Примерное время чтения: 5 минут
97

Ответы на письма читателей (28.07.1998)

Почти год уже сидим без зарплаты. А тут недавно в школе родителям объявили, что теперь и учебники придется покупать нам самим. Неужели госбюджет совсем обеднел, что даже и на это денег нет?

Семья С а м о й л о в ы х, Самарская обл.

-УЖЕ второй год деньги на издание школьных учебников в госбюджете не предусмотрены, - ответил нам начальник Управления книгоиздания и библиотек информационно-методического обеспечения Минобразования РФ А. Голосов. - Согласно распоряжению правительства от 21 июля 1997 г. вопрос обеспечения учебниками общеобразовательных учреждений находится в ведении не федеральных, а региональных структур. Сейчас выпущено более 36 млн. экземпляров учебников (при

заказе 120 млн.), что в два раза больше, чем за тот же период прошлого года. Все склады завалены печатной продукцией, так как руководители регионов не спешат с приобретением учебников в связи с тяжелым финансовым положением.

Сообщалось, что при ликвидации пожара на военном складе в Свердловской области был применен специальный пожарный самолет. Нельзя ли узнать о нем подробнее?

К у п р и я н о в, Копейск

КАК сообщили в Управлении авиации МЧС России, при тушении пожара, возникшего 17 июня на арсенале у поселка Лосиный Свердловской области, использовался "Ил-76" МД, предназначенный для ликвидации в основном лесных пожаров за пределами населенных пунктов. Ликвидировать пожар наземными силами и средствами не представлялось возможным из-за взрывов хранилищ с минами, тротилом. Экипаж произвел шесть заходов над зоной пожара на предельно низких высотах

(60 м) и сбросил в общей сложности 240 т воды, что позволило полностью локализовать чрезвычайную ситуацию. Самолет не имеет аналогов в зарубежных странах. Он оснащен специальным съемным выливным авиационным прибором ВАП-2 емкостью 40 кубометров. Для их заполнения требуется не более 1 часа. Пока они находятся в опытной эксплуатации. И тем не менее хорошо себя зарекомендовали. Самолет с успехом использовался при тушении лесных пожаров, угрожающих жителям

населенных пунктов и объектам экономики в Красноярском и Хабаровском краях.

Недавно слышала в собесе, что наши и без того маленькие пенсии уменьшают. И всем будут платить одинаково: минимальную пенсию. На что нам жить?

Е. П я т р о в с к а я, Волгоград

В ПЕНСИОННОМ фонде РФ подтвердили: во все регионы России поступила телеграмма- "молния", в которой вицепремьер О. Сысуев и председатель ПФ В. Барчук рекомендуют "временно" урезать пенсии, установив для всех единый потолок - 234 рубля. (84 руб. - минимальная пенсия и 150 руб. - минимальная компенсация). Все это делается якобы во благо самих же пенсионеров. Сейчас задержки составляют в среднем месяц. А в некоторых регионах России (например, в Иванове)

доходят до 2 месяцев. Эта "молния", сказали нам в ПФ, - просто "рекомендация". Но кто его знает, не воспримут ли регионы России эту "рекомендацию" буквально. Другой вопрос уже решен. С августа правительство увеличивает в 3 раза взнос в ПФ (до 3% с зарплаты). Те же 3% придется заплатить и с процентов по вкладам. О. Сысуев сказал, что если и этого не хватит, потом увеличат еще.

Мне очень нравится актер Питер Фальк (знаменитый Коломбо), к сожалению, очень мало о нем знаю. Не могли бы вы рассказать о нем подробнее?

Ф. П е т р о в, Торжок

ПИТЕР ФАЛЬК родился 16 сентября 1927 г. в Нью-Йорке, в прошлом году отметил 70-летний юбилей. Питер имеет двух дочерей от первого брака (правда, неродных) и живет со второй женой. Когда Фальку было всего три года, врачи обнаружили у него злокачественную опухоль правого глаза, который пришлось немедленно удалить. К протезу Питер привыкал долго, однако уже в школе победил свой комплекс. Фальку довелось побывать моряком, грузчиком на железной дороге,

он учился в университете, вслед за любимой девушкой уехал в Европу, путешествовал по Франции. После окончания университета устроился на работу в администрацию штата Коннектикут, однако вскоре понял, что хочет быть актером. Окончив актерские курсы, Питер дебютировал на Бродвее, после чего отправился покорять Голливуд, что ему и удалось.

Интересно, существуют ли за рубежом телепередачи, подобные нашим, таким, как "Поле чудес", "Звездный час", "Проще простого" и т. п.? И какие призы присуждаются их победителям?

В. И в а н ь к о, Донецк

ВОТ что нам сказали по этому поводу в некоторых зарубежных посольствах. На финском телевидении популярны телеигры с такими названиями: "10 тысяч", "Вопросы лото", "Книга джунглей", а игра "Круг счастья" подобна нашему "Полю чудес". В Польше с интересом смотрят телевикторины "Большая игра", "Круг фортуны", а во Франции - "Колесо фортуны", которая тоже - как у Якубовича - по пятницам. И в Италии много всевозможных телеигр, однако они так часто сменяются

новыми, что итальянцы даже не успевают запоминать их названия. Победители чаще всего получают денежные призы: телевизоры, видеомагнитофоны, холодильники, автомобили, туристические путевки в зарубежные страны. В Италии можно выиграть ювелирные изделия. В "Поле чудес" разыгрывались земельные участки. На наш вопрос, существуют ли у них такие призы, во всех посольствах нам ответили отрицательно. А итальянцы сказали, что в их стране земля слишком дорогая

для этого.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно