Примерное время чтения: 4 минуты
89

Кровавая цена сокровищ

И ПЕРВЫЙ БОЙ - ОН ТРУДНЫЙ САМЫЙ

КТО и за что раньше всех получил в Афганистане Золотые Звезды Героев Советского Союза? Мало кто знает, что первоначально в "геройском" списке было семь человек. Остались только трое. Как сказано в закрытом Указе Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1980 г., "За успешное выполнение специального задания Советского правительства и проявленные при этом мужество и героизм звание Героя Советского Союза присвоить: Бояринову Григорию Ивановичу (посмертно), Карпухину Виктору Федоровичу, Козлову Эвальду Григорьевичу". Брежневские бюрократы в последний момент вычеркнули из проекта Указа спецназовцев Романова, Семенова, Голова и Полякова. Премудрые кремлевские пескари посчитали, что этим и орденов будет достаточно. Подумаешь, какой-то афганский дворец штурмом взяли...

А резиденция афганского диктатора Амина - дворец Дар-уль-аман - представляла собой неприступную крепость. Ее охраняли свыше двухсот отборных гвардейцев, прошедших спецподготовку по программе английских коммандос.

Штурмовали аминовскую цитадель немногим более 40 советских спецназовцев. Один против пятерых. Таков был расклад в том самом первом бою долгой афганской войны. Однако меньше часа потребовалось спецгруппам "Гром" и "Зенит", чтобы выполнить приказ. Дворец был взят, Амин, выскочивший из спальни в одних адидасовских трусах и с пистолетом, застрелен.

ОСОБИСТЫ ШУТОК НЕ ПОНИМАЮТ

УТРОМ после боя начальник спецуправления ПГУ КГБ СССР генерал Юрий Дроздов связался по рации с Москвой и представил семерых наиболее отличившихся спецназовцев к званию Героя. Начальство дало добро. Тут же, на ступенях дворца, разлили на всех две бутылки водки. Вышло, как говорится, по семь капель на здорового мужика. Но потянуло на шутки. Начальник группы "Гром" Михаил Романов "подколол" возившихся у трупов Амина и его приближенных - только что приехавших на БМП во взятый дворец работников особого отдела. Мол, как в атаку идти, то не с кем, а как трофеи собирать, то охотников хоть отбавляй. И добавил, что, пока "особисты" по карманам убитых рыщут, его спецназовцы целый мешок драгоценностей во дворце нашли. Те юмора не оценили. Наверх пошла анонимка. Потом следователи из Романова всю душу вытрясли. В итоге подозрения в хищении мешка драгоценностей со спецназовцев сняли. Но вместо Звезды Героя командиру "Грома" в Кремле вручили орден Ленина. А начальнику спецгруппы "Зенит" Якову Семенову дали только орден Красного Знамени. Легенда о несметных сокровищах афганского диктатора Амина долго ходила по коридорам Лубянки. Для их поиска несколько раз создавались специальные группы. Дворец много раз перерывали вверх дном, но мешка с драгоценностями так и не нашли.

УКРАДЕННЫЙ ПАМЯТНИК

ЗА МИФИЧЕСКИЕ сокровища Амина мы заплатили кровавую цену. 15 февраля - по случаю 10-й годовщины со дня окончания афганской войны за небогатыми столами соберутся более миллиона ребят, побывавших там, "за речкой". Выпьют за встречу, пожелают здоровья живым, не чокаясь, помянут третьим тостом погибших. Около 15 тысяч наших парней полегло в далеком Афгане, свыше 25 тысяч вернулись искалеченными, 311 человек пропали без вести.

Если судить по официальным бумагам, то воины-"афганцы" не обделены у нас ни заботой, ни почетом. Так, более 200 тыс. воевавших в Афганистане удостоены государственных наград, около 70 человек стали Героями. На первый взгляд, память павших на афганской земле отмечена по достоинству. Возведены мемориальные комплексы и памятники воинам-"афганцам" в Белгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Оренбурге, Курске, Комсомольске-на-Амуре. Величественные монументы появились в Киеве, Минске,

Кишиневе...

Однако до сих пор на Поклонной горе в Москве - месте всенародного поклонения павшим воинам - так и не появился общегосударственный памятник погибшим в Афганистане и других "горячих" точках нашего времени. А ведь положительные решения по этому поводу принимались дважды: постановлениями Совета Министров СССР от 9 августа 1989 г. и от 26 августа 1989 г. N 690. С тех пор дело не двигается с места. Говорят, нет денег. Средства, выделенные на памятник, исчезли, подобно сокровищам Амина.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно