Примерное время чтения: 5 минут
67

Вопрос-ответ от 27.10.1998

Посылка-пешеход

Отправил матери ко дню рождения посылочку, и вот уже прошло 2 месяца, но она ее так и не получила. Когда же закончится это безобразие?

С. Р ю м и н, Мурманск

В МИНИСТЕРСТВЕ путей сообщения нас заверили, что уже в ближайшее время застрявшие в дороге посылки и бандероли наконец-то дойдут до своих адресатов. Дело в том, что Госкомсвязь задолжала МПС свыше 200 млн. руб. и железнодорожники справедливо посчитали себя не обязанными работать бесплатно. И все же недавно эти ведомства достигли компромиссного решения: Госкомсвязь обязалась до нового года погасить часть долга, а МПС возобновило доставку почтовых

грузов.

"Санта-Барбаре" конец?

Опять поползли слухи о том, что Российское телевидение в ближайшее время прекратит показ "Санта-Барбары". Говорят, нет денег на закупку новых серий.

Р. М а л е е в а, Усть-Катав

СЕГОДНЯ РТР, как и другие телекомпании, переживает не лучшие времена: урезается бюджет, грядет массовое сокращение сотрудников. Но, как заверили нас в пресс-центре ВГТРК, даже в этой непростой ситуации телезрителей не оставят без полюбившихся и ставших для многих уже почти родными героев фильма. По крайней мере, до конца года Круз, Мейсон, Джина и иже с ними будут продолжать развлекать нас своими неправдоподобными историями. И если удастся договориться

с владельцами сериала о снижении цены на него (по нашим сведениям, сейчас "Санта-Барбара" ежегодно обходится компании в 3,5 млн. долл.), это удовольствие продлится еще год.

Секс + Мадонна = скандал

Говорят, недавно известная американская певица "сексбомба" Мадонна опять оскандалилась. Не могли бы вы сообщить подробности?

И. П е в ц о в, Орел

ПОВОДОМ для скандала стал наряд Мадонны, в котором она исполнила песню "Луч света" на церемонии вручения наград Video Music Awards. Певица, одетая в совершенно прозрачное платье, во всех подробностях изображала на сцене сексуальный акт, при этом на лбу у нее красовался знак хинди, символизирующий непорочность. Присутствовавший на церемонии представитель индийской религиозной группы World Vaishnava Association заявил, что Мадонна, нарисовав на лбу

священный знак хинди, страшно оскорбила этим всех индусов и йогов. В ответ Мадонна сказала, что не понимает, из-за чего индусы так переполошились.

Советник Ельцина работает на Пьеху

Правда ли, что для Эдиты Пьехи музыку пишет советник Ельцина?

А. К о р о с т ы л е в а, Воркута

КАК нам сообщила Эдита Пьеха, Владимир Поляков не только советник президента, но и ее супруг. Он окончил Луганское музучилище. Для жены Поляков написал уже 8 песен. "Я шучу, - призналась певица, - что если бы мой муж влюбился в Плисецкую, то начал бы танцевать".

"Прима" будет высший класс

Меня, курильщика с 20-летним стажем, настораживают разговоры о том, что вслед за спиртом наше государство монополизирует и производство табака. Значит, хорошие сигареты опять исчезнут?

Е. Б у ш м а к о в, Пермь

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ директор российской ассоциации "Табакпром" Василий Теревцов заверил нас, что ни госмонополии, ни ухудшения качества сигарет не предвидится. Во-первых, государство просто не в состоянии выкупить контрольный пакет акций у крупных табачных фабрик. А во-вторых, в ближайшее время будет введено лицензирование на производство и оборот табачных изделий, что заставит мелких производителей той же, например, низкосортной "Примы" ( 1 / 3 всех выпускаемых

в России сигарет) модернизировать производство. От себя добавим, что на сегодня почти все крупнейшие табачные фабрики страны контролируются заграничным капиталом, принадлежащим таким гигантам, как "Бритиш Американ тобакко", "Филип Моррис", "Ротманс" и др. Дорожа репутацией, они не позволят выпускать некачественные сигареты на своих предприятиях.

Подводный самолет

Мой отец, военный моряк, рассказывал мне, что у нас существовала летающая подводная лодка. Неужели такое возможно? И куда она потом подевалась?

В. С о л о в ь е в, Москва

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, в 1934 г. Борис Ушаков, курсант Высшего военно-морского училища им. Ф. Э. Дзержинского, разработал проект летающей подводной лодки (ЛПЛ) с экипажем из 3 человек. Лодка весом 15 тонн должна была летать на расстояние до 1000 км со скоростью 200 км/ч и полностью погружаться за 90 секунд на глубину до 45 м. Работы по ее созданию начались, но в 1938 г. по неизвестным причинам были прекращены, хотя преимущества ЛПЛ, по мнению экспертов,

очевидны даже и на сегодняшний день.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно