Примерное время чтения: 4 минуты
87

Красный - цвет нервного возбуждения

ПРАЗДНИК 1 Мая близко-близко! И те, кому сейчас лет 14-15, еще помнят, как на демонстрациях, сидя на плечах папы, они крепко сжимали неизменный воздушный шарик и красный флажок с золотым тиснением. А вокруг колыхался океан алых полотнищ, кумачом были обтянуты трибуны для руководства, красные флаги украшали дома и балконы. Здорово! Но вот задумывались ли мы, как действует такое буйство красного цвета на наше здоровье, на нашу психику? Ученые считают,

что мы с вами как существа высокоорганизованные на различные цвета реагируем по-разному. Посмотрим на голубой - и снизится давление, от розового сердце забьется медленнее и ровнее, зеленый успокоит, а вот красный, наоборот, выбросит в кровь адреналин.

ЛЮДИ В БАГРОВЫХ ТОНАХ

С ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ точки зрения все не так однозначно. Если приверженцы ислама под зеленым флагом идут в бой, то в Европе зеленый цвет - визитная карточка "гринписовцев". Если в России желтый цвет традиционно ассоциируется с изменой, то в Индии это цвет сари невесты. Если, потеряв близкого человека, мы надеваем черные одежды, то японец в такой ситуации облачится во все белое. Но при всем при этом, надолго посадив японца, русского, индуса или араба

в комнату с красными стенами и потолком, результат получим один - спятят. Но это если надолго. В другой ситуации любой из них, думаем, не откажется провести часок-другой в красном будуаре борделя в каком-нибудь квартале "красных фонарей", испытывая при этом вполне понятное возбуждение.

Конечно, красный флаг и красный цвет изобрели не коммунисты в 1905 году, но вот упорное внедрение его в массы - их заслуга. Кстати, морем разливанным кумачовых лозунгов

и знамен мы обязаны художнику Казимиру Малевичу, который, занимаясь разработкой эстетики парадов, считал, что красный цвет - цвет максимальной активности и должен символизировать порыв трудового народа в строительстве новой жизни.

Адольф Гитлер с трудами Казимира Малевича вряд ли был знаком. Но эстетика парадов, поднятая в третьем рейхе почти на такую же высоту, что и в рабоче-крестьянской России, тоже была насквозь красной. Правда, с вкраплениями

черного и золотого.

Порыв состоялся. Новую жизнь построили, но настолько кособокую, что и по сей день переделываем. Тем не менее приверженность некоторых людей к кумачу осталась, видимо, уже в генах. И приверженность небезобидная, что вам подтвердит любой психолог. Возьмем если не первомайские торжества, то хоть любые митинги под алыми знаменами (между прочим, у баркашовцев и лимоновцев они тоже красные). Мало того, что по весне обостряются как психические, так и прочие заболевания, а тут еще кругом красный цвет, который провоцирует возбужденное состояние вплоть до агрессии. И уже идешь с красной мордой, что-то скандируешь, срывая голос, в руке палка с транспарантом, и не дай Бог, если кто дорогу заступит, - р-р-растопчу!

С КУМАЧОМ НА ЛИЦЕ

ИСКУССТВОВЕДЫ же объясняют любовь некоторых людей к красному цвету вообще и в одежде в частности их внутренней эмоциональной недостаточностью. То есть, коли сам выразиться не могу, пусть хоть одежда за меня прокричит: "Вот он я! Я - активный и грозный!"

Впрочем, не все так страшно, и наши люди давно научились вырабатывать иммунитет на такие штуки. Когда еще родилось ироничное: "Не стесняйся, пьяница, носа своего. Он ведь с нашим знаменем цвета одного".

Правда, сегодня в государственном флаге, кроме красного, есть белый и синий цвета. И наступательный агрессивный красный цвет уравновешивают целомудренный благородный белый и серьезный строгий синий. Так что, возможно, все у нас и наладится.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно