Примерное время чтения: 5 минут
74

Международные премии за глупость

Правда ли, что кроме престижных Нобелевских существуют еще такие же международные премии за совсем пустячные изобретения?

И. И с л а н о в а, Рязанская обл.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ежегодно в Гарвардском университете вручаются дипломы тем, кто тратил силы и средства на ненужные человеку изобретения. И если вы угрохали полжизни, чтобы изобрести самозапрыгивающую в мешки картошку или самоснимающуюся одежду, то есть все шансы попасть в число лауреатов. В истекшем году диплом получил человек, составивший социологический портрет любителей пончиков. Есть лауреат, выяснивший типы посуды, предпочитаемые людьми при сдаче мочи на анализ. Премию мира получила модель огнемета для поражения автоугонщиков. Мало кто из лауреатов отказывается приехать на вручение дипломов, надеясь хоть так заявить о себе.

1,5 года в клозете

Переехала из деревни в город на постоянное жительство и сразу заметила, что совершенно не стало свободного времени. Как так можно жить?

В. Л е в к и н а, Смоленск

УЧЕНЫЕ подсчитали, что среднестатистический горожанин из 60 лет своей жизни (525 600 часов) треть тратит на сон. 10 лет уходит на работу, 4 года - на еду, 3 - на умывание и мытье. 3 года съедают транспорт и разъезды, до 3 лет - учеба. Даже посещение туалета отнимает до полутора лет. Прибавьте к этому готовку, уборку, покупки в магазинах, на которые уходит до 5 лет жизни. Не забудьте про болезни. Вот и получается, что на отдых и различные удовольствия остается менее 12 лет. Причем большая часть из них приходится на детство, когда основная часть взрослых удовольствий недоступна.

Депардье стал летчиком в Москве

Не без интереса узнала о том, что нашему режиссеру Меньшову удалось заполучить на роль в новом его фильме самого Жана-Поля Бельмондо. Так ли это на самом деле?

В. Р а ч к о в с к а я, Санкт-Петербург

НЕТ, дела обстоят немного по-иному, но "звездность" нового проекта режиссера Меньшова отнюдь не уменьшилась.

В фильме, над которым он сейчас трудится (рабочее название "Последнее танго в Москве"), есть роль бывшего летчика легендарной эскадрильи "Нормандия-Неман".

Действительно, предполагалось пригласить на нее именно Жана-Поля Бельмондо. Однако в силу различных обстоятельств договориться с великолепным профессионалом не удалось.

Зато удалось это с другой звездой современного французского кино - Жераром Депардье.

Месье Депардье пунктуально, в согласованные сроки, прибыл в Москву и отработал свой эпизод с Верой Алентовой. Что получилось - посмотрим.

Подробности о часах, проведенных Жераром Депардье на съемочной площадке "Мосфильма", читайте в ближайшем номере приложения "АиФ. Суббота-Воскресенье".

Рогатая женщина

В публикации за 1998 г. "Нашли черт знает что" вы рассказали, что израильские археологи нашли черепа скелетов с рогами. Антропологи задались вопросом: росли ли эти рога естественно либо их вживляли? Существовали ли на самом деле рогатые люди?

О. Е ф р е м о в а, Североуральск

НА ЭТОТ вопрос мы нашли ответ в письме нашего читателя из г. Кривой Рог В. Эвереста:

"КАК-ТО знакомый хирург сообщил мне, что идет отпиливать "ведьме" рога. В больнице мы увидели пожилую женщину, которая имела расположенные симметрично по бокам головы два похожих на козьи больших рога, росших прямо над ушными раковинами. Обращаться к врачам она боялась. Боялась людей и их разговоров. Когда была моложе, закрывала рога густыми волосами, как-то обходилась. К старости волосы начали редеть, а рога стремительно расти.

Врач, блестяще сделавший операцию, скоропостижно скончался, хотя никогда не жаловался на здоровье. Ходили только странные слухи, что его смерть связана с "ведьмой". Между прочим, диагноз звучал вполне научно: злокачественная ороговелость кости с выдвижением".

От редакции. Хотелось бы верить в правдивость этого письма. Но нам нужны свидетели. Пишите.

Как родить гения

Мой муж значительно старше меня. Друзья были против нашего брака, а теперь еще пугают, что в его возрасте невозможно иметь здорового ребенка. А я, наоборот, где-то слышала, что у немолодых мужчин рождаются гениальные дети. Кому верить?

А л е н а, С.-Петербург

С ТОЧКИ зрения статистики, для "создания" гения молодые папы не слишком подходят. Самые яркие личности рождались в парах, где отец был на 20 и более лет старше матери (в качестве примера приведем Петра I, Екатерину II, Микеланджело, Гете). Хотя есть теория, утверждающая, что на момент зачатия гения возраст жены должен равняться половине возраста мужа плюс 7 лет. Причем отцу должно быть не менее 25. Под эту формулу подпадают Екатерина Воронцова-Дашкова, первая женщина - президент Российской академии наук, ее отцу было 36 лет, а матери 25; Григорий Потемкин, князь Таврический (отцу - 56, матери - 35); по некоторым сведениям - Александр Македонский (отцу - 30, матери - 22); Михаил Лермонтов и Федор Достоевский (их отцам было по 27, а матерям по 20 лет). В пользу этой теории свидетельствует тот факт, что братья и сестры великих, зачатые теми же родителями, но на другом этапе их жизни, так ничем и не прославились.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно