Примерное время чтения: 4 минуты
110

За чем сегодня очереди?

РАНЬШЕ стояли за хлебом, за колбасой, за обоями, за колготками - в общем, за всем. Но и в наше "капиталистическое" время очередей тоже хоть отбавляй.

ПАСПОРТА, МОЛОКО И БАНКИ

Самые агрессивные и самые массовые (до тысячи человек) очереди - за деньгами. За собственными. Веяние нового времени - очереди в ликвидационные комиссии "лопнувших" банков. В Нижнем Новгороде и не только с утра пораньше выстраиваются в очереди старушки с бидонами - за колхозным молоком. Стоят люди на оптовых ярмарках: за курами, молоком, овощами и фруктами. Причина: сэкономить 20 - 50 новых копеек. Почувствовав вкус к заграничному туризму, россиянепутешественники

терпеливо ожидают свой черед в местных ОВИРах.

ЗУБЫ, ПОШЛИНЫ И БИЛЕТЫ

ПО ВСЕЙ стране люди стоят в очередях в различные учреждения, собесы, в энергонадзор, горгаз, жэки и т. д., на приемы к чиновникам, чтобы получить какие-нибудь справки - льготы или заплатить.

В Екатеринбурге поразительно сознательный народ: в сбербанке у кассы коммунальных платежей, штрафов и различных налогов с утра до вечера толпится народ. "Мне не платят пенсию - говорят, что "живых" денег в области нет, - возмущается последний в очереди мужчина.

- Да тех сотен, что я уже полтора часа хочу отдать за квартиру, на три мои пенсии хватит. Чего же их взять у меня не хотят?" Почему не хотят - берут. Кассир, как может, старается. Но она одна, а страждущих отдать государству свои кровные - четыре десятка. Открыть бы для приема денег второе окно, дело пошло бы быстрее. Такое же явление и в Нижнем Новгороде, и в Ростове-на-Дону. В Архангельске большую часть зимы температура в квартирах не превышала

12". С первым солнышком люди потянулись платить за непредоставленные услуги. Чтобы сделать перерасчет за тепло, надо простоять 3-4 часа в душном коридоре. Бухгалтер - один на огромный округработает только три раза в неделю до обеда.

В Волгограде народ выстаивал по нескольку часов в налоговые службы, чтобы подать декларацию о доходах. Здесь, кстати, настроены не так благожелательно, как, например, в ОВИРе. Инспекция берет налог с начисленного, а не

с выданного заработка. Некоторые врачи зарплату давно не получают. Из-за этого и подрабатывают. И еще вынуждены влезать в долги, чтобы заплатить налоги.

Врачи зарплату не получают, но больных от этого меньше не становится. В частных клиниках очереди условные, по записи. В районных поликлиниках такая система в свое время вводилась, но как-то не прижилась. Недоверчивые больные на всякий случай приходят заранее (часов на пять пораньше) и создают привычные

живые, видимые глазу очереди.

В Ростове-на-Дону надо за несколько дней занимать очередь, чтобы купить билет в железнодорожных кассах. Из десяти касс, которые должны работать, открыты только дветри. "Не хватает кадров", - объясняет начальник станции.

ТУАЛЕТЫ, ЧЕМЕЕВСКАЯ ИКОНА И ЛОЛИТА

В АРХАНГЕЛЬСКЕ большие очереди в общественные туалеты. Их в городе всего три.

В Екатеринбурге в последние месяцы выстраивались очереди в кинотеатры на "Титаник" и "Лолиту". А недалеко от екатеринбургского Дома кино - огромная очередь к воротам храма Вознесения. Туда привезли из курганской епархии Чемеевскую икону Божьей Матери, которая считается чудотворной. Вот и стоят целыми днями люди со всей области, чтобы свечку поставить да помолиться об исцелении.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно