Примерное время чтения: 5 минут
75

Вопрос-ответ от 18.05.1999

Кто получит прибавку к пенсии

Ходят слухи, что в мае правительство России решило выплатить всем пенсионерам материальную помощь. Правда ли это?

А. К о р е н е в а, Рязанская обл.

ЭТО не совсем так. Правительство РФ решило материально поддержать пенсионеров, удостоенных званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и кавалеров ордена Славы трех степеней. Все они в этом месяце получат единовременное денежное вознаграждение в размере... аж 200 руб. Для этих категорий граждан с 1 января 2000 года планируется увеличить также размер доплаты к пенсиям. Пенсионерам - участникам Великой Отечественной войны в 2000 году обещают выдать единовременное материальное вознаграждение в размере минимальной пенсии.

Пугачевой подарили "Мерседес"?

Верно ли, что среди подарков, преподнесенных Алле Пугачевой в честь юбилея, был и "Мерседес" самой последней модели?

А. С у х а н о в а, Кострома

ХОТЯ подарков юбилярша получила много - хороших и разных, но "Мерседеса" среди них, увы, не было. Бари Алибасов от имени группы "На-На" подарил Пугачевой полутораметровую китайскую вазу XIX века. Борис Краснов преподнес имениннице 3 бутылки водки метровой высоты "Виват, примадонна", изготовленные специально по его заказу. Виктор Зинчук умудрился притащить огромное кресло, покрытое золотой парчой. Владимир Винокур и Лев Лещенко преподнесли певице большущий ее портрет.

Спасатель Бобик ценою в 16 тысяч баксов

Правда ли, что у МЧС России есть какие-то особые собаки, которых закупают на золото?

В. Б и р ю к о в а, Смоленск

КАК сообщил начальник Спасательного центра МЧС России генерал Владимир Башкирцев, в поисково-спасательном кинологическом отряде 50 собак: 20 из них умеют нести охранную службу, еще 20 - обучены находить людей в завалах, а 10 - отыскивать мины. 2 собаки в течение полугода работают в группе по разминированию в Боснии и Хорватии, на их счету несколько тысяч найденных мин. По международным оценкам, такие "ученые" собаки оцениваются в 10-16 тыс. долл. Но их не покупают, а воспитывают в Спасательном центре.

Насколько опасно спать с девственницей

Я где-то слышала, что при половом контакте с девственницей мужчине необходимо пользоваться презервативом для защиты от каких-то болезнетворных бактерий, которые содержатся в девственной крови. Это миф или правда?

М а р т а С., Владимир

ЭТО миф, причем очень древний. У многих племен и древнейших цивилизаций существовало поверье, что девственная кровь приносит зло и болезни, поэтому девушек лишал невинности колдун или жрец. Так сформировалось "право первой ночи", которое в средневековой Европе, в том числе и в России, превратилось в почетную привилегию: феодал имел право провести первую брачную ночь с невестой своего подданного. А презервативом пользоваться все-таки надо. Но не потому, что девственница может заразить чем-то своего партнера, а наоборот - потому, что партнер (возможно, имевший другие половые контакты) может заразить ее, или для того, чтобы избежать нежелательной беременности.

Геннадий Хазанов обзавелся знаменитым охранником

Вы как-то писали, что известный российский культурист Александр Невский подписал контракт с Голливудом. Ну и как? Снимается ли он в Голливуде?

Андрей С у х а р и н, Малоярославец

В ГОЛЛИВУД Александр Невский планирует уехать в июле, а сейчас он снимается в новом фильме Эльдара Рязанова "Тихие омуты" в роли телохранителя. Охранять он будет Геннадия Хазанова от Александра Абдулова. Вот что сообщил нам сам Невский: "Когда Эльдар Александрович меня увидел, он сказал:

- Саша, я хочу предложить вам роль телохранителя, если только у вас есть костюм с галстуком.

Я ответил:

- У меня 5 костюмов, но я не играю телохранителей.

На самом деле у меня 7 костюмов, и раньше я вообще никого не играл. А Рязанова я просто обожаю".

Не все имеют право проверять автомобиль

Ежегодный техосмотр мой автомобиль прошел еще в марте. Но вчера на шоссе автоинспектор придрался, принялся проверять стоп-сигналы, люфт, ручной тормоз, аптечку и т. д. Разве это законно?

А. С о к о л о в, Московская обл.

В ГЛАВНОМ управлении ГИБДД России сообщили, что такие проверки на дорогах неправомерны. Пункт 6 приказа по МВД N 329 дословно гласит: "Запретить сотрудникам дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России проверку содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя, а также технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр".

Инспекторы ДПС, по личной инициативе проводящие подобную проверку, должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности. Исключение составляют госинспекторы службы технического надзора, которые в ходе рейдов "Чистый воздух" проводят выборочную проверку транспорта "на СО" на специально оборудованных стационарных постах. От обычных постов отличить их труда не составляет.

Эстонцы обиделись на Жанну Бичевскую

Слышала, что сольный концерт Жанны Бичевской в Таллине закончился большим конфузом. Что произошло?

А. В а л е е в а, Калуга

КАК нам сообщили в администрации концертного зала театра "Эстония", суть скандала в том, что Бичевская во второй части своего концерта запела "Боже, царя храни". Слушатели из числа эстонцев сочли это оскорблением своих национальных чувств и демонстративно покинули зал. Русская же публика, наоборот, встала и подхватила царский гимн. Во время своего следующего выступления, в городе Тарту, певица, дабы не обидеть эстонцев, исключила этот номер из своей программы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно