, но и затягивало сроки для принятия решений. Теперь с помощью видеокамеры и виртуальной связи осужденный может, не покидая следственный изолятор, общаться с судьями и адвокатами.

В Израиль - бесплатно

ИЗРАИЛЬСКОЕ государство выделило 70 млн. долл. на реализацию проекта, согласно которому еврейские юноши и девушки, проживающие за рубежом, получат право одноразового бесплатного посещения "земли обетованной". Идея проекта возникла у американского филантропа Чарлза Бронфмана. Треть расходов взяли на себя американские спонсоры, треть - еврейские диаспоры и еще треть - Израиль.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно