Примерное время чтения: 2 минуты
67

Уголок О.Бендера. Банкир с большой дороги

"Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем" - утверждалось в книге про Остапа Бендера, который, как известно, знал множество способов "честного" отъема денег у граждан. Но даже он не мог додуматься до тех изощренных способов, которые изобретают нынешние великие комбинаторы из банков.

ВОТ, к примеру, способ, изобретенный банком "СБС-Агро". Как объявлено, с 1 января банк возобновил обслуживание в полном объеме кредитных карт Visa и Master Card. Однако не все так просто. Предположим, вы имеете кредитную карту Visa Classic с лимитом в 1000 долларов США, которые и находятся на специальном карточном счете (СКС), при этом обязательный страховой депозит составляет 700 долларов США (по условиям до 01.01.99). Теперь, чтобы "кредитка" вновь заработала, следует перечислить имеющуюся тысячу также на страховой депозит, а СКС пополнить еще одной тысячей кровных наличных долларов. Именно на эту сумму, соответственно, без каких-либо усилий разбогатеет "СБС-Агро". А если на вашем счету было больше?

Дальше - хуже. Если вы такой чудак, что решились вновь наступить на банковские грабли вышеописанным способом, то заранее попрощайтесь с дензнаками радующего глаз зеленого цвета. Теоретически обратно их можно будет получить частями, всякий раз заблаговременно заказывая небольшую сумму в банке, но практика показывает, что наличные доллары (равно как и другая валюта) в отделениях "СБС-Агро" появляются последние полгода так же часто, как инопланетяне.

Можно, как утверждается, снимать деньги в рублевом эквиваленте посредством банкоматов, но как, если заряженные деньгами банкоматы днем с огнем не сыщешь? А если и сыщешь, то, мягко говоря, по смешному курсу, установленному банком "СБС-Агро", - по 13 рублей за 1 доллар США! Вы кладете на счет доллар, который стоит сейчас примерно 23 рубля, а получаете обратно лишь 13 рублей, то есть вас грабят вторично, причем с вашего же согласия.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно