Примерное время чтения: 5 минут
209

Почему молчит Олег Меньшиков?

БИОГРАФИЯ Меньшикова со стороны выглядит внушительно - безумная популярность на Родине, работа за границей, престижные премии.

"История одной запятой"

САМ актер недоволен, когда о нем пишут слишком восторженно. "Как-то прочитал о себе статью, автор которой восторгается - ах, какая благополучная у Меньшикова карьера: Малый театр, Театр Советской Армии, Театр имени Ермоловой, Театр имени Моссовета, Государственная премия России, премия "Триумф"... И все это через запятую. Этакая история одной запятой, в которой внешне все действительно выглядит красиво".

На самом же деле все складывалось совсем не так гладко. Из Театра имени Ермоловой после шумного успеха спектакля "Спортивные сцены 81-го года" ему пришлось уйти просто на улицу. "Никаких реальных предложений на тот момент у меня не было, я сидел по уши в долгах. Но тот театр - не конкретно Ермоловский, а именно ТОТ, - перестал меня удовлетворять. Я понял, что через пару лет могу запросто гикнуться". Ушел, а через два месяца попал в реанимацию с язвенным кровотечением. Из больницы Меньшиков вышел актером Театра имени Моссовета, в который его пригласил знаменитый Петр Фоменко, предложив Олегу главную роль в ставшем культовым спектакле "Калигула".

На один из спектаклей пришла известная английская актриса Ванесса Редгрейв, которая, увидев Меньшикова в роли Калигулы, предложила молодому актеру работу в Лондоне. За роль Сергея Есенина в спектакле "Когда она танцевала", в котором партнершей Меньшикова была сама Редгрейв, англичане удостоили его премии имени Лоренса Оливье, а это театральный аналог киношного "Оскара".

Скрипач из Серпухова

РОДИЛСЯ Меньшиков в подмосковном городе Серпухове. В детстве весьма успешно занимался музыкой - учился игре на скрипке в местной музыкальной школе. Учителя прочили мальчику большое будущее, но музыкантом Олег так и не стал, хотя кроме скрипки хорошо играет на рояле и поет.

В фильм Михалкова "Родня" Олег попал случайно благодаря паспортной фотографии, которую он сдал на "Мосфильм". Рассказывает Нонна Мордюкова, увидевшая это фото: "Ему было всего лет шестнадцать, но лицо у него было уже сформировавшегося человека. На меня пошла такая энергетика"?

Другим важным фильмом для Меньшикова стали "Покровские ворота". Благодаря роли Костика Меньшиков за один день стал одним из самых популярных киноактеров. Впрочем, сегодня в программке к поставленному им спектаклю "Горе от ума" этот фильм он почему-то не указывает. Не потому ли, что в его Чацком многие увидели всего лишь постаревшего Костика из этого фильма?

В "Утомленных солнцем" Олег сыграл спустя двенадцать (!) лет после "Покровских ворот". Он вообще, как ни странно, снимается очень редко. За свою шестнадцатилетнюю карьеру в кино снялся только в тридцати картинах.

"Великий молчальник"

МЕНЬШИКОВ всегда держится особняком. И этим многих сильно раздражает. Один из критиков в ответ на мою просьбу поделиться своими впечатлениями об Олеге рассказал анекдот о неуловимом индейце Джо. Неуловимом потому, что его давно никто не ловит.

На премьере фильма "Мама" журналисты и телевизионщики атаковали всех снимавшихся в фильме актеров, за исключением Меньшикова. К тому, что он не общается с прессой, почти все успели привыкнуть.

Как бы там ни было, но Меньшиков рано сумел поставить себя в положение ожидаемого, приглашаемого и уговариваемого. И, несмотря ни на что, Меньшикова любят, обожают, боготворят. При этом многие сходятся во мнении, что любовь публики и прессы к нему держится не на его реальных достижениях, а на легенде, которой он себя окружил.

Режиссер Александр Хван, снимавший Олега в фильме "Дюба-дюба", считает, что "основой обаяния Меньшикова всегда была его отделенность". Неразгаданность и принципиальную неразгадываемость человеческой личности он несет в себе как свойство, как главную тему своего творчества.

В успехе своем Меньшиков никогда не сомневается: "Не сочтите это нескромностью, но мне надо очень постараться, чтобы оскандалиться и сесть в лужу. У меня уже не получится плохо сыграть".

К критике Меньшиков относится равнодушно. "Я сыграл роль - все. Не нравится - не смотрите, нравится - хвалите. Скажете "спасибо" - отвечу, молча мимо пройдете - так проживу".

Работа, по его словам, не является для него смыслом жизни. И, если бы ему предложили выбирать между семьей, друзьями и профессией, свой выбор он бы однозначно сделал не в пользу профессии. Хотя и семью он выбрал бы вряд ли. В свои тридцать восемь лет Меньшиков по-прежнему не женат. На постоянные вопросы о жене и детях отвечает: "До этого у меня пока не дошло".

Стойкое нежелание актера приоткрыть завесу таинственности над своей личной жизнью воспринимается многими как стремление скрыть свои пороки.

Сам Меньшиков ни в какие разговоры по поводу собственной персоны не вступает. Так почему же он молчит? Из-за боязни показаться несостоятельным? Или не хочет разрушать таинственного образа романтического героя?

Бесспорно одно: самая удачная роль Олега - это роль кинозвезды. И лучше его у нас эту роль пока не сыграл никто.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно