Примерное время чтения: 2 минуты
175

Я от государства не завишу

В 1992 ГОДУ я остался без работы. Как прокормить семью? Спать перестал. Многие мои коллеги кинулись в объятия "зеленого змия". Я тоже частенько к бутылке стал прикладываться. Но выпивка не помогла. Особенно стало не по себе, когда домашние запасы продовольствия закончились. Жена заняла у родственников деньги и поехала в Москву за ширпотребом. Однако по дороге в столицу их автобус ограбили рэкетиры. В итоге к безденежью прибавился долг. Мы долго

еще надеялись, что власть будет все-таки предпринимать меры по улучшению материального положения своих граждан.

Когда поняли, что никому не нужны, то на последние деньги накупили агрономической литературы. Написали заявление в администрацию района о выделении семье участка. Потом ходили по инстанциям. Получили 10 соток в 30 км от Рязани. Дело было ранней весной. Не мешкая, приступили к выращиванию картофеля, овощей, ягод. Вначале ничего не получалось.

Были случаи, когда вместо моркови вырастали цветы, а вместо капусты - лебеда. Это мне, дилетанту, подсовывали не те семена. Только года через два я стал по-настоящему чувствовать землю и разбираться в культурах.

Однажды в наш кооператив нагрянули бандиты. Потребовали, чтобы каждый владелец участка ежегодно отдавал треть продукции. Мы не согласились. Дошло до стрельбы из ружей. Стреляли мы, фермеры, и дачники. С тех пор бандиты исчезли из нашей жизни.

За 6 лет все члены моей семьи стали опытными земледельцами. У нас великолепный участок. Построен дом. Возведены теплицы. На случай неурожая у нас есть переходный запас солений и варений, который помогает нам в трудное время. Увы, половину продукции продаем перекупщикам. Вначале нас просто обманывали: подсовывали фальшивые деньги, заключали сделки от несуществующих фирм. Теперь у нас долгосрочный договор с крупной закупочной конторой. Каков же результат

нашего труда? Ежегодно консервируем по 100 банок огурцов и помидоров, 50 - сладкого перца, 30 банок варенья, до 100 банок различных закусок. Заготавливаем 10-15 ящиков яблок. С прошлого года стали разводить свиней и кур. Поэтому моя семья, как и большинство земляков, восприняла известие о финансовом крахе спокойно. Мы от государства независимы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно